Омолаживающий массаж лица: виды и техники

Уход за лицом
1815

Даже самые современные пластические операции относятся к типу мероприятий с повышенными рисками, а профессиональная антивозрастная косметика не всегда гарантирует достижение желаемого результата. В этом случае золотой серединой становится омолаживающий массаж лица. Виды и техники подхода разнообразны, они отличаются комплексным воздействием на ткани, очевидным терапевтическим и косметологическим эффектом, который сохраняется надолго. В зависимости от степени выраженности признаков старения, особенностей эпидермиса и необходимости обеспечения процедуре дополнительных свойств, можно попробовать различные варианты лечения. 

Омолаживающий массаж лица – виды манипуляций

  • Японский. Классическая техника основывается на системе поверхностных ударов, причем их сила меняется в зависимости от места приложения воздействия и нужного эффекта. Подход очень специфичен и требует отлаженности движений, которая приходит только с опытом. 
  • Асахи. Очень глубокое воздействие, проникающее не просто до мышц, а даже до костной ткани. Столь интенсивная проработка приводит к тому, что удается не только получить выраженный омолаживающий результат, но и избавиться от ряда системных заболеваний, отладить работу нервной системы. 
  • Скульптурный. Группа массажных методик, при которых терапевтический и косметологический эффекты достигаются в результате тщательной проработки всех слоев кожи, подкожной жировой клетчатки и мышц. Приемы используются самые разные – от захвата и массажа волокон, до нажима и интенсивной вибрации. 
  • Французский. Лимфодренажная техника, направленная на проработку сосудов и узлов, жировой ткани. При этом кровеносные сосуды и мышцы не задействуются. Это довольно сложная методика, которая при правильном выполнении приемов позволяет скорректировать овал лица, устранить отечность, вернуть эластичность и упругость кожи. 

Омолаживающий массаж лица – виды

Омолаживающий массаж лица – техники воздействия

  • Точечная. Работа ведется строго по биологически активным точкам, что приводит к ускорению биохимических реакций, нормализации обменных процессов, стимуляции работы сосудов и снятию мышечного напряжения. В результате обработки ликвидируются не только мелкие дефекты, но и выраженные морщины, разглаживаются носогубные складки, борозды между бровями.
  • Щипковая. Оригинальная техника воздействия на ткани, которая по большей части подразумевает проработку верхних слоев кожи. Мягкие, ритмичные, поверхностные щипки с небольшой оттяжкой позволяют разогреть ткани, усилить приток крови к эпидермису. Данный вариант воздействия помогает справиться с мелкими морщинами, нездоровым цветом лица, первыми пигментными пятнами. 
  • Вакуумная. Специфическое направление массажа, которое основано на создании отрицательного давления, стимулирующего приток крови к тканям, ускорение оттока лимфы. Прекрасно справляется с жировыми отложениями и их неравномерным распределением по подкожному пространству, вторым подбородком, снижением четкости овала лица. 
  • Лимфодренажная. Большая группа методик, объединенных одним свойством – в ходе манипуляции проводится проработка лимфатических сосудов и узлов, стимулирующая их деятельность. Это приводит к выведению из тканей токсинов, свободных радикалов, шлаков и продуктов жизнедеятельности клеток. На таком фоне стабилизируются все процессы и происходит стремительное омоложение лица. 
  • Классическая. Самый традиционный вид манипуляций, основанный на простейших приемах – поглаживании, разминании, растирании и вибрации. Цель подхода – активация обменных процессов, запуск природной выработки коллагена. 
  • Пластическая. Методика, предназначенная для обработки истонченной и чувствительной кожи. Несмотря на это, подход отличается интенсивностью и даже агрессивностью, что позволяет повысить плотность слишком мягкой кожи, устраняя при этом симптомы старения. 
  • Самомассаж. Набор приемов, которые можно выполнять самостоятельно, получив при этом необходимый эффект и не причинив организму вреда. Они могут быть очень простыми или специфическими, что зависит от вида выбранного воздействия. 

Омолаживающий массаж лица - техники

Дизайн — Жанна Травкина