Уход за кожей вокруг глаз

Уход за лицом
2980

Даже при правильном использовании корректоров не всегда есть возможность замаскировать несовершенства эпидермиса, вот почему полноценный уход за кожей вокруг глаз имеет столь важное значение. Нельзя забывать и о том, что шелушение тканей, воспалительные процессы и морщинки существенно усложняют процесс наложения макияжа, что негативно отражается на внешнем виде. К сожалению, в большинстве своем представительницы прекрасного пола не задумываются об этих моментах, пока проблема не проявит себя во всей красе. Специалисты же рекомендуют начать заботиться о чувствительной и капризной зоне уже начиная с 20-летнего возраста. 

Необходимость осуществления качественного и полноценного ухода за тонким и нежным эпидермисом вокруг глаз обусловлена следующими моментами

  1. Главным фактором риска является то, что ткани в этой зоне отличаются повышенной тонкостью и чувствительностью, поэтому большинство эстетических проблем и возрастные изменения затрагивают ее в первую очередь. 
  2. Непосредственно под веками нет мышц и жировых отложений, способных послужить надежным каркасом.
  3. Учитывая близость расположения кровеносных сосудов, именно здесь «всплывают» все проблемы организма – от бессонницы и депрессии до проблем с пищеварением и заболеваниями внутренних органов. 
  4. Все эмоции, которые выражает лицо, обязательно затрагивают и зону вокруг глаз, провоцируя формирование морщин. 
  5. Веки – это те части лица, которые постоянно находятся в движении. Им просто необходимо дополнительное питание и увлажнение, иначе произойдут серьезные сбои в организации обменных процессов. 
  6. Обычно именно на эту область накладывается большая часть макияжа, который блокирует доступ к тканям воздуха, влаги и питательных компонентов. 

Уход за кожей вокруг глаз - рекомендации

Оптимальный уход за кожей вокруг глаз основывается на своевременном и правильном выполнении следующих манипуляций

  • Никто не запрещает использовать косметику, но продукция должна быть качественной и сертифицированной. Помимо этого, коже нужно давать отдых не только ночью, но и в дневное время, хотя бы 1-2 дня в неделю.
  • Снимать декоративные продукты можно только специальными средствами, при этом косметику не стирают, а размачивают и мягко убирают. 
  • Спать с косметикой на глазах категорически запрещено. Даже одна подобная ночь нанесет такой урон, после которого ткани придется восстанавливать несколько недель.
  • Каждый вечер перед сном рекомендуется проводить легкий самомассаж капризной зоны. Для этого нужно пройтись легкими постукивающими движениями по верхним векам, верхнему краю скул, участкам, соприкасающимся с висками. 
  • Хороший профилактический и терапевтический эффект дают натуральные маски для кожи вокруг глаз. Применять их нужно хотя бы раз в неделю.
  • Глаза должны быть всегда защищены от яркого света шляпой, солнечными очками или специальными средствами с ультрафиолетовыми фильтрами. 

Оптимальный уход за кожей вокруг глаз

В обязательном порядке уход за кожей вокруг глаз включает применение натуральных масок

  • Крахмальная маска с подтягивающим эффектом. Столовую ложку картофельного крахмала разводим жирными сливками и оставляем набухать. Добавляем несколько капель витамина Е, размешиваем и остужаем в холодильнике. В готовую массу вводим измельченную петрушку, состав заворачиваем в марлевые шарики и прикладываем к глазам на несколько минут. 
  • Увлажняющая маска с огурцом. Огуречный сок смешиваем с взбитым белком в равных пропорциях, вводим немного миндального масла, несколько капель витаминов А и Е. Продукт наносим на кожу вокруг глаз на пять минут и смываем прохладной водой.
  • Питательная маска с авокадо. Мякоть авокадо перетираем до состояния пюре и разводим растительным маслом. Готовый продукт выкладываем на зону вокруг глаз и снимаем через пять минут ватными дисками, смоченными в теплой воде. 
Дизайн — Жанна Травкина