Морщины на веках

Уход за лицом
1998

Даже при качественном и систематическом уходе за кожей лица сложно бороться с возрастными изменениями на тех участках эпидермиса, которые отличаются повышенной тонкостью и не любят прямого воздействия. Например, морщины на веках легче предотвратить, чем устранить. Даже качественные инновационные сыворотки не всегда дают желанный результат. Но не стоит отчаиваться, даже в домашних условиях с подобными проблемами можно бороться. Нет никакой нужды раньше времени задумываться о радикальных методиках борьбы с морщинами, пока не опробованы более щадящие, но не менее эффективные способы.

Преждевременные и возрастные морщины на веках не будут так беспокоить, если заранее позаботиться о методах профилактики

  1. Необходимо сократить до минимума все варианты механического воздействия на ткани. Нельзя спать, уткнувшись лицом в подушку, это не только грубо сминает кожу, но и приводит к ее кислородному голоданию. Особую осторожность стоит проявить тем, кто носит контактные линзы, оттягивать веки нужно только в случае крайней необходимости.
  2. Стараемся не касаться глаз пальцами. Для всех косметических манипуляций есть свои приспособления, которые при правильном применении не травмируют ткани. 
  3. Нужно стараться контролировать свою мимику. Это сложно, но результат оправдает все мучения. Чтобы правильно настроится можно подойти к зеркалу и погримасничать, увидев то количество морщин, которое при этом образуется, контроль дастся намного проще. 
  4. Даже если морщинки еще не появились, ухаживать за ними нужно уже после 25 лет. Специальные кремы и сыворотки лучше оставить для лечения, а вот натуральные маски не помешают. 
  5. Обязательно в арсенале средств должны значиться приемы массажа и гимнастики. Они позволят расслаблять мимические мышцы, предупреждая формирование предпосылок для глубоких борозд.

Морщины на веках - профилактика

Устранить морщины на веках или заметно уменьшить их выраженность можно с помощью следующих манипуляций

  • Многие недооценивают важность правильного питания. А ведь именно этот фактор позволяет тканям напитаться нужным количеством витаминов, микроэлементов и минералов. Злоупотребление строгими диетами, напротив, только провоцирует ухудшение текстуры эпидермиса. 
  • Полноценный сон и отсутствие стрессов способны творить чудеса, разглаживая морщины, устраняя отеки и тени под глазами. 
  • Примочки с соком алоэ. Нужно отжать из листа алоэ свежий сок и смешать его в равных пропорциях с натуральным йогуртом или сметаной. Продукт наносим обильным слоем на кожу век и оставляем на четверть часа. Затем умываемся теплой водой.
  • Масляные компрессы. Берем немного нерафинированного оливкового или кокосового масла, слегка подогреваем продукт. Наносим его на веки тонким слоем за пару часов до сна, ждем максимального впитывания. Спать с маслом на веках нельзя, перед отходом ко сну удаляем остатки состава бумажной салфеткой, иначе утром могут появиться отеки. 
  • Медовая маска с воском. На две столовых ложки жидкого меда берем по столовой ложке косметического воска и лукового сока. Сначала все компоненты смешиваем, затем нагреваем до теплого состояния на водяной бане. Еще раз перемешиваем смесь и наносим на веки. Смываем через 20 минут. 
  • Травяная маска для устранения и профилактики морщин. Берем по чайной ложке сборов ромашки и лаванды, половину чайной ложки шалфея. Составляющие измельчаем в ступке до состояния порошка и заливаем кипятком. Перемешиваем массу до однородности, ждем, пока она набухнет и остынет. Распределяем продукт по зоне вокруг глаз, но не затрагиваем сами веки. Через 10 минут умываемся прохладной водой. 

Морщины на веках - устранение

Дизайн — Жанна Травкина