Уход за зрелой кожей лица

Уход за лицом
2783

С возрастом в структуре эпидермиса происходят значительные изменения, по этой причине уход за зрелой кожей лица заметно отличается от традиционных подходов. Подбирая оптимальные средства и манипуляции, нужно помнить о снижении способности тканей к ускоренному восстановлению и обновлению. В какой-то период кожа становится суше, чем обычно, начинают формироваться пигментные пятна и морщины. Количество препаратов, используемых для поддержания эпидермиса в оптимальном состоянии, резко увеличивается. Но не стоит приобретать косметические средства, исходя из степени их популярности, необходимо научиться читать этикетки и использовать только то, что действительно необходимо.

Основные правила, о которых нужно помнить, осуществляя уход за зрелой кожей лица

  1. Необходимо постоянно поддерживать в организме оптимальный водный баланс. При этом нужно пить именно воду (можно минеральную), а вот от кофе и крепкого чая лучше вообще отказаться. 
  2. Занятия спортом и активный образ жизни положительно влияю на состояние тканей, в том числе и мимических мышц. 
  3. Питание должно быть правильным. Если продолжать употреблять жирную, слишком соленую или сладкую, чрезмерно острую пищу, никакие косметические составы не помогут достичь желаемого результата. 
  4. Ультрафиолет стремительно старит клетки эпидермиса, поэтому косметика должна подбираться с соответствующим уровнем защиты. 
  5. Помимо регулярного применения омолаживающего крема необходимо подобрать целый арсенал ухаживающих средств (маски, компрессы, примочки). 
  6. Нельзя использовать слишком интенсивные составы! Подбирая препараты, необходимо руководствоваться актуальным состоянием тканей и типом эпидермиса.

Уход за зрелой кожей лица – основные правила

Комплексный и полноценный уход за зрелой кожей лица выглядит следующим образом

Очищение

  • Умываться нужно прохладной водой, регулярно рекомендуется протирать кожу льдом, приготовленным из травяных отваров. Перед нанесением ухаживающих средств кожу обязательно протираем мягким тоником без спирта. 
  • Раз в неделю для умывания используем спермацетовое или детское мыло, но предварительно обрабатываем ткани сметаной, это защитит их от пересыхания. 
  • Каждый вечер в обязательном порядке снимаем макияж, используя сливки, молочко или двухфазный состав. 
  • Зрелая кожа нуждается в регулярном пилинге, но он должен быть щадящим. Отрезаем тонкий ломтик лимона и протираем им кожу лица и шеи, затем ополаскиваем лицо прохладной водой. 

Тонизирование

  • Оптимальным продуктом для достижения этой цели станет тоник без спирта. Его можно приготовить самостоятельно из отвара мяты с добавлением пары капель эфирного масла или кусочков лимона, настоянных в стакане минеральной воды. 

Увлажнение

  • Регулярно применяем не только крема, но и самодельные маски. Для ухода за зрелой кожей рекомендуется использовать растительные масла, фрукты, овощные соки, молочные продукты и мед. Если удобнее применять готовые профессиональные препараты, то стоит обратить внимание на продукты с гиалуроновой кислотой и ретинолом. 

Дополнительный уход

  • Массаж и гимнастика. При правильном проведении сеансов можно рассчитывать на заметное укрепление мышечного каркаса лица, формирование его ровного овала и активизацию обменных процессов.
  • Антивозрастные сывороточные курсы. Довольно интенсивный, но очень эффективный подход. Используя специализированную косметику в течение 2-3 недель, можно рассчитывать на преображение кожи лица, но злоупотреблять направлением не стоит.
  • Профессиональные манипуляции. Сегодня косметические салоны предлагают множество процедур, способных за короткий срок обеспечить выраженное омоложение тканей. Это простые, но действенные сеансы, доступные для любого кошелька и не вызывающие неприятных ощущений. 

Уход за зрелой кожей лица – дополнительные средства

Дизайн — Жанна Травкина