Домашние маски для губ

Уход за лицом
4700

Каждый день девушки и женщины заботятся о здоровье зубов, коже лица, но абсолютно забывают делать маски для губ. Особое внимание уделяется губкам, лишь тогда, когда на них появляется воспаление или незаживающие трещины. Нельзя забывать о том, что губы являются наиболее чувствительной частью лица и требуют постоянного ухода. В этой статье подробно рассказано о том, как правильно заботиться о коже губ и самостоятельно делать оздоравливающие маски.

Базовые правила ухода за губами в любом возрасте

Кожа губ состоит из эпидермиса и дермы и не имеет волосков или потовых желез, а это значит, что существуют особые правила ухода за губами. Носогубная область подвержена пагубному воздействию прямого солнечного света и практически не имеет защиты. Природный жировой слой на губах отсутствует, что часто является причиной появления трещин. Это значит, что нужно увлажнять губы самостоятельно.

Во-первых, для предотвращения появления сухости и трещин на губах, необходимо воздержаться от их регулярного облизывания.  Избавление от этой неприятной привычки поможет сэкономить на дорогостоящих косметических средствах. Но если трещины уже появились, необходимо делать экспресс маски для губ для губ за 30 минут до выхода на улицу. Нужно всего лишь нанести немного оливкового, кукурузного или касторового масла смешанного с капелькой витамина А или Е. Через 10 минут после этой процедуры потереть губы салфеткой и нанести жирный блеск.

Если вы собираетесь находиться целый день в закрытом помещении, то перед этим необходимо нанести на губы любую маску с содержанием витамина Е и оливковым, кокосовым или миндальным маслом. Маленький секрет для обладательниц бледных губ: нанесите немного свекольного сока на губы на ночь, и проснитесь с  красивыми натуральными розовыми губами на следующее утро!

Уход за губами: правила

Еще одно простое правило для тех, кто хочет иметь мягкие губы—пить много воды. Стремитесь выпивать  8 - 10 стаканов в день, чтобы остановить процесс высыхания. Фруктовые соки не могут быть приемлемой заменой воды из-за высокого содержания фруктозы, что поспособствует нежелательному увеличению веса. Вместо соков попробуйте пить несладкие травяные чаи или добавьте свежую мяту и ломтики лимона в кувшин чистой воды.

Также важно знать, что хроническая проблема чешуйчатых губ связана с дефицитом витамина В2, так что стоит принимать витамины в таблетках, после предварительной консультации с дерматологом.

Другие советы по правильному уходу за губами:

  • Пить много воды, тщательно умывать лицо, не забывая ополаскивать губы.
  • Избегать суровых погодных условий.
  • Регулярно использовать бальзамы для губ. Восстановление займет больше времени, чем несколько секунд потраченных на нанесение блеска.
  • Нельзя облизывать губы и регулярно трогать их грязными пальцами. Это раздражает нежную кожу и замедляет процессы регенерации.
  • Нужно принимать витаминные добавки, ведь трещины в уголках рта указывают на дефицит витамина В2.

Вредные привычки, такие как постоянное жевание и лизание губ, курение, являются главными причинами появления сухой шелушащейся кожи на губах. Вредные  химические вещества в некачественных помадах также могут привести к истощению эпидермиса, что вызывает сухость и болезненные ощущения. Кроме этого, существует несколько запретных действий, которые напрямую приводят к растрескиванию губ. Нельзя держать металлические предметы во рту лизать конверты, сосать леденцы, употреблять апельсины, лимоны или грейпфруты в больших количествах.

Чрезмерное пребывание на солнце, особенно в жаркие летние месяцы, или холодный ветер во время холодных зимних дней, также приводит к  растрескиванию губ. Аптечные мази, имеющие в составе ланолин или сквален, помогут защитить губы в суровых погодных условиях.

Правила ухода за губами в любом возрасте

Как подобрать бальзам для ухода за губами?

Маски для губ могут не оказать должного эффекта, если каждый день наносить некачественный бальзам или помаду. Замечено, что самые качественные ухаживающие бальзамы не имеют ярко выраженного вкуса и запаха. А вот некоторые гигиенические помады с популярными ароматами мяты и кофе могут высушить и без того поврежденную кожу. Лучше всего подобрать бальзам на основе натурального смягчающего средства. Это может быть вазелин, пчелиный воск, оливковое и миндальное масло. Если вы не любите жирный блеск на губах, то можно подобрать бальзам на водной или  глицериновой основе.

Защищать губы от солнца так же важно, как и всю остальную кожу, поэтому важно, чтобы бальзам имел хотя бы минимальный фактор SPF. Однако обязательно обратите внимание на то, чтобы в составе не было аминобензойной кислоты. Помады с таким составом могут быть ядовитыми и накапливаться в организме.

В интернете бытует мнение, что  магазинные бальзамы могут вызывать привыкание, и  их постоянное использование ухудшит состояние губ. Конечно же, самостоятельно изготовленные маски для губ намного бережнее увлажнят кожу, чем магазинная косметика, но бальзамы изготовленные из натуральных ингредиентов не вызовут побочных эффектов.

