Тоник для сухой кожи

Уход за лицом
1992

Зачастую обладательницы эпидермиса сухого типа отказываются от применения тонизирующих средств, даже не понимая, чего себя лишают. Правильно подобранный и регулярно используемый тоник для сухой кожи способен за считаные секунды освежить лицо, напитать ткани влагой и покрыть тонкой пленкой, замедляющей ее испарение. Дополнительным плюсом составов является незначительное повышение реактивности клеток, повышающее эффективность применения ухаживающих средств. Как показывает практика, применения только увлажняющего крема для улучшения состояния эпидермиса столь капризного типа абсолютно недостаточно, только в сочетании с тоником можно добиться нужного результата. 

Выбирая тоник для сухой кожи, необходимо обратить внимание на следующие моменты

  1. Количество спирта должно быть минимальным, если его объем более 10%, это никак не продукт для сухой кожи. Сегодня существует множество препаратов совсем без спирта, именно на них и стоит обратить внимание.
  2. В тониках без спирта должны присутствовать активаторы. Их роль могут выполнять эфирные масла, растительные экстракты, концентраты фруктовых соков.
  3. Оптимальными увлажнителями считаются растительные масла, керамиды, липиды, холестерин. 
  4. Для сухой кожи не стоит приобретать многофункциональные составы, лучше подобрать качественное узкоспециализированное средство.

Тоник для сухой кожи - выбор

Эффективный и безопасный тоник для сухой кожи можно приготовить своими руками

  • Медовый тоник с липовым цветом. На стакан кипятка берем столовую ложку липового цвета и чайную ложку жидкого меда. Сбор помещаем в стеклянную или керамическую посуду, заливаем кипятком и настаиваем не менее часа. Процеживаем и разводим в жидкой части мед. Используем по мере необходимости. 
  • Тоник из розовых лепестков для сухой кожи, обладающей повышенной чувствительностью. На стакан кипятка берем две столовых ложки свежих или засушенных розовых лепестков (с чистых цветов, выращенных самостоятельно). Лепестки измельчаем и заливаем кипятком. Емкость накрываем, укутываем или ставим в горячую воду, настаиваем полчаса. Готовый состав процеживаем и охлаждаем. Таким тоником можно не только протирать лицо, но и опрыскивать в жаркие дни. 
  • Молочный тоник с арбузным соком. Сок арбуза (можно использовать еще и сок груши, хурмы, дыни) разводим пополам прохладным молоком. Не настаивая наносим на лицо, а через 20 минут умываемся. 
  • Травяной тоник для сухой кожи, страдающей от зуда и раздражения. Берем сборы жасмина, липы, ромашки и розы в равных пропорциях. Всего должно получиться две столовых ложки сухой смеси. Состав заливаем стаканом кипятка и настаиваем пару часов. Затем процеживаем продукт и используем для протирания кожи. 
  • Медовый тоник на спирту с глицерином (для устранения воспалений). Нам понадобится три столовых ложки дистиллированной воды, по чайной ложке меда и глицерина, 2 г буры и половина чайной ложки спирта. Сначала смешиваем мед и глицерин, затем, постоянно помешивая, добавляем остальные ингредиенты. Готовый продукт используем для обработки проблемных участков несколько раз в день. 
  • Масляный тоник с яйцом для очень сухой кожи. Желток растираем со столовой ложкой миндального, оливкового или льняного масла. Вводим чайную ложку молока и размешиваем до однородного состояния. В течение дня регулярно обрабатываем лицо полученным составом (его можно сутки хранить в холодильнике), остатки которого смываем через 20 минут. 

Тоник для сухой кожи - Эффект

Дизайн — Жанна Травкина