Сухая жирная кожа

Уход за лицом
2313

Довольно необычный термин «сухая жирная кожа» вызывает удивление у многих, и только обладательницы эпидермиса столь специфичного типа способны понять все его особенности и «прелести». Данное состояние требует постоянного и тщательного ухода. При его отсутствии эпидермис одновременно блестит, воспаляется и собирает грязь расширенными порами, а использование любых профильных средств сопровождается неэстетичным шелушением и болезненностью. Причина развития специфичной проблемы заключается в неправильном уходе за обычной жирной кожей, в особенности это характерно для людей, регулярно применяющих неоправданно агрессивные средства. 

Сухая жирная кожа характеризуется следующими признаками

  1. Поверхность лица тусклого сероватого цвета и рыхлой неоднородной текстуры. 
  2. Поры заметно расширены, очень быстро забиваются секретом и грязью, склонны к воспалительным процессам.
  3. Применение питательных и увлажняющих продуктов вызывает повышение жирности тканей и закупорку пор. Это быстро приводит к формированию угрей и черных точек.
  4. Применение тоников на основе спирта или щелочей сопровождается локальным или общим шелушением, чувством стянутости. 

Сухая жирная кожа - признаки

Основные правила, о которых нужно помнить, если у вас сухая жирная кожа

  • Нужно проходить мимо составов с натрия лаурил сульфатом и спиртом. Они только травмируют кожу, не принося желанного облегчения.
  • Нужно пить достаточное количество воды (не менее 1,5 л в день) и использовать увлажнители воздуха, особенно в помещениях с кондиционерами. 
  • Лицо необходимо очищать дважды в день, применяя при этом составы на гелевой, водной или кремовой основе. Это поможет добиться необходимой чистоты, не пересушив эпидермиса.
  • Нередко причиной дефицита влаги в тканях становится нехватка витамина Е. Можно пропить курс профильных препаратов, но только после предварительной консультации со специалистом. 
  • Для снятия неприятных ощущений можно использовать тоники со слабокислой средой. Особенно хороши продукты с фруктовыми кислотами, а гиалуроновая кислота обеспечивает дополнительное увлажнение тканей. 
  • Для выравнивания текстуры тканей можно использовать скрабы, но только самые мягкие, на кремообразной основе. Оптимальным вариантом станут самодельные продукты, консистенцию которых можно корректировать. 
  • Дважды в день, после предварительной очистки и обеззараживания кожи нужно наносить увлажняющие составы. Лучше всего столь специфичная кожа реагирует на средства с эфирными маслами и различные варианты ароматерапии. 
  • Непосредственно перед нанесением увлажняющих продуктов эпидермис можно обработать сывороткой с аскорбиновой кислотой. Такой шаг позволит покрыть лицо защитной пленкой, способной отфильтровать все лишнее. 

Сухая жирная кожа – правила ухода

Сухая жирная кожа лица перестанет доставлять неприятности, если регулярно использовать следующие средства

  • Глиняная маска с маслами. Берем две столовых ложки белой глины и разводим теплой водой до состояния сметаны. Вводим пару капель масла чайного дерева и столовую ложку масла оливы. Готовый состав обильно наносим на лицо и оставляем на четверть часа, после чего смываем чуть теплой водой. 
  • Овсяная маска с йогуртом. Горсть немолотых овсяных хлопьев заливаем натуральным йогуртом и настаиваем при комнатной температуре 10 минут. Размешиваем массу и распределяем по поверхности лица, выполняя при этом легкий массаж. Через четверть часа все смываем теплой водой. 
Дизайн — Жанна Травкина