Сухая кожа лица: что делать

Уход за лицом
1644

Сегодня женщины все чаще жалуются на то, что у них сухая кожа лица. Что делать в этом случае знают все – увлажнять любыми способами. Это правильный ответ, но не совсем полный. Прежде всего, необходимо установить причины состояния и устранить их. Это не избавит от проблемы, но зато снизит степень ее выраженности и повысит эффективность терапевтических манипуляций, направленных на нормализацию водного баланса в тканях. Не стоит надеяться на то, что какое-то чудодейственное средство приведет эпидермис в порядок, и кроме этого не придется приложить никаких усилий. 

Сухая кожа лица – что делать при первых симптомах неприятного состояния

  • От утреннего умывания рекомендуется отказаться. Удаляя образовавшийся за ночь жировой слой, можно лишить ткани естественного защитного барьера. В крайнем случае можно провести чистку лица растительным маслом. Тщательное умывание лучше оставить на вечер.
  • Температура жидкости для умывания не должна быть слишком холодной или горячей, лучше остановиться на воде комнатной температуры, фильтрованной или отстоявшейся не менее трех часов. 
  • Утром и вечером лицо должно получать качественное увлажнение. Этом может быть крем, тоник, сыворотка или лосьон. 
  • Минимум дважды в неделю нужно применять увлажняющие маски. Лучше, если они будут натурального происхождения, это снизит риск реактивности тканей в ответ на внешние раздражители. 
  • Выбирая ухаживающие препараты и средства декоративной косметики, необходимо следить, чтобы в их составе не было спирта, иначе они еще сильнее высушат кожу. 
  • В дополнение к локальному уходу рекомендуется ввести некоторые изменения в привычную жизнь. Сюда относится коррекция водного баланса и рациона, приобретение увлажнителя для воздуха.

Сухая кожа лица - первые симптомы

Сухая кожа лица – что делать, если правильный уход уже не помогает

  • Активизировать обменные процессы в тканях, улучшить кровообращение и размягчить роговой слой для его последующего удаления можно с помощью теплых компрессов. Они не только улучшат состояние кожи, но и повысят эффективность увлажняющих средств, наносимых после подобной подготовки. 
  • Неплохой результат дает применение поверхностных химических пилингов. Они насыщают ткани полезными компонентами, восстанавливают клеточную активность, устраняют признаки шелушения и воспалительных процессов. 
  • В обязательном порядке нужно регулярно применять коллагеновые маски. Повышенная сухость эпидермиса является первым шагом к формированию морщин, поэтому подобные пагубные последствия легче предотвратить, чем лечить.
  • Регулярный косметический массаж тоже стимулирует обменные процессы и в сочетании с другими типами воздействия позволяет улучшить состояние тканей.
  • Горчичная маска. Чайную ложку горчичного порошка разводим столовой ложкой нерафинированного растительного масла. Полученный состав разбавляем водой чуть теплой водой до состояния жидкой однородной кашицы. Состав наносим на лицо буквально на пять минут, смываем прохладной водой. Кожу обрабатываем увлажняющим кремом. 
  • Творожная маска. Столовую ложку мягкого творога разводим чайной ложкой жидкого, слегка подогретого меда. Добавляем немного теплого молока и вымешиваем состав до однородного состояния. Массу наносим на кожу лица и смываем через четверть часа. 
  • Мятная маска. Две столовых ложки свежих или сушеных листьев мяты заливаем стаканом кипятка, настаиваем до теплого состояния и процеживаем. Густую часть измельчаем в блендере. Лицо сначала смачиваем мятным настоем, затем накладываем кашицу. Через четверть часа удаляем продукт ватным диском, смоченным в мятном настое и умываемся прохладной водой. 

Сухая кожа лица – что делать

Дизайн — Жанна Травкина