Сухая кожа – причины

Уход за лицом
1710

Несмотря на обилие и многообразие ухаживающих средств, в последнее время все чаще люди стали жаловаться на то, что у них сухая кожа. Причины подобного состояния могут находиться на поверхности и основываться на несоблюдении элементарных правил гигиены или созданием некомфортных условий для организма. Но нередко повышенная сухость тканей становится внешним симптомом внутренних патологий. Если в первом случае с проблемой можно справиться своими силами, то при системных заболеваниях без помощи профессионала не обойтись. Сначала нужно оценить свой образ жизни и попытаться самостоятельно установить этиологию неприятного явления.

Шершавая и сухая кожа – причины и риски развития состояния

  • Нарушение выработки кожного сала, которое является природным защитником кожи и препятствует стремительному испарению влаги. Подобное явление может быть обусловлено индивидуальными особенностями организма, генетической предрасположенностью, возрастными изменениями, слишком агрессивным уходом за эпидермисом, гормональными перестроениями в организме. 
  • Нарушение водного баланса в тканях вследствие недостаточного поступления жидкости в организм. В зависимости от массы тела и сезона необходимо ежедневно употреблять от 1,5 до 2 л воды. Это обеспечит клетки всем необходимом, ускорит выведение токсинов, которые тоже негативно влияют на состояние кожи.

Сухая кожа – что делать

  • Неблагоприятные климатические и внешние условия. Перепады температур, повышенная или пониженная влажность, сильный холод, жара, ультрафиолет и обильные осадки – все те моменты, которые вносят свои коррективы в состояние эпидермиса. В помещении тоже не стоит рассчитывать на надежную защиту, кондиционированный сухой воздух буквально высасывает из тканей живительную влагу. 
  • Неполноценное питание приводит к дефициту важных для водного обмена веществ. Если нет возможности снабдить свой рацион необходимым количеством минералов, витаминов и микроэлементов, стоит задуматься о возможностях дополнительного восполнения запасов. 
  • Применение некачественно, просроченной или просто неподходящей косметики оказывает существенное влияние на обменные процессы и вызывает пересушенность тканей. От средств со спиртом лучше отказаться совсем, но не стоит злоупотреблять и «мягкими» очищающими составами. Девушкам с эпидермисом, склонном к высыханию, стоит обратить внимание на ферментные пилинги, которые гарантируют нужную степень очищения и не разрушают при этом защитный слой. 

Сухая кожа – негативные факторы

  • Кожа не любит алкоголя (причем качество и количество напитка не играет никакой роли). О никотине даже говорить не стоит – невозможно быть обладательницей красивой кожи, страдая от этой пагубной привычки. 
  • Нередко кожа пересыхает неожиданно, чаще всего после возвращения из отпуска на море. Причем не сразу, а через 3-4 дня после попадания в привычный климат. Все дело в резком изменении влажности (на морском побережье она заметно выше) и отсроченной реакции тканей на обилие ультрафиолета. Состояние через какое-то время проходит самостоятельно, можно только ускорить процесс путем регулярного увлажнения кожи. 
  • В особой группе риска находятся любительницы бассейнов. При частом купании в хлорированной воде эпидермис может не просто подсохнуть, а стать похожим на рыбьи чешуйки. Чтобы этого не допустить необходимо применять соответствующие защитные кремы, а после выхода из воды обязательно умываться и ополаскиваться чистой прохладной водой. 
Дизайн — Жанна Травкина