Маски для лица с витамином С

Уход за лицом
6825

Маски для лица с витамином С можно покупать или изготавливать самостоятельно, в домашних условиях. Витамины являются важным элементом в поддержании красоты кожи. Например, аскорбиновая кислота (витамин С) отвечает за гладкость, свежесть и здоровый цвет лица. Дефицит этого вещества приводит к снижению тонуса и упругости кожи. Те витамины, которые поступают в организм с фруктами и овощами усваиваются не полностью, что создает необходимость их дополнительного приема в виде медикаментов или использования косметологических средств.

Маски для лица с витамином С: польза

Желание хорошо выглядеть подталкивает многих женщин создавать самодельные маски для лица с витамином С: польза и достоинства таких продуктов неоспоримы. Во-первых, каждый может подобрать оптимальное решение для своего типа кожи, заменить ингредиенты, которые по каким-то причинам не устраивают, на аналогичные по действию. Во-вторых, такие средства отличаются высокой эффективностью и гипоаллергенностью. И, наконец, ингредиенты для масок всегда легко найти.

Прежде, чем приступать к приготовлению чудодейственных смесей, необходимо разобраться, в чем же состоит польза аскорбиновой кислоты:

  • Защита. Витамин С участвует в выработке коллагена, который предотвращает воздействие ультрафиолета на верхние слои эпидермиса.
  • Омоложение. Маски для лица с витамином С разглаживают кожу, замедляют процесс образования морщин, возвращают утраченную упругость и эластичность.
  • Осветление. Продукты, в состав которых входит аскорбиновая кислота, помогают бороться с пигментными пятнами и выравнивают участки, окрашенные неравномерно.
  • Борьба с угревой сыпью. Витамин С способствует сужению пор, что снижает риск появления угрей, акне или комедонов.
  • Выведение токсинов. Продукт связывает вредные вещества и выводит их из кожи, возвращая лицу свежесть и здоровый цвет.

Позитивное влияние полезного ингредиента возможно только при соблюдении правил его использования при изготовлении масок:

  • эффективность витамина С сохраняется очень недолго, он быстро разрушается при неблагоприятных условиях. Поэтому маски, в которых он содержится, должны использоваться сразу после приготовления;
  • в качестве активного ингредиента можно использовать продукты, в которых высокое содержание витамина, его жидкую форму или даже обычные таблетки аскорбиновой кислоты, истолченные в порошок (можно даже с глюкозой);
  • если есть опасения по поводу переносимости витамина С, первые маски можно делать, используя основной ингредиент в небольшом количестве, постепенно увеличивая его содержание;
  • продукты, в которых содержится аскорбиновая кислота, рекомендованы к ежедневному использованию в уходе за кожей. Но вот маски не стоит применять чаще 1-2 раз в неделю;
  • витаминные маски не терпят смешивания нескольких видов аптечных витаминов. Есть исключения, но аскорбиновая кислота должна использоваться самостоятельно;
  • после 10-15 процедур маску желательно поменять или сделать небольшой перерыв;
  • маски для лица с витамином С не стоит делать непосредственно перед выходом на улицу. Компонент повышает восприимчивость кожи и может спровоцировать солнечный ожог. Следует подождать не менее четырех часов.

Маски для лица с витамином С: польза и особенности применения

Маски для лица с витамином С в домашних условиях

Разнообразие продуктов, в которые входит аскорбиновая кислота и простота их обработки, позволяют готовить маски для лица с витамином С в домашних условиях. Аскорбиновая кислота – один из витаминов, который гораздо лучше воспринимается кожей в составе продуктов, а не лекарственных форм. Поэтому аптечный витамин С лучше использовать только если под рукой нет подходящих свежих фруктов или овощей.

Маски для кожи сухого типа с витамином С

Сметанная маска с фруктами

Треть банана и половинку киви размять в кашицу и смешать. Добавить пару ложек домашней сметаны (чем суше кожа, тем жирнее сметана). Если масса получилась очень скользкой и плохо ложится на кожу, можно добавить немного розовой глины. Тогда консистенция маски позволит качественно наложить ее на лицо и не даст растекаться. Маска довольно мягкая, поэтому подержать ее можно 20-25 минут. После чего состав удаляется и кожа ополаскивается. Смесь интенсивно питает кожу, оказывает омолаживающее и увлажняющее действие. Этот состав можно адаптировать и для жирной кожи, которая нуждается в увлажнении. Для этого розовую глину меняем на белую и вводим 15-20 капель лимонного сока.

Яичная маска с киви

Желток яйца растереть с небольшим количеством сахара, добавить процеженный сок киви (без семян) и кунжутное масло. Смесь тщательно взбить до однородного состояния и распределить по коже. Можно накрыть лицо теплой влажной салфеткой, тогда эффект от маски усилится, а смесь не будет подсыхать и стягивать кожу. Через 15-17 минут состав можно удалить, а лицо обработать отваром липы.

Маски для кожи сухого типа с витамином С

Маски для кожи жирного типа

Маска с эффектом очищения и сужения пор

Пару столовых ложек зеленой или голубой глины разводим в таком же количестве кефира (он не должен быть густым). Добавляем витамин С в виде порошка или жидкого раствора. Все хорошо размешиваем и накладываем на лицо. Маску держим 15-17 минут, удаляем. В результате процедуры расширенные поры сужаются, секрет сальных желез вырабатывается в меньшем объеме, кожа обеззараживается и разглаживается. Такой продукт рекомендуется при лечении комедонов и угревой сыпи.

