Масла для красоты кожи

Уход за лицом
2179

Сложно себе представить полноценный уход за эпидермисом без применения растительных и эфирных масел в качестве основных или вспомогательных ингредиентов косметологических составов. Если знать, как правильно подбирать и применять масла для красоты кожи, можно на долгие годы забыть о таких проблемах, как сухость, угревая сыпь, зуд, воспалительные процессы, преждевременные морщины и дряблость тканей. К сожалению, большинство женщин предпочитают бездумно скупать профессиональные средства, даже не почитав их состава, или просто смешивать активные компоненты, создавая натуральные препараты. Нередко это приводит к самым неожиданным и не всегда приятным последствиям. 

Как правильно применять масла для красоты кожи, если нужно получить быстрый и выраженный положительный результат

  1. Просроченные продукты применять категорически запрещено. Их измененный химический состав доставит больше хлопот, чем пользы. 
  2. Компоненты нужно подбирать строго по типу эпидермиса. Их можно подобрать опытным путем или строго следуя инструкциям профессионалов. 
  3. Не стоит в одной смеси применять сразу несколько компонентов с одинаковыми свойствами, это может дать слишком сильный эффект. Лучше дополнять продукт вспомогательными ингредиентами постепенно, четко контролируя изменение состояния эпидермиса. 
  4. Растительные масла не так агрессивны, как эфирные, но и они могут доставить немало хлопот при неправильном использовании. Выполняя роль функциональной базы, именно эти компоненты отвечают за конечный результат. Не стоит сознательно уменьшать объем растительного масла, пытаясь получит более выраженный результат, высок риск получения обратного результата. 

Масла для красоты кожи - применение

Самые эффективные растительные масла для красоты кожи

  • Миндальное масло. В нем содержится витамин Е и питательные компоненты, способные поддерживать кожу лица в оптимальном состоянии. Текстура продукта настолько легкая, что прекрасно переносится эпидермисом любого типа. Нередко именно этот состав применяется для косметического массажа лица. 
  • Кокосовое масло. Идеальный вариант для сухой кожи. Оно не отличается выраженными терапевтическими свойствами, но в сочетании с вспомогательными компонентами дает выраженные положительные результаты. 
  • Кунжутное масло. Содержит целый арсенал витаминов и микроэлементов. Обладает очень жирной текстурой, но глубоко проникает в ткани, насыщая клетки антиоксидантами, смягчителями и увлажнителями. Прекрасно успокаивает эпидермис после принятия солнечных ванн. 
  • Аргановое масло. Отличается высокой концентрацией жирных кислот и токоферола. Незаменимо при лечении кожных заболеваний, угревой сыпи, морщин и мелких шрамов. Это дорогой продукт, но расходуется он очень экономно.

Самые эффективные масла для красоты кожи

Популярные и недооцененные эфирные масла для красоты кожи

  • Масло ванили. Дарит коже бархатистость и матовость, прекрасно маскирует несовершенства эпидермиса жирного типа.
  • Масло грейпфрута. Предотвращает появление угрей, устраняет пигментные пятна, способствует восстановлению тканей.
  • Масло еловой хвои. Повышает клеточный иммунитет, защищая кожу от воспалений и различных заболеваний. Устраняет даже запущенную гнойничковую сыпь, предупреждая формирование неприятных последствий.
  • Масло лаванды. Обладает выраженными успокаивающими качествами, способно снять даже самое сильное раздражение.
  • Масло лимона. Избавит от выраженной сосудистой сетки, пигментных пятен, угревой сыпи.
  • Масло чайного дерева. Сильнейший природный антисептик, эффективно борющийся с воспалительными процессами любой степени тяжести. 
Дизайн — Жанна Травкина