Сухая кожа вокруг глаз

Уход за лицом
1900

Нежная и прозрачная кожа век в первую очередь подвержена негативному воздействию внешних и внутренних факторов, поэтому именно ее состояние может стать хорошим индикатором качества ухода за лицом. Сухая кожа вокруг глаз - достаточно распространенный симптом, который встречается у женщин любого возраста, достатка и типа эпидермиса. Сначала он легко маскируется и практически не доставляет проблем, поэтому многие относятся к нему с пренебрежением и не уделяют должного внимания. Со временем на его фоне начинают развиваться воспалительные процессы, уход за кожей сопровождается неприятными ощущениями, возникают проблемы с наложением косметики, тонкий эпидермис покрывается сеткой морщин. Как и любое другое заболевание, данное состояние легко устранить только на ранней стадии развития, с запущенной фазой придется обращаться к косметологу. 

Сухая кожа вокруг глаз может стать последствием действия следующих факторов:

  1. Спровоцировать состояние способен блефарит. Хронический воспалительный процесс, поражающий веки, постепенно распространяется на окружающие ткани, сбивая нормальное течение обменных процессов. 
  2. Инфекционные поражения слизистых оболочек глаза. 
  3. Курение. Никотин даже в небольших объемах негативно влияет на состояние кожи, а длительное потакание вредной привычке провоцирует устойчивое изменение состава межклеточной жидкости. 
  4. Аллергия на внешние раздражители.
  5. Непереносимость отдельных косметических продуктов или их компонентов. Применение просроченных или некачественных изделий. 
  6. Злоупотребление декоративной косметикой, пренебрежение правилом об удалении химических изделий с поверхности лица перед сном. 
  7. Дефицит витаминов, микроэлементов, минералов. 
  8. Использование слишком агрессивных очищающих средств при обработке столь нежного участка. 

Сухая кожа вокруг глаз - факторы

Как лечится и восстанавливается сухая кожа вокруг глаз в домашних условиях

  • Отказ от декоративной косметики на весь срок терапии позволит не только добиться более быстрых результатов, но и снизить выраженность неприятных ощущений.
  • В обязательном порядке необходимо посетить офтальмолога. Нередко последствия воздействия микроорганизмов не очевидны, а косметологические методики в этом случае не помогут. 
  • Макияж снимаем только мягкой мицеллярной водой. Мыло не используем даже для обработки более плотной кожи, ограничиваемся молочком, нежными пенками и гелями. 
  • Пораженную зону ежедневно и обильно увлажняем. Для этого можно применять профильные профессиональные средства и натуральные составы. Желательно отдавать предпочтение продуктам в составе которых значится алоэ, витамин Е, масло жожоба.
  • На ночь зону вокруг глаз (но не веки) обрабатываем ночным кремом с успокаивающими и восстанавливающими свойствами. Утром этот продукт обязательно смываем.
  • Особое внимание нужно уделить поддержанию водного баланса. За день нужно выпивать не менее полутора литров чистой воды, можно минеральной без газа. 
  • На время лечения и далее в качестве профилактики прибегаем к использованию защитных факторов. Это могут быть солнечные очки, шляпки, продукты с солнцезащитными фильтрами.
  • Обогащаем свой рацион витаминами, при необходимости принимаем соответствующие препараты, используем витаминизированные составы в качестве ухаживающих компонентов. 
  • От горячей воды для умывания придется отказаться, оптимальной альтернативой станет отфильтрованная вода комнатной температуры.

Как лечится и восстанавливается сухая кожа вокруг глаз

Дизайн — Жанна Травкина