Увлажнение кожи лица

Уход за лицом
2080

В основе сохранения природной красоты и молодости лежат манипуляции, направленные на увлажнение кожи лица. Именно регулярное насыщение тканей влагой позволяет поддерживать течение обменных процессов на оптимальном уровне, предотвращать формирование морщин, участков шелушения и воспаления. В норме большинство манипуляций проводится в домашних условиях, только в экстренных случаях рекомендуется обращаться к профессионалам, которые с помощью химических и аппаратных методик восстановят водный баланс. Способов профильного ухода за эпидермисом достаточно, нужно только подобрать оптимальный набор приемов и следить за их регулярным выполнением. 

Качественное увлажнение кожи лица в домашних условиях с помощью универсальных подходов

  • Несмотря на то, что в последнее время производители ухаживающих средств активно вводят натуральные компоненты в состав своих продуктов, самый лучший результат способны обеспечить природные компоненты растительного или животного происхождения. 
  • Вопреки распространенному мнению, кожа любого типа нуждается в увлажнении, а эпидермису с повышенной выработкой жира дополнительная влага просто необходима. Для получения оптимального результата рекомендуется регулярно менять используемые средства, это поможет понять, какой подход отличается повышенной эффективностью в конкретном случае. 
  • Помимо нанесения полезных продуктов непосредственно на кожный покров, необходимо внести изменения и в свой образ жизни. Алкоголь активно выводит жидкость из тканей, приводя к их пересыханию. Примерно такой же эффект наблюдается при чрезмерном употреблении кофе и курении. Для поддержания кожи в нормальном состоянии необходимо выпивать не менее 1,5 л воды в день. Дополнительно рекомендуется употреблять растительные масла в небольшом количестве и рыбий жир.

Увлажнение кожи лица – главные правила

Правильное увлажнение кожи лица в зависимости от типа эпидермиса

Кожа сухого типа

  • Морковная маска. Берем столовую ложку свежего морковного сока, смешиваем с таким же количеством жирных сливок и желтком одного яйца. Полученную массу наносим на лицо и держим не менее четверти часа, затем смываем проточной водой и промокаем полотенцем. 
  • Овсяная маска. Отвариваем небольшое количество овсяной каши, используя свежее молоко. Готовый продукт остужаем до теплого состояния, вводим жидкий мед и половину чайной ложки оливкового масла. Маску наносим на 15-20 минут и смываем теплым молоком. 

Кожа жирного типа

  • Облепиховая маска. Из свежих спелых ягод отжимаем сок. Его можно использовать в чистом виде или смешать с небольшим количеством растительного масла. Продукт распределяем по коже тонким слоем и оставляем на полчаса. Смываем прохладным молоком или травяным отваром. 
  • Травяная маска. Готовим отвар ромашки, календулы или мяты. Процеживаем продукт, остужаем и смешиваем с яичным белком и несколькими каплями меда. Массу накладываем на лицо и накрываем влажным полотенцем или салфеткой, иначе масса высохнет и стянет кожу. Через четверть часа все смываем.

Кожа нормального типа

  • Творожная маска. Творог растираем и взбиваем миксером до состояния мусса, добавляем немного жидкого меда и хорошо перемешиваем. Маску наносим на 20 минут и смываем проточной водой. 

Увлажнение кожи лица – рецепты средств и масок

Дизайн — Жанна Травкина