Вредные ингредиенты в косметике

Уход за лицом
6322

Существует огромное количество ингредиентов, которые способны навредить вашей коже. Мы решили рассказать вам о самых опасных ингредиентах, которые скрываются в составе ваших любимых кремов.

Увидев в составе средства вредные ингредиенты, не следует полагаться на удачу. Уж лучше прекратить использование подобной косметики, чем потом пытаться исправить тот вред, который она нанесла вашему здоровью и вашей коже.

Вредные ингредиенты в косметике: где скрывается опасность

ПАВ или Поверхности активные вещества

Больше всего ПАВ в косметике можно обнаружить в шампунях, где содержание этих веществ может достигать десятков процентов от общего объема. Не удивляйтесь, если вы обнаружите ПАВы в геле для умывания, тонике, лосьоне и даже зубной пасте.

Самыми вредными из них считаются SLS, SLES, Sodium Cocoyl Clutamat и Sodium Cocoamphoacetate. В натуральной косметики эти ингредиенты заменяют на природные сапонины - кумерау, корневища мыльнянки, омыленные природные масла и т.п.

Загустители и стабилизаторы

Увидев в составе Cocamide MEA, Cocamide DEA, PEG или Acrylates, сразу же отставьте баночку в сторону – нечего, кроме вреда, от такой косметики вам не будет. В органической косметике вместо них используются Xantan Gum, Cellulose и Pektin.

Активные кондиционирующие добавки

Среди активных кондиционирующих добавок самыми опасными считаются силиконы (Dimeticone, Amodimethicon, Phenylmeticone) PEG Olive Oil, Benzophenone-4, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid и Octyl metoxycinnamate. Вместо них в органике используют гидролизаты протеинов, Glyceryl Oleate, аминокислоты, растительные экстракты и масла.

Эмоленты

Эмоленты предназначены для улучшения внешнего вида кожи. Именно благодаря им кожа становится гладкой, ухоженной и бархатистой. 

Среди эмолентов наибольший вред несут в себе вазелиновое масло, церезин, вазелин, микрокристаллический воск, силиконы (диметикон, циклометикон, силоксан) и PPG. В натуральной косметике их заменяют растительными жирами, ланолином и пчелиным воском.

Эмульгаторы

PEG -100 Stearate, Steareth-100, Steareth-21, PEG – 12 Dimethicone, PEG – 7 Hydrogynated Castor Oil, Polysorbate-80 считаются наиболее опасными. В органической косметике вместо них используют пектин, ланолин, сапонины и лецитин.

Загустители

Среди опасных загустителей стоит отметить парабены, Methilchloroizothiazoline, Бронопрол, Формальдегид, Diazolidinyl Urea и Imidazolidinyl Urea, вместо которых обычно используют пчелиный воск, канделильский воск, карнаубский воск, ксантовую камедь и гуаровую камедь.

 

Консерванты

Среди вредных консервантов необходимо назвать парабены, Methilchloroizothiazoline, Бронопрол, Формальдегид, Diazolidinyl Urea и Imidazolidinyl Urea. Вместо них в натуральной косметике используются витамин Е, эфирные масла, соль, сахар и растительные спирты.

Конечно, далеко не всем под силу запомнить весь список опасных и вредных компонентов, но можно пойти по более простому пути – всегда покупать проверенную органическую косметику и руководствоваться принципом: если вы не можете это произнести, то не стоит это покупать.

Дизайн — Жанна Травкина