Как ухаживать за ресницами?

Уход за лицом
2035

Правила, как ухаживать за ресницами, должны соблюдать все представительницы прекрасного пола. Обладательницам пушистых и длинных ресничек это позволит на долгие годы сохранить дар природы, а тем, кому не так повезло, удастся преобразить внешний вид элементов. Прежде всего, необходимо последить за состоянием ворсинок и отметить, как часто они опадают. В норме они полностью обновляются за несколько месяцев, поэтому пара ресничек на подушке не должна повергать в панику. Если же выпавшие волоски встречаются слишком часто, стоит задуматься о причине подобного явления.

Рекомендации, как ухаживать за ресницами в домашних условиях

  • Нельзя забывать, что ресничкам, как и всем остальным тканям, необходимо регулярное и полноценное питание. В первую очередь нужно восполнять запасы кератина. С этой целью рекомендуется не только наносить на веки соответствующие составы, но и употреблять внутрь петрушку, сладкий перец, отвар шиповника. 
  • Особое внимание нужно уделять используемой туши для ресниц. Если в течение дня на веках или слизистой появляется покраснение, возникает зуд или отек, лучше поменять продукт. Оптимальным вариантом для ослабленных или редких ресничек станут составы с кератином, витаминами и увлажняющими компонентами в составе. 
  • Каждый вечер перед сном необходимо тщательно смывать макияж. При этом не стоит тереть кожу и ресницы. Нужно нанести специальный состав на ватный диск, приложить его к веку и подержать полминуты. После этого свежим ватным диском можно легко убрать все лишнее. Повторяем манипуляцию до чистоты используемых дисков. 
  • Завивать уже накрашенные реснички категорически запрещено! Такая практика приводит к обламыванию и выпадению элементов.
  • Мало кто знает, что неправильное питание тоже способно заметно навредить ресницам. Самый большой негатив исходит от сладких изделий и выпечки. Простые углеводы не позволяют усваиваться веществам, обеспечивающим крепость ресниц. 
  • Загорая, многие забывают о защите глаз. А ведь избыток ультрафиолета, еще и в самом агрессивном виде, способствует выгоранию ресниц и их ослаблению. 

Как ухаживать за ресницами - рекомендации

Как ухаживать за ресницами с помощью средств народной медицины

  • Берем в равных пропорциях касторовое и репейное масло, добавляем пару капель витамина Е (масляная форма), и немного биоактивированного сока алоэ. Полученный состав переливаем в пустой тюбик из-под туши с удобной кисточкой и ежедневно используем для обработки ресниц. Применять средство можно без перерывов, для лечения и профилактики проблем. 
  • Рыбий жир смешиваем с касторовым маслом и каждый день наносим на ресницы. Проводим месячный курс лечения и через пару недель при необходимости его повторяем. 
  • Чайную ложку касторового масла смешиваем с таким же количеством сока порубленной петрушки. Продукт наносим не на реснички, а на верхние и нижние веки, проводим легкий пальчиковый массаж и смываем состав. 
  • Половину чайной ложки вазелина соединяем с таким же количеством касторового масла и щепоткой танина. Соединяем все ингредиенты и получаем масляный состав. Его регулярно наносим на всю длину ресниц и не смываем в течение месяца. Через указанное время оцениваем результат и при необходимости повторяем лечение после недельного перерыва. 

Как ухаживать за ресницами – народные средства

Дизайн — Жанна Травкина