Тонизирующие средства для лица

Уход за лицом
2926

Многие девушки, приобретая тонизирующие средства для лица, даже не задумываются об их специфике и не уделяют особого внимания важному процессу. Эта распространенная ошибка нередко приводит к довольно неприятным последствиям. В лучшем случае продукт не проявит своих положительных качеств. В худшем – усугубит существующие проблемы. Выбирая тоник или лосьон, необходимо руководствоваться типом своей кожи, существующими эстетическими дефектами, необходимостью проведения их профилактики, желаемым результатом. 

Свойства, которыми обладают тонизирующие средства для лица

  1. Тоники обеспечивают мягкое дополнительное очищение, устраняют частички грязи, которые могли остаться после обычного умывания.
  2. Составы подготавливают эпидермис к последующему применению ухаживающих средств. Повышая проницаемость тканей, они усиливают терапевтическое действие применяемых составов. 
  3. Компоненты тоников восстанавливают рН кожи до оптимального состояния, увлажняют ткани и снимают воспалительные процессы.
  4. Многие продукты обладают обеззараживающим действием, что снижает риск инфицирования кожи в результате применения декоративной косметики.
  5. При желании можно подобрать средства с дополнительными специфическими свойствами. Это может быть отбеливание, омоложение, питание, устранение угревой сыпи.

Тонизирующие средства для лица - свойства

Выбирая тонизирующие средства для кожи лица, необходимо обращать внимание на их состав

  • Наличие салициловой кислоты, эфирных масел и травяных экстрактов (календула, зеленый чай) указывает на антисептическое, матирующее и противовоспалительное действия. Такие продукты идеально подходят для жирной и проблемной кожи.
  • Наличие спирта не приветствуется, даже в составах для эпидермиса жирного типа он действует слишком агрессивно. 
  • Полисахариды создают тонкую пленку на поверхности кожи, которая предупреждает стремительное испарение влаги. Их присутствие в составах для сухой кожи обязательно.
  • Пантенол и экстракт ромашки способны устранить раздражения или предупредить их возникновение, что очень полезно для эпидермиса чувствительного типа.
  • Восстановить утраченный тонус эпидермиса поможет гиалуроновая кислота в сочетании с витаминами, антиоксидантами и аминокислотами.
  • Ментол стимулирует циркуляцию крови, тонизирует и охлаждает.
  • Экстракт каштана способствует устранению застойных явлений в тканях и укрепляет сосудистые стенки. 

Тонизирующие средства для лица - готовка

Готовим тонизирующие средства для лица самостоятельно

  • Лимонный тоник на минеральной воде. Нужно просто смешать минеральную воду с газом с лимонным соком в равных пропорциях и хорошо перемешать. В идеале данный состав рекомендуется готовить перед каждым применением, но можно заранее приготовить продукт и хранить его в холодильнике в герметичной таре. Средство применяется до трех раз в день. 
  • Успокаивающий лосьон на душистых травах с матирующим эффектом. Берем травяные сборы розы, ромашки, липы, жасмина, мяты и хмеля. В общей сложности должно получиться две столовых ложки продукта. Заливаем это количество половиной литра кипятка, накрываем и настаиваем три часа. Готовый раствор (он может быть еще теплым) процеживаем, добавляем столовую ложку водки и используем по мере необходимости. 
  • Мандариновый тоник против жирного блеска и следов усталости. Целый мандарин натираем на терке или измельчаем в блендере (вместе с кожурой и пленками), заливаем половиной стакана водки и неделю настаиваем в герметичной посуде. Полученный продукт процеживаем и храним в холодильнике. Каждый раз берем по столовой ложке воды на столовую ложку тоника, разводим концентрат и используем для обработки кожи. 
Дизайн — Жанна Травкина