Как подобрать бальзам для ухода за губами

Маски для губ: рецепты для домашнего приготовления

Маски для губ, рецепты которых можно найти чуть ниже, обычно включают в себя перечисление необходимых ингредиентов и способ их смешивания. Но перед тем как начинать изготовление подходящей маски для губ, необходимо понимать какую пользу принесет каждый отдельно взятый элемент рецепта.

  • Молоко содержит альфа-гидроксильные кислоты, помогающие мягкому удалению мертвой кожи, что делает губы более гладкими и блестящими.
  • Витамины А и Е на масляной основе известны своими омолаживающими свойствами и широко используются в дерматологии и косметологии, с целью  уменьшения проявления морщин.
  • Сахар добавляют в маски для губ, чтобы обеспечить эффективное удаление огрубевшего слоя кожи.
  • Оливковое масло выполняет антиоксидантные функции.
  • Мед  в масках работает как природный увлажнитель.
  • Лимонный сок делает губы более пухлыми.
  • Витамин С в ампулах помогает усиленной выработке коллагена, тем самым предотвращает проявление дряблости губ.

Маски для губ на любой случай

Высокоэффективная домашняя маска, которая может использоваться для выравнивания неровного цвета губ:  морковный сок в комбинации с натуральным йогуртом, улучшит цвет губ и сведет к минимуму появление шелушений.

Рецепт тонизирующей маски для губ

Ингредиенты:

  • 1 ложка сливочного масла (размягченная при комнатной температуре);
  • ½ чайной ложки оливкового или миндального масла;
  • 1 чайная ложка меда (лучше всего использовать манука-мед, чтобы быстро восстановить потрескавшиеся губы);
  • 1 чайная ложка свежего морковного сока.

Смешать все ингредиенты с морковным соком. Нанести на губы и смыть через 5 - 7 минут.

Рецепт тонизирующей маски для губ

Рецепт активной витаминной маски для губ

Ингредиенты:

  • 400 мг витамина Е в капсулах,
  • 1 столовая ложка жидкого меда,
  • 1 столовая ложка лимонного сока,
  • Кофейная ложка масла лаванды,
  • Кофейная ложка миндального масла.

Вылить столовую ложку жидкого растопленного меда в мисочку. Проколоть капсулы витамина E кончиком острого ножа и выдавить содержимое в мед. Добавить  1 столовую ложку лимонного сока в смесь. Тщательно перемешать все ингредиенты. Затем по каплям добавить лавандовое и миндальное масло. Смешать все ингредиенты еще раз и нанести на губы на 10 минут.

Рецепт активной витаминной маски для губ

Рецепт противовоспалительной маски для губ

Рецепт этой маски для губ на основе малины поможет защитить дерму от воспалений. Если добавить в маску ложку сахара, то можно получить  действенный скраб. Регулярное применение маски-скраба сделает губы мягкими, розовыми и гладкими.

Состав:

  • 3 или 4 ягоды малины,
  • 1 столовая ложка жидкого меда,
  • 2 чайные ложки жидкой сметаны.

Способ изготовления:

Перетереть  малину с одной столовой ложкой меда.  Добавить в смесь жидкую сметану. Такая маска хорошо помогает устранить раздражение на губах. После добавления в смесь сахара, можно нанести маску как скраб. Обязательно нужно закончить сеанс скрабирования нанесением растительного масла.

Рецепт противовоспалительной маски для губ

Рецепт маски для эффекта пухлых губ

Инггредиенты:

  • 1 ч.л. пивных дрожжей,
  • 1 ч. л. оливкового или миндального масла,
  • 1/2 ч.л. меда,
  • 1/2 ч.л. масла ши.

Смешать все ингредиенты в маленькой миске до образования густой пасты (можно добавить немного больше дрожжей или масла, в зависимости от полученной консистенции). Наложить густым слоем на губы и оставить на 10-15 минут.

Рецепт маски для эффекта пухлых губ

Рецепты экспресс-масок для губ

Смешать огуречный сок с морковным соком и густым медом в пропорциях 1:1:0,5. Нанести на губы и смыть через  5 - 7 минут. Губы станут гладкими и мягкими.

Смешать маленькое тертое яблоко с  1 чайной ложкой мягкого сливочного масла. Нанести полученную смесь на губы и смыть прохладной водой через 10 минут. Губы приобретут красивый натуральный блеск и натуральный розовый оттенок.

Чтобы вылечить потрескавшиеся губы, необходимо нарезать огурец на тонкие слайсы и положить на губы. Держать огурец до полного высыхания.

Чтобы унять боль, на обветрившиеся губы необходимо наложить компресс из соленой воды. Полежите с компрессом на губах 20 минут, а затем нанесите вазелин.

Рецепты экспресс-масок для губ на каждый день

Дизайн — Жанна Травкина