Луковые маски для лица

Уход за лицом
6234

Маски для лица из лука могут стать отличным помощником, ведь активные компоненты, содержащиеся в обычном репчатом луке, способны приносить пользу всему организму в целом и коже лица в частности. Благодаря разнообразию витаминов, микроэлементов и фитонцидов, использование этого овоща позволяет избавиться от ряда кожных проблем. Если замучили пигментные пятна, морщины и угри, самое время попробовать натуральные и безопасные маски для лица из лука. 

Польза маски из лука для лица

Несмотря на то, что лук успешно справляется с инфекцией, основная польза маски из лука для лица состоит не в обеззараживании его поверхности, а обеспечении нормального питания и активизации процессов жизнедеятельности клеток дермы. Химический состав и ряд уникальных компонентов позволяет получить мгновенный результат:

  • аскорбиновая кислота активно очищает клетки эпидермиса от токсинов и свободных радикалов, связывая их и выводя на поверхность. Плюс витамин С принимает непосредственное участие в процессах омоложения кожи за счет активного синтеза коллагена;
  • необычайно высокий уровень содержания в овоще витамина Н, оказывает влияние на регенерацию тканей, обновление целых слоев эпидермиса за счет активного деления клеток;
  • очаги воспаления становятся менее выраженными и постепенно проходят благодаря фолиевой кислоте;
  • природный увлажнитель калий обеспечивает насыщение клеток водой;
  • кобальт обладает обеззараживающими и подсушивающими свойствами.

Помимо перечисленных активных компонентов, в состав лука входит еще несколько десятков веществ, которые способствуют омоложению лица за счет повышения тонуса кожи, разглаживания морщин, снятия раздражений и избавления от высыпаний. 

Польза маски из лука для лица

Правила использования луковых масок

Многие женщины отказываются от этого чудодейственного средства, т.к. уверены, что существуют многочисленные невыполнимые правила использования луковых масок. Это совсем не так. Лук только кажется агрессивным ингредиентом. На самом деле, он отличается довольно мягким действием на кожу лица. Если не наблюдается непереносимости ингредиента, маски для лица из лука показаны женщинам после 30 лет для предупреждения развития процессов старения и увядания кожи лица.

Рекомендации по использованию лука как ингредиента для масок:

  • для изготовления составов можно использовать любые сорта овоща;
  • лук можно применять в любом виде: свежим, запеченным, отварным. Широко используется, как сок, так и мякоть овоща;
  • продолжительность пребывания состава на кожу не дольше 15 минут;
  • перед началом оздоровительного курса обязательно проводится переносимость кожи компонентов маски;
  • после проведения процедуры можно легко избавиться от лукового запаха с помощью эфирного масла, добавленного в воду для умывания;
  • луковые маски рекомендуется применять не чаще раза в неделю.

Луковые маски для лица

Маски для лица из лука: рецепты

В зависимости от преследуемой цели, можно подобрать наиболее действенные маски для лица из лука: рецепты практически не различаются по типу кожи и являются универсальными. Можно подобрать продукты для отбеливания эпидермиса, избавления от угрей, морщин, повышения тонуса кожи.

Классическая луковая маска

Запекаем луковицу среднего размера, очищаем от кожуры, мякоть превращаем в пюре с помощью блендера или мясорубки. Полученную кашицу используем в качестве омолаживающего и освежающего средства. Даже после такой тщательной обработки продукта, овощ сохраняет значительное количество питательных и обеззараживающих компонентов, которые помогают бороться с воспалениями и шелушением.

Отбеливающая медовая маска

Из свежей луковицы выжимаем сок и процеживаем. На две части сока используем одну часть жидкого (желательно цветочного) меда, перемешиваем и наносим на кожу. Состав тщательно отбеливает эпидермис, помогает бороться даже с застойными пятнами, характерными для кожи в зрелом возрасте. Одновременно с этим лицо становится более свежим, подтянутым, гладким.

Омолаживающая маска для зрелой кожи

Свежую или отваренную луковицу среднего размера пропускаем через мясорубку для получения жидкой кашицы. Если использовать свежий овощ, это позволит избавиться от воспалений. Отваренная луковица окажет более мягкое увлажняющее действие. Луковое пюре в равных долях смешиваем с теплым козьим молоком и жидким медом. Состав должен получиться однородным. Его наносим на кожу и накрываем бумажным полотенцем. Маски для лица из лука обладают моментальным омолаживающим действием. Морщинки разглаживаются, сосудистая сеточка и пигментные пятна становятся не так заметны, подтягивается обвисшая кожа.

Омолаживающая маска для зрелой кожи

Тонизирующая маска на луковой шелухе

Собираем луковую шелуху, моем, отвариваем (не менее 30 минут), процеживаем и даем жидкости остыть. На три части отвара берем одну часть использованной заварки черного или зеленого чая, перемешиваем. У черного чая больше выражены тонизирующие свойства, у зеленого – антиоксидантные. Настаиваем состав около часа. В настое увлажняем марлевую салфетку и накладываем на лицо. По мере высыхания компресса, его можно обновить. Маска действует безотказно и очень мягко. Уже после одноразового использования продукта, кожа становится свежее, выравнивается цвет лица и рельеф. При проведении целого комплекса из 20 процедур, кожа заметно подтягивается и молодеет.

Маска для чувствительной кожи, склонной к воспалению

Очищенную картофелину среднего размера отвариваем в молоке и разминаем в пюре. Смешиваем чайную ложку полученного продукта с луковым соком и медом в равных пропорциях. Несмотря на видимую агрессивность одного из компонентов, маски для лица из лука прекрасно подходят для ухода за кожей чувствительного типа. Такие смеси позволяют бороться с шелушением, очагами воспаления, припухлостями и отеками. Нормализуется цвет лица и общее состояние кожи.

Сметанная маска против морщин

Готовим густой отвар из луковой шелухи. В полученной жидкости отвариваем небольшую молодую луковицу. После того, как продукт готов, разминаем его до состояния однородной кашицы и большую ложку свежей сметаны. Маска должна получиться чуть теплой и не густой. Когда время выдержки прошло, смываем сметанно-луковую смесь процеженной и охлажденной жидкостью, в которой отваривали луковицу. Этот продукт не только действенный способ избавления от морщин и увядания эпидермиса, но и возможность напитать кожу увлажняющими компонентами и питательными веществами.

Сахарная маска против кожных раздражений

Очень интересная очищающая и шлифующая поверхность кожи маска получается из лука и обычного сахара. К двум столовым ложкам измельченного в блендере или мясорубке свежего лука добавляем слегка перемолотый в кофемолке сахар (он должен быть мелким, чтобы не повредить кожу). Состав перемешиваем и наносим втирающими движениями на лицо. Маска накрывается бумажной или марлевой салфеткой и удаляется через 10 минут ватным диском, смоченным в обычной теплой воде. После этого лицо нужно ополоснут холодной водой, и промокнуть полотенцем без ворсинок. Сахарные маски для лица из лука позволяют очистить кожу, отшлифовать ее поверхность, избавить от раздражений, выровнять рельеф. 

Сахарная маска против кожных раздражений

Дизайн — Жанна Травкина