Маски для лица из капусты

Уход за лицом
3931

В наше время, маски для лица из капусты используются для избавления от угрей и пигментных пятен, торможения процессов старения, восстановления свежести кожи.

Польза масок для лица из капусты

Чтобы понять, в чем состоит польза масок для лица из капусты, необходимо познакомиться с составом овоща. Набор минеральных солей, клетчатки, растительных жиров, витаминов, фитонцидов и сахаров не только обеспечивает нормальную работу организма, но и поддерживает правильную работу и активную жизнедеятельность клеток эпидермиса и более глубоких слоев кожи.

Для приготовления масок можно использовать белокочанный или краснокочанный сорт капусты. Это не повлияет на основные функции активных ингредиентов:

- природный увлажнитель витамин А способствует проникновению в клетки кожи молекул воды (которой так много в капусте) и закупоривает ее, не давая интенсивно испаряться;

  • витамин В9 является универсальным компонентом при борьбе с прыщами и сальными пробками;
  • аскорбиновая кислота контролирует выведение токсинов, заживляет небольшие ранки и омолаживает эпидермис;
  • витамин К помогает бороться с пигментными пятнами, очагами воспаления и утренними отеками на лице;
  • холин помогает нормализовать липидный баланс склонной к жирности кожи;
  • калий выступает как дополнительный увлажняющий компонент;
  • органические кислоты замедляют процессы старения за счет активизации клеточного метаболизма, молочная кислота является природным увлажнителем.

Польза масок из капусты для лица

Несмотря на свою доступность и видимую простоту, маски для лица из капусты и сегодня считаются одними из самых действенных натуральных средств. Для получения максимальной пользы, при работе с ними рекомендуется соблюдать несколько советов:

  1. Для сухой и нормальной кожи подойдут составы, содержащие свежий овощ или его сок. Если же кожа жирная или комбинированная, большую пользу принесет квашеная капуста. 
  2. Оптимальным способом подготовки основного ингредиента считается шинковка мелкой соломкой с последующим отжиманием сока.
  3. Маска подходит для использования в бане, это повысит эффективность компонентов.
  4. Частота использования средства не должна превышать один раз в неделю.
  5. Наносится капустная маска на 15-20 минут.

Домашние маски для лица из капусты

Маски для лица из капусты: рецепты

Для обеспечения коже качественного ухода, необходимо подобрать оптимальные маски для лица из капусты: рецепты средств разнообразны и группируются по типу кожи и желаемому эффекту. Помимо этого, существует отдельный перечень капустных масок. Они делаются в виде компрессов, подходят для любой кожи и применяются для моментального омоложения лица, избавления от отеков и восстановления свежести эпидермиса.

Маски для жирной кожи

Дрожжевая маска для поднятия тонуса кожи

Половину столовой ложки дрожжей смешиваем с таким же количеством капустного сока (свежего или кислого). Масса разводится до консистенции пасты и ставится в емкость с горячей водой. Как только смесь начнет бродить, вводим 20 капель камфорного масла и перемешиваем. Перед тем, как накладывать маску, лицо рекомендуется протереть капустным соком, который используется для приготовления состава. После процедуры состав снимается с помощью косметического шпателя и лицо еще раз протирается капустным соком. Желательно, чтобы кожа высохла самостоятельно. Маски для лица из капусты на дрожжевой основе сужают поры, нормализуют уровень выделения кожного жира, повышают тонус эпидермиса, оказывают омолаживающее действие.

Сметанная питательная маска

Жирная кожа не меньше других типов нуждается в питании. С помощью комбинирования подсушивающих и питательных компонентов можно обеспечить оптимальный уход за эпидермисом. Обезжиренную сметану смешиваем в равных соотношениях с взбитым белком и добавляем столовую ложку капустной кашицы, полученной при пропускании свежего овоща через мясорубку. Все перемешиваем и используем по назначению. После применения такого состава, кожа получит необходимое питание, станет чище, светлее, выровняется ее тон и рельеф.

Маски для жирной кожи из капусты

Маски для сухой кожи

Маска-компресс из капустного сока

Охлаждаем свежевыжатый капустный сок, процеживаем его через марлю. Смачиваем в составе двухслойную марлевую салфетку (без прорезей для глаз и рта), и накладываем ее на лицо. По мере высыхания и нагревания компресса освежаем его в капустной жидкости. Процедуру продолжаем около 20 минут. Для усиления увлажняющего эффекта, перед началом процедуры кожу можно обработать жирными сливками или сметаной. После того, как время процедуры истекло, лицо обрабатывается тампоном, смоченным капустным соком и промокается бумажной салфеткой. При прохождении полного курса из 15 процедур, состояние кожи значительно улучшится. Она станет здоровее, свежее, ровнее, складочки подтянутся, морщинки разгладятся.

