Мимические морщины на лбу

Уход за лицом
2133

Стойкие и очевидные мимические морщины на лбу – один из самых сложных в ликвидации признаков старения. Поверхностные борозды стремительно углубляются, а выраженные сложно поддаются коррекции и практически не маскируются с помощью декоративной косметики. Как и в случае с любым заболеванием, данное состояние проще не допустить, чем потом устранять. На выбор оптимального варианта профилактики влияет причина снижения тонуса и эластичности тканей, лежащая в основе эстетического дефекта. Вопреки распространенному мнению о том, что столь глубокие образования могут появиться только в зрелом возрасте, старт формирования явления приходится на 25 лет. Именно в это время и рекомендуется вводить первые терапевтические манипуляции.

Выраженные мимические морщины на лбу могут появиться в результате действия следующих факторов

  1. Постоянные эмоциональные переживания, заставляющие хмуриться или недоуменно вскидывать брови.
  2. Постоянное воздействие ультрафиолета, приводящее к высушиванию тканей и замедлению процессов выработки коллагена. 
  3. Нехватка витаминов, минералов и микроэлементов в результате неправильного питания или злоупотреблении диетами. В результате ткани буквально проседают под собственным весом, превращаясь в борозды и складки.
  4. Слишком частое или неправильное применение декоративной косметики (например, отказ от увлажняющей базы или создание парникового эффекта).
  5. Нарушение базовых правил по осуществлению гигиенических манипуляций. Это может быть слишком частое умывание, применение агрессивных очищающих составов, использование неподходящих средств. 
  6. Вредные привычки: курение, употребление алкоголя, ночной образ жизни, увлечение физическими нагрузками, несоответствующими показателям организма. 
  7. Генетическая предрасположенность.

Мимические морщины на лбу – причины возникновения

Устраняем мимические морщины на лбу с помощью профессионального вмешательства

  • Инъекционное введение специальных препаратов. Составы могут вводиться в мышцы лба или складки кожи. Сегодня популярны два вида составов. Одни создают эффект заморозки, расслабляя мимические мышцы до такой степени, что даже проявление эмоций не сопровождается образованием морщинок. Другие продукты питают ткани и наполняют и полезными компонентами, запуская замедлившиеся обменные процессы. Положительный результат при этом сохраняется от 6 месяцев до 3 лет. 
  • Косметические пилинги. Еще один действенный консервативный метод, обеспечивающий выравнивание рогового слоя эпидермиса и активизацию клеточного метаболизма. Правда, необходимую степень эффективности он проявляет только при обработке неглубоких бороздок. 
  • Хирургическое вмешательство. Вариант для самых сложных случаев. Он предусматривает подтягивание кожных покровов и мышечных волокон, что позволяет получить идеально ровную поверхность лба. Сегодня особенно популярны методики, основанные на максимально щадящем воздействии на рабочую область, но и ими нельзя злоупотреблять. 

Мимические морщины на лбу – способы устранения

Домашняя косметология, которая поможет устранить мимические морщины на лбу или уменьшить их глубину

  • Маски. Они могут быть питательными, увлажняющими или разглаживающими. Оптимальным вариантом станет чередование всех перечисленных направлений, позволяющее запустить комплексную терапию. Данная методика эффективна только при регулярном проведении манипуляций. К сожалению, она не способна избавить от глубоких борозд. Для усиления положительного результата предварительно рекомендуется очистить кожу с помощью натурального пилинга.
  • Масляные компрессы. Систематическая обработка лба растительными маслами (нередко с добавлением эфиров) позволяет напитать ткани и активизировать метаболизм.
  • Массаж и гимнастика. Комплекс простых упражнений и манипуляций, действующих не только на поверхностные слои кожи, но и мышечную основу, повышает тонус тканей, борясь с проблемой изнутри. 
Дизайн — Жанна Травкина