Типы омолаживающего массажа лица

Уход за лицом
1714

Массаж лица, направленный на омоложение тканей, обладает рядом преимуществ по сравнению с хирургическим вмешательством и столь популярными сегодня инвазивными и щадящими косметическими процедурами. Несмотря на то, что типы омолаживающего массажа лица разнообразны, все они преследуют примерно одинаковые цели. Происходит нормализация кровообращения и лимфотока, снимается напряжение с мышц и кожи, ускоряются обменные процессы. В результате эпидермис заметно омолаживается, овал лица восстанавливается или корректируется, возрастные изменения тканей становятся менее выраженными.

Любой омолаживающий массаж лица направлен на получение следующих результатов

  1. Разглаживание тканей, приводящее к распрямлению морщин и подтягиванию складок.
  2. Улучшение текстуры кожи лица.
  3. Увеличение объема губ, формирование более выразительного взгляда.
  4. Избавление от второго подбородка, улучшение тонуса кожи на лбу и щеках.
  5. Устранение отечности тканей, ликвидация темных кругов под глазами.
  6. Во многих случаях подобная стимуляция приводит к повышению остроты зрения и улучшению состояния зубов.

Основные типы омолаживающего массажа лица

  • Классический. Основан на лимфодренажной технике, способствующей снятию отеков и активизации обменных процессов. Помимо терапевтических, присутствуют и косметические приемы, направленные на очищение поверхности кожного покрова от ороговевших клеток, выведение накопившихся токсинов, шлаков и солей, прочищение пор от сальных пробок. Массаж не столько восстанавливает молодость тканей, сколько предотвращает их старение, поэтому показан в качестве профилактики молодым женщинам, начиная с 25 лет. Дополнительный плюс направления заключается в стимулировании активных точек, что приводит к налаживанию внутренних биологических процессов.

Главные типы омолаживающего массажа лица

  • Лифтинг-массаж. Посредством выполнения поглаживаний, щипков, нажимов и похлопываний происходит активизация выработки коллагена и эластина. Уже через несколько сеансов можно отметить улучшение формы лица за счет укрепления мышечного каркаса и уплотнения текстуры кожи. Процедура проводится только по определенным линиям, но набор приемов настолько прост, что доступен даже в качестве домашнего средства или самомассажа.
  • Скульптурный. Воздействие производится не только на лицо, но и шею, зону декольте, плечи и даже верхнюю часть спины. Довольно глубокая проработка обеспечивает запуск биологических процессов в мышцах, активизирует работу кровеносной и лимфатической систем. При правильном выполнении приемов эффективность данного метода сравнима с хирургической подтяжкой лица. Положительный результат очевиден уже после первой манипуляции. Со временем лицо способно восстановить свой первоначальный овал.
  • Японский. Еще одна методика, направленная на стимулирование обменных процессов. В результате воздействия ткани начинают получать больше влаги и питательных компонентов, что приводит к повышению тонуса тканей. Это единственное направление, которое требует приложения физической силы, но чрезмерная агрессия недопустима. Продолжительность манипуляции составляет всего три минуты в день. 
  • Точечный. Данная методика используется для восстановления молодости кожи, профилактики старения тканей, нейтрализации выраженных эстетических дефектов, снятия напряженности и устранения пастозности. Работа проводится таким образом, что в результате манипуляций улучшается мозговое кровообращение, происходит укрепление иммунитета. Это одно из самых надежных средств, предназначенных для избавления от мигреней и бессонницы. Воздействие осуществляется путем нажатия на биологические точки тремя пальцами одной руки. Длительность массажа одного участка может достигать 7-8 минут.

Омолаживающий массаж лица – типы

Дизайн — Жанна Травкина