Маска-скраб для глубокого очищения

Очищаем киви и удаляем сердцевину, берем мякоть с наибольшим скоплением семечек. Смешиваем ее с размятыми ягодами клубники и разводим соком лимона. Полученную фруктовую массу растираем по лицу 2-3 минуты. Должно появиться легкое пощипывание. Это значит, что очаги воспаления и расширенные поры интенсивно обеззараживаются и очищаются. После массажа оставляем смесь на 15-17 минут. Перед удалением маски еще раз тщательно массируем кожу. Лицо ополаскивается водой и промокается вафельным полотенцем. После процедуры можно сделать ромашковый компресс или обработать кожу кубиком льда. Результатом сеанса должна стать заметно более гладкая кожа, очищенная и увлажненная.

Маски для кожи жирного типа с витамином С

Маски для кожи нормального типа

Сладкая маска для улучшения тонуса кожи

Сухое молоко смешиваем с медом в равных пропорциях и разбавляем массу апельсиновым соком. Должна получиться очень жидкая паста приятной консистенции, которая хорошо ложиться на кожу. Вводим немного порошка аскорбиновой кислоты и содержимое одной ампулы витамина Е. Сладкую массу наносим на лицо, особенно тщательно прорабатывая контуры лица. Можно захватить всю область до перехода головы в шею, эта смесь при регулярном использовании может избавить от второго подбородка. Раствор оставляем на 15-18 минут и удаляем. Набор компонентов предложенного состава производит видимый омолаживающий эффект, справляется с мелкими морщинками и нарушениями рельефа кожи.

Глицериновая маска интенсивного увлажнения

В слегка подогретый глицерин добавляем розовую воду (или минеральную) и одну ампулу витамина С. Можно нанести на кожу полученный состав и ставить на 12-15 минут или смочить в растворе три слоя марли и один за другим наложить на лицо. Важно помнить, что маски для лица с витамином С на основе глицерина могут применяться только во влажном помещении. Это позволит тщательно увлажнить кожу и предотвратить обратное всасывание воды.

Маски для кожи нормального типа с витамином С

Маски для проблемной кожи

Клюквенная маска против угрей

Пригоршню ягод разминаем в ступке или пропускаем через соковыжималку. Состав можно процедить или использовать вместе с семенами и кожицей. Добавляем жидкий мед и перемешиваем. Ягодно-медовая масса наносится на кожу и выдерживается не менее 40-45 минут. Смывается такой продукт чистой водой. В результате применения маски восстанавливается нормальный липидный баланс кожи, излишки жира уходят вместе с косметологическим составом, что предотвращает появление лоска на проблемных местах и образование угрей. При уже существующей сыпи происходит обеззараживание пузырьков и их лечение без последствий в виде рубцов и трещин. Клюкву можно заменить брусникой, в них примерно одинаковое содержание витамина С.

Маска-тоник с лимоном

Витамин С хорошо растворяется в воде, не теряя при этом целебных свойств. Берем сок лимона или кристаллы лимонной кислоты и разводим теплой водой. Добавляем несколько капель эфирного масла на выбор и слегка подогреваем. Полученным составом можно ежедневно протирать кожу или делать освежающую маску. Для этого двухслойная марля смачивается подготовленным раствором и накладывается на лицо не больше, чем на 8-10 минут. Излишки можно смыть или удалить салфеткой. Продукт борется с излишками жира, обеззараживает угри, устраняет чрезмерную пигментацию, омолаживает и освежает кожу.

Маски для проблемной кожи с витамином С

Маски для любого типа кожи

Омолаживающая маска с киви

Мякоть киви, без сердцевины, разминаем в жидкую кашу и смешиваем со сметаной. Вводим апельсиновый сок при нормальной или сухой коже, лимонный – при жирной. Добавляем миндальное масло и перемешиваем массу до однородного состояния. После нанесения состава на кожу время засекать не нужно. Смесь должна хорошо подсохнуть, тогда ее и снимаем. Проводим контрастное умывание, накладываем обычный дневной или ночной крем.

Освежающий фруктовый состав

Разминаем несколько ягод клубники (спелых, пустивших сок), мякоть киви (без сердцевины) и мякоть огурца (наиболее ценна часть с семенами). В полученную смесь добавляем овсяную муку для улучшения консистенции состава. Продукт наносится по массажным линиям и распределяется по лицу и шее. Для большей эффективности и хорошего всасывания ингредиентов маска наносится два раза и выдерживается по 7-8 минут. После ее удаления рекомендуется протереть кожу срезом огурца или алоэ.

Антивозрастная маска с бананом

Готовим ингредиенты: половинку банана измельчаем до состояния жидкого пюре, овсянку отвариваем на молоке и остужаем. Смешиваем ингредиенты для получения основы маски и добавляем одну ампулу витамина С. Если необходим эффект сужения пор, ампульную форму аскорбиновой кислоты можно заменить лимонным соком. Состав распределяем по коже и оставляем на 15-17 минут. После его удаления мягким спонжем проводим контрастное умывание и накладываем сыворотку против морщин или крем для улучшения рельефа кожи.

Маски для любого типа кожи с витамином С

Дизайн — Жанна Травкина