Масляная маска для обезвоженной кожи

Процедура состоит из нескольких этапом, поэтому сначала подготавливаем все необходимые ингредиенты. Слегка подогреваем кукурузное или кунжутное масло. Готовим состав для компресса: это может быть охлажденный ромашковый отвар или содовый раствор (десертная ложка соды на половину литра воды). Свежие капустные листья пропускаем через мясорубку, чтобы образовалась каша. Очищенную кожу протираем маслом и накладываем на 5 минут компресс. После снятия компресса, не вытирая лица, используем смесь для маски. Такой комплексный подход при использовании маски для лица из капусты, позволяет восстановить состояние обезвоженной кожи, повысить ее свежесть, предотвратить увядание и образование морщин.

Капустные маски для сухой кожи

Маски для нормальной кожи

Белковая маска для повышения тонуса

Листья свежей капусты пропускаем через мясорубку и в полученную кашицу добавляем взбитый белок, немного сметаны и толокно для густоты смеси. Перемешиваем и однородную массу накладываем на кожу. При регулярном применении, состав отбеливает пигментные пятна, подтягивает кожные складки, разглаживает морщинки, делает эпидермис гладким и упругим.

Медовая питательная маска для избавления от морщин

Равные части свежего капустного сока смешиваем с жидким медом, добавляем пять капель лимонного или апельсинового сока. Смесь можно слегка подогреть, она станет более однородной. Состав наносим на кожу и накрываем плотной салфеткой. Смывается такая маска капустным или огуречным соком. После этого можно провести контрастное умывание или наложить компресс с отваром ромашки. Маски для лица из капусты оказывают освежающее действие на нормальную кожу, способствуют разглаживанию морщин, избавлению от очагов воспаления. 

Маски для нормальной кожи из капусты

Маски для проблемной кожи

Лимонная маска от угревой сыпи

Капусту шинкуем, выдавливаем сок, сцеживаем. Должно получиться две столовых ложки жидкости. В нее добавляем столовую ложку лимонного сока и десертную ложку масла оливы. Состав перемешиваем, наносим на кожу, сверху накрываем капустными листьями, порванными на небольшие кусочки. Конструкцию накрываем бумажной салфеткой и удаляем маску не ранее, чем через 20 минут. Такая процедура очищает кожу, сужает поры, не пересушивая эпидермис. Нормализуется выработка кожного секрета, размягчаются и сходят сальные пробки, рельеф выравнивается, пропадает шероховатость.

Масляная маска с желтком против воспалений и шелушения

Отжимаем из свежей капусты сок, смешиваем с растертым желтком и десятью каплями масла оливы или виноградных косточек. Состав перемешиваем и наносим на предварительно протертую капустным соком кожу. На маску можно наложить кусочки пергаментной бумаги, это продлит ее действие. Через 20 минут все можно удалить и еще раз обработать лицо капустным соком. Даже если этот продукт использовать для ухода за кожей с повышенной жирностью, на липидный баланс это не повлияет, зато позволит избавиться от выраженного лоска, очагов воспаления и сальных пробок. Сухую кожу состав избавит от шелушения и сухих угрей.

Капустные маски для проблемной кожи

Маски для чувствительной кожи

Творожная питательная маска

Зернистый мягкий творог разминаем до состояния сметаны, смешиваем в равных пропорциях с капустной кашицей (берем свежую капусту) и десертной ложкой лимонного сока. Чайную ложку меда разводим в таком же количестве воды, перемешиваем и добавляем в основу для маски. Масса должна получиться однородной и легко ложиться на кожу. Маски для лица из капусты успокаивают и расслабляют чувствительную кожу. Раздражения постепенно проходят, рельеф разглаживается, лицо подтягивается и молодеет.

Успокаивающая маска с маслом оливы

Свежий зеленый капустный лист ошпариваем крутым кипятком и измельчаем. Две части полученной кашицы соединяем с одной частью масла оливы, перемешиваем. Подобную маску рекомендуется использовать утром, она подготовит кожу к использованию декоративной косметики и влиянию внешних факторов. Состав снимает усталость, борется с воспалительными процессами, повышает тонус кожи. Разглаживаются мелкие морщинки, исчезают сосудистые звездочки и землистый оттенок лица.

Маски для чувствительной кожи из капусты

Дизайн — Жанна Травкина