Признаки старения кожи и как с ними бороться

Уход за лицом
2094

Перечисляя признаки старения кожи, люди вспоминают морщины, пигментные пятна и нарушение овала лица, а ведь первые сигналы начала патологических реакций не так очевидны. Зачастую именно неумение оценить ситуацию приводит к упущению времени, которое могло быть потрачено на проведение антивозрастной терапии. Как показывает практика, замедлить процессы старения можно в их начальной стадии, что позволит надолго сохранить свежесть и молодость лица. При этом необходимые манипуляции настолько просты и доступны, что не потребуют значительных временных и финансовых затрат. 

Основные признаки старения кожи – специфика их возникновения и своевременная профилактика

  • По утрам кожа начинает припухать, под глазами появляются отеки, мешки или тени. Ткани на ощупь кажутся более тонкими и мягкими. Это результат физиологических изменений на химическом уровне. Если своевременно восполнять запас влаги, питательных веществ и других биологически активных компонентов, можно предотвратить данные состояния.
  • Вокруг глаз формируются мелкие морщинки. Это последствия постепенной изнашиваемости тканей, снижения тонуса мимических мышц, потери клетками влаги. В данном случае подход должен быть комплексным – от применения специализированных препаратов до проведения массажа и гимнастики. 
  • Формирование сосудистых точек или сетки в области крыльев носа, постепенное расширение пор. Проявление некачественного усвоения витаминов и биологически активных компонентов, последствия неправильного ухода за меняющейся кожей. Наличие данных симптомов указывает на необходимость внесения изменений в ежедневные манипуляции, введение профильных средств.
  • Повышенная сухость тканей, которая проявляется в виде шелушения на лбу и истончения эпидермиса на других участках. Здесь невозможно обойтись применением увлажняющих кремов и масок, необходимо наладить водный баланс. В этом поможет комплексный прием витамина А и соблюдение питьевого режима. 
  • Кожа выглядит тусклой, серой и слегка «помятой». Следствие замедления восстановительных процессов. Старые клетки отмирают, но не успевают отшелушиться и замениться новыми. С этой проблемой можно справиться с помощью химических пилингов, способных очистить поверхность эпидермиса и восстановить дыхание тканей.

Признаки старения кожи – основные причины их возникновения

Морщинки и нарушение очертания отдельных элементов, как распространенные признаки старения кожи – как бороться с неотвратимыми проявлениями с помощью самых доступных методик:

  • «Гусиные лапки». Справиться с ними на начальной стадии можно с помощью простого, но эффективного упражнения. Смотрим вперед, глаза поднимаем высоко вверх, максимально напрягая их нижнюю часть. Начинаем моргать веками и считать до 20. Делаем паузу, расслабив мускулатуру. Всего выполняем 10 подходов. Есть еще один вариант гимнастики, но данное упражнение нужно выполнять с повышенной осторожностью. Широко распахиваем веки, указательными пальцами слегка оттягиваем в стороны уголки глаз и начинаем медленно закрывать и раскрывать глаза. Действуем так две минуты.
  • Горизонтальные морщины на лбу. Подушечки пальцев располагаем на лбу, почти у линии роста волос и поднимаем брови, имитируя удивление. Делаем так пять раз. Затем опускаем пальцы на сантиметр ниже и повторяем свои действия. Так продолжаем, пока не достигнем линии бровей.
  • Расплывчатая линия рта. Для восстановления красивого и четкого контура поджимаем губы, зажимаем пальцами уголки рта и считаем до 20, затем расслабляемся. Повторяем 10 раз. 

Признаки старения кожи – способы борьбы

Дизайн — Жанна Травкина