Трещины в уголках губ: что делать

Уход за лицом
1790

В любое время года и даже при самом качественном уходе за лицом могут появиться трещины в уголках губ. Что делать в этом случае знает любой врач, но люди до сих пор с неохотой обращаются к специалистам, предпочитая маскировать проблему в надежде, что все само собой нормализуется. Они какое-то время терпят болезненные ощущения и дискомфорт, что приводит к одному из двух вариантов. В первом случае организм сам справляется с состоянием, и целостность кожного покрова восстанавливается. Во втором – ему все-таки приходится принять помощь профессионала и после выздоровления проблема забывается. В обоих случаях никто даже не задумывается о возможной причине явления и его профилактике, поэтому через какое-то время она вновь напоминает о себе. 

Причины формирования трещин в уголках губ и провоцирующие факторы

  1. Если язвочки поверхностные и больше похожи на шелушение, то это скорее всего последствия обветривания губ. Нужно просто обеспечить нежному эпидермису полноценную защиту и состояние быстро пройдет. 
  2. Настоящие «заеды» поражают не только губы, но и крылья носа и даже уголки глаз. Чаще всего данное состояние является последствием авитаминоза, поэтому характерно в период смены сезонов, беременности, восстановления после затяжной болезни. 
  3. Инфицирование тканей может стать последствием несоблюдения базовых правил личной гигиены, несвоевременного лечения кариеса и других инфекций ротовой полости.
  4. Заеды могут возникнуть и в результате аллергии на зубную пасту, косметику.
  5. Если воздействие перечисленных факторов исключено, трещины указывают на нарушение обмена веществ или нарушение внутренних процессов в организме. 

Трещины в уголках губ - причины

Часто появляющиеся или хронические трещины в уголках губ – что делать в домашних условиях

  • Подход должен быть комплексным. Даже если есть подозрение, что состояние является последствием воздействия внешних факторов, необходимо пропить комплекс витаминов и минералов. 
  • Пораженные участки нужно регулярно обрабатывать термальной водой. 
  • Минимум трижды в день трещинки обрабатываем маслом чайного дерева, облепихи или льна (именно эти продукты обладают выраженными антибактериальными свойствами). 
  • Витамины А и Е принимаем внутрь и применяем для смазывания пораженных участков. 
  • Хорошими увлажняющими свойствами обладает сметана. Ее можно накладывать на очищенную кожу на несколько часов, постоянно обновляя слой продукта.
  • Мед тоже быстро справляется с трещинами, его нужно только слегка подогреть и наложить на язвочки густым слоем.
  • Воспаленные ранки можно вылечить ежедневыми примочками с настоем шалфея, ромашки или череды. 
  • Болезненные и мокнущие трещины, доставляющие сильный дискомфорт, допускается обрабатывать йодом. Перед нанесением продукта уголки губ нужно тщательно промокнуть салфетками. Затем широко открываем рот и обрабатываем границы язв, нельзя смазывать непосредственно раневую поверхность, это может привести к легкому ожогу, в результате чего увеличится период восстановления. 

Трещины в уголках губ – что делать

Профилактика состояния включает следующие моменты

  • Помимо устранения провоцирующих факторов необходимо ограничить употребление острой и соленой пищи, она повышает раздражимость тканей.
  • Если появились покалывающие ощущения в уголках рта и характерный зуд, необходимо выбрать одно из лечебных мероприятий и ввести его в режим ухода за кожей. Это позволит предотвратить формирование глубоких трещин. 
  • Необходимо обеспечить организм витаминами. Если не удается сделать это с помощью питания, нужно регулярно принимать комплексные препараты. 
  • В период повышенного риска формирования трещин рекомендуется делать увлажняющие и противовоспалительные маски для кожи губ. 
Дизайн — Жанна Травкина