Особенности ухода за губами зимой

Уход за лицом
1933

Нежная кожа губ и зоны вокруг рта отличается повышенной восприимчивостью к окружающим условиям и воздействию внешних факторов, особенно очевидно это проявляется в холодное время года. Если не учитывать особенности ухода за губами зимой, можно спровоцировать стремительное высыхание тканей, ведь в этой области нет жировой клетчатки. В итоге гарантировано быстрое старение эпидермиса, сопровождающееся нарушением очертаний рта, появлением глубоких морщин и трещин. Дополнительный негативный момент – постоянное формирование гнойничков и очагов воспаления на ослабленной поверхности. 

Базовые особенности ухода за губами зимой

  1. В зимнее время гигиеническая помада, увлажняющий или защитный бальзам для губ должны использоваться регулярно. Даже в помещении стоит обновлять продукт, стимулирующий обменные и восстановительные процессы. 
  2. На холодные месяцы рекомендуется отказаться от жидких помад и блесков для губ. Обычно они содержат в своем составе натуральные воски или гель, которые быстро застывают под воздействием низких температур. Это приводит к формированию морщин и быстрому иссушению тканей. 
  3. Массаж губ зубной щеткой можно проводить только в летнее время. Повреждение тканей в этот период не будет столь очевидно. Зимой для очищения нежной кожи лучше использовать мягкие натуральные скрабы. 
  4. В холодные месяцы рекомендуется разнообразить свой рацион клетчаткой. Употребление тыквы, инжира и авокадо позволит насытить ткани всем необходимым и предотвратить их раннее старение. 
  5. Стойкие и матирующие помады пересушивают губы, поэтому на зиму от них придется отказаться. 
  6. Зимой как никогда необходимо поддерживать водный баланс, за сутки нужно выпивать не менее 1,5 л воды. 
  7. Для ежедневного увлажнения кожи губ можно использовать зеленый чай. Просто смачиваем в концентрированном продукте ватный диск и обрабатываем жидкостью рот и зону вокруг него. Оставляем кожу высыхать. 
  8. Губы нужно каждый вечер очищать от макияжа, даже если помада исчезла за время ношения. Оптимальным вариантом в этом случае будет ватный диск, увлажненный растительным маслом. 

Особенности ухода за губами зимой - особенности

Особенности ухода за губами зимой в случае формирования трещин и шелушения из-за повышенной сухости тканей

  • Смягчающий бальзам из пчелиного воска. На водяной бане растапливаем чайную ложку пчелиного воска. Добавляем к нему по чайной ложке масла какао, вазелина и ромашкового отвара. Подогретый состав снимаем с огня и взбиваем венчиком до формирования густого крема. Полученный продукт наносим на губы каждый раз перед выходом на улицу и перед сном. 
  • Если губы очень пересохли, смазываем их сметаной или очень жирными сливками до полного впитывания. 
  • Парафиновая маска. Косметический парафин растапливаем на водяной бане. Губы очищаем и смазываем растительным маслом. С помощью мягкой кисточки наносим на губы слой парафина, выжидаем минуту, наносим еще один слой и через минуту повторяем манипуляцию. К губам прижимаем теплую салфетку и ждем 20 минут. Затем снимаем состав и ополаскиваем губы теплой водой.
  • Яблочный бальзам. Берем чайную ложку яблочного пюре и смешиваем его с таким же количеством растительного масла, растопленного на водяной бане. В течение дня полученный состав регулярно наносим на губы.

Особенности ухода за губами зимой – рецепты

Дизайн — Жанна Травкина