Моделирующий массаж лица

Уход за лицом
2163

Испанский или моделирующий массаж лица – это очень эффективный и приятный подход к поддержанию молодости. При соблюдении технологии выполнения специфических действий можно рассчитывать на результат, сравнимый с подкожным введением препаратов и даже пластической хирургией. В качестве профилактики возрастных изменений направление используется редко. Вмешательство показано в возрасте 35-40 лет, когда патологические сдвиги в текстуре тканей, морщинки и нечеткость контура лица уже заметны. Положительный эффект наблюдается после первой же манипуляции, стойкий результат гарантирован при прохождении полного курса – это 10-12 сеансов, проводимые каждые два дня. После чего рекомендуется посещать поддерживающие процедуры не чаще раза в месяц.

Результаты, на которые можно рассчитывать, проводя моделирующий массаж лица, и отличительные особенности процедуры

  • Проводится глубокая проработка кожи, подкожного жира, мышечных волокон, позволяющая устранить признаки гипертонуса, простимулировать синтез коллагена и эластина, вернуть тканям упругость. В результате ускорения микроциркуляции кожа насыщается молекулами кислорода и питательными компонентами, быстрее избавляется от токсинов.
  • Нельзя забывать про выраженное дренажное действие методики. Проработка лимфатических сосудов и узлов способствует стремительному выведению из тканей шлаков и вредной влаги. Благодаря этому можно избавиться от отеков, мешков под глазами, второго подбородка, брылей.
  • Комплексное воздействие на эпидермис проявляется в разглаживании мелких морщинок, коррекции овала лица, укреплении его мышечного каркаса. 
  • Несмотря на интенсивность работы, данный вид массажа сопровождается только приятными ощущениями. Это позволяет избавиться от тревожных мыслей, добиться полного расслабления. 

Моделирующий массаж лица проводится по следующей схеме

  • Прежде всего, массажист должен подобрать оптимальный набор приемов, который зависит от индивидуальных особенностей кожи и степени выраженности проблем. Несмотря на то, что движения специалиста будут мягкими и пластичными, воздействие достигнет значительной глубины, что может сказать на состоянии пациента негативно, если подход разработан неправильно.
  • В обязательном порядке с поверхности лица удаляется макияж, проводится тщательное очищение эпидермиса.
  • Важным моментом является определение текстуры продукта для проведения массажа. Если для жирной или нормальной кожи обычно применяют крем, то для эпидермиса сухого типа лучше пойдет масляная смесь.
  • После нанесения на кожу выбранного средства массажист начинает проработку тканей. Обычно ставка делается на круговые движения, выполняемые кончиками пальцев и ладонью. Степень нажима постоянно меняется, обработка в обязательном порядке затрагивает шею и зону декольте. Направление движений преимущественно от центра к краям.
  • Общая продолжительность манипуляции составляет не более 20-30 минут. После ее завершения рекомендуется отдохнуть, можно нанести на кожу увлажняющий или омолаживающий крем. Его эффективность заметно повысится. 

Подход противопоказан при наличии на поверхности лица сыпи инфекционной или аллергической природы в период обострения, обилии родинок или бородавок, нарушениях целостности тканей, очевидных признаках купероза. Также придется подождать с массажем, если недавно проводился глубокий или срединный химический пилинг. 

Дизайн — Жанна Травкина