Интересные факты из истории ароматов

Ароматы
4067

Споры о том, была ли красивой в нашем понимании царица Клеопатра, можно вести до бесконечности и не придти к единому мнению.

Однако этой умной женщине удалось покорить сердца многих мужчин, в том числе и двух самых величественных мужей Древнего Рима: Цезаря и Марка Антония. А все благодаря гладкой благоухающей молоком и медом коже и таинственно привлекательным ароматам мирру и ладана. Согласись, что этому искусству стоило бы поучиться.

У истоков

 

Возможно, жителям Древнего Египта и не принадлежит слава изобретения ароматических масел и бальзамов, но то, что именно египтяне стали так много производить и так широко применять их -  бесспорно. Используя природные эфирные масла с косметическими целями, древние египтяне положили начало развитию парфюмерии.

Широко использовались ароматические масла и в Древней Греции, чествовавшей красоту человеческого тела. В те времена принято было после ванны наносить на чистую кожу пахучие масла, атлетически сложенные юноши и стройные женщины часто появлялись на людях, едва прикрыв свое тело, а то и вовсе без одежды, позволяя восхищаться грацией и красотой.

Более приземленные жители Древнего Рима использовали эфирные масла и бальзамы для лечения болезней, им же принадлежит и слава создания стеклянной посуды для хранения ароматов.

Рождение духов

Датой изобретения первой туалетной воды на спирту считается 1380 год. Как гласит легенда, некий монах подарил стареющей королеве Венгрии Елизавете (а ей было 72 года, да и особым здоровьем она не могла похвастаться) флакончик ароматической жидкости.

Чудеса начались после того, как государыня попробовала этот эликсир (кстати, так и полагалось с ним обращаться, именно выпить), она так помолодела, что польский король трепетно просил ее руки.

Долгое время рецепт «Воды королевы Венгрии» хранился в строжайшем секрете. И сегодня в «Душистом музее» в Париже написанный на старинном пергаменте средневековый рецепт этих самых первых в истории духов, приготовленных на основе розмарина, хранится в позолоченной рамке на самом почетном месте.

Обретая популярность

А вот в XV – XVII веках знатные дамы нашли другое применение благовониям и ароматам. Лаванда и роза, розмарин и мускус должны были приглушать запахи пота и немытого тела, таким уж было то далекое от нас время.

«Кельнская вода», созданная итальянцем по происхождению Джованни Фарина, по праву считается первым одеколоном, завоевавшим популярность среди всего высшего света Европы. 

Теперь и ты знаешь как и зачем применялись ароматы!

Изображения: psprive.com, wysinfo.com

Парфюмерия может рассказать все о женщине охарактеризовать ее темперамент, выразить настроение. Именно поэтому так важен правильный выбор аромата. Если раньше вы сомневались в том, какие женские духи приобрести, то сегодня от ваших раздумий не останется и следа. В этом разделе вас ожидает наиболее полная и актуальная информация о парфюмах. Мы подробно расскажем вам о классических ароматах и обсудим модные новинки. Статьи содержат полезные советы, которые позволят выбрать духи на все случаи жизни. Элитная парфюмерия или масс-маркет – чему отдать предпочтение? Как выбрать туалетную воду в зависимости от возраста и рода деятельности? Какая парфюмерия является универсальной? Какие духи приобрести в подарок? С нашей помощью вы станете настоящим экспертом в мире популярных ароматов!

Дизайн — Жанна Травкина