Первые морщины под глазами

Уход за лицом
1976

Люди прекрасно осознают неотвратимость старения, но даже мелкие первые морщины под глазами способны повергнуть в шок, а у особо чувствительных дам вызвать приступ депрессии. Не стоит расстраиваться раньше времени, современная косметология предлагает средства, способные полностью устранить эстетические дефекты или снизить степень их выраженности. Помимо этого, нужно помнить о типах внешнего воздействия, способных подстегнуть патологические процессы, приводящие к стремительному старению тканей. Их устранение порой дает самый выраженный терапевтический результат. 

Ранние первые морщины под глазами появляются под воздействием следующих факторов

  • Пренебрежение качественным очищением, питанием и увлажнением кожи. Эти манипуляции необходимо вводить в свой режим уже в 20-летнем возрасте, а при регулярном использовании декоративной косметики даже раньше.
  • Продукты по уходу за кожей должны соответствовать типу и возрасту эпидермиса. Не стоит применять плотные и тяжелые составы в молодые годы, это только ускорит растяжение тканей. 
  • Не стоит грузить глаза и кожу вокруг них обилием декоративной косметики. Даже качественные продукты оказывают негативное воздействие на ткани, стимулируя процессы старения.
  • Негативное воздействие на кожу оказывают не только всем известные алкоголь и курение, но и малоподвижный образ жизни, злоупотребление напитками с кофеином, строгие диеты, неправильное питание, несоблюдение режима дня.
  • При условии проживания в негативных экологических условиях (сегодня под это определение подпадают все крупные города) необходимо обеспечить тонкую кожу под глазами достаточным количеством влаги витаминов и антиоксидантов. 
  • Не стоит надеяться, что в 35 лет кожа останется такой же, как и в 20. Главная ошибка молодых женщин – пренебрежение профильными средствами при отсутствии очевидных признаков старения. 

Первые морщины под глазами – причины возникновения

Чтобы устранить первые морщины под глазами, необходимо ввести в регулярный уход следующие манипуляции

  • Очищение. Утром кожу под глазами достаточно сполоснуть теплой водой или обтереть кубиком льда из травяного отвара или фруктового сока. Более тщательное очищение проводится путем протирания зоны ватным диском, смоченным в молоке (его можно предварительно развести кипяченой водой). Перед снятием макияжа с глаз зону нижнего века нужно защитить ватным диском, иначе не удастся избежать растяжения тканей. 
  • Увлажнение. Для профилактики или лечения первых морщинок под глазами можно обойтись компрессами из спитой чайной заварки. Черный чай отличается выраженными тонизирующими свойствами, а зеленый богат антиоксидантами. 
  • Питание. До 25 лет крайне не рекомендуется применять интенсивные омолаживающие средства, а тем более – наносить их на столь нежную кожу. Лучше ограничиться натуральными масками на основе растительных масел, молока, фруктовых соков. 
  • Массаж и гимнастика. Независимо от принципа занятости, глазам необходимо давать отдых каждый час. Всего пара минут работы веками и изменения направления взгляда снимет напряжение с мышц и активизирует обменные процессы. Массаж сводится к бережному постукиванию по коже подушечками пальцев в процессе нанесения кремов или масок. 

Первые морщины под глазами – способы устранения

Дизайн — Жанна Травкина