Маски для лица из кабачков

Уход за лицом
3248

При подборе натуральных и эффективных средств для ухода за кожей, женщины все чаще обращают свое внимание на маски для лица из кабачка. Этот овощ действительно заслуживает пристального внимания. За счет содержания витаминов и микроэлементов, он способен в кратчайшие сроки восстановить жировой баланс кожи и избавить от морщин не хуже, чем популярные дорогостоящие продукты. 

Польза масок для лица из кабачка

Основная польза масок для лица из кабачка проявляется в оказании антистрессового и омолаживающего эффектов. Помимо этого, средство защищает эпидермис во время перепада температуры, авитаминозов на стыке сезонов, действия ультрафиолета или холодного воздуха. 

Влияние компонентов овоща на кожу лица

  • аскорбиновая кислота отвечает за синтез коллагена, ускорение обменных процессов, омоложение клеток, избавление от морщин и нарушений рельефа;
  • фолиевая кислота создает защитный барьер, который предупреждает негативное действие на ткани внешних факторов;
  • ретинол сохраняет в клетках кожи молекулы воды, создает оптимальную среду для питания тканей. В результате лицо свежеет и восстанавливает естественный цвет;
  • еще один увлажняющий агент – калий. Нормализует водный баланс, предотвращая пересыхание дермы и шелушение.

Помимо перечисленных компонентов, в состав овоща входит целый природный комплекс органических кислот, микроэлементов и солей, которые предотвращают преждевременное старение кожи, возвращают ее упругость и нормализуют кровообращение и обменные процессы.

Маски для лица из кабачка не имеют противопоказаний (только единичные случаи индивидуальной непереносимости). Составы можно использовать для ухода за дряблой, морщинистой, пожелтевшей, пигментированной, пересушенной кожей. Продукты наносятся на 15 минут и смываются обычной водой. Для приготовления составов можно использовать свежие и слегка перезрелые кабачки.

Польза масок для лица из кабачка

Маски для лица из кабачка: рецепты

Можно навсегда попрощаться с проблемами кожи, если использовать маски для лица из кабачка: рецепты составов многочисленны и элементарны. Даже если каждый день протирать кожу срезом овоща, уже после нескольких процедур будет очевиден положительный результат. 

Маски для жирной кожи

 

Комплексная маска для очищения кожи

Прокручиваем через мясорубку свежий кабачок для получения столовой ложки овощной кашицы. Смешиваем ее с двумя столовыми ложками кефира, чайной ложкой сока алоэ и столовой ложкой настойки цветов зверобоя. Смесь наносится на кожу тонким слоем. Зоны, особенно склонные к жирности и лоску, можно обработать более тщательно. Такой продукт тщательно, но мягко очищает кожу, снимает воспалительные процессы, защищает от угрей и различных кожных раздражений. Эпидермис успокаивается, свежеет, обретает матовость, лицо выглядит моложе.

Овсяная маска для выравнивания тона лица

Пропариваем на водяной бане овсяные хлопья. Они должны разбухнуть и размякнуть. Две части полученной рыхлой овсянки смешиваем с одной частью измельченной мякоти свежего кабачка. Состав наносится только на жирную кожу, поэтому если кожа комбинированного типа, уход предназначен только для склонных к загрязнению и жирности участков. Средство угнетает выработку кожного сала, что положительно влияет на состояние кожи. Со временем поры сужаются и липидный баланс нормализуется. Маски для лица из кабачка эффективно увлажняют жирную кожу, поэтому даже при регулярном использовании она не иссушается, а только становится свежее. 

Маски для жирной кожи из кабачка

Маски для сухой кожи

 

Яичная маска с кабачковым соком

Растираем один яичный желток и смешиваем с чайной ложкой сока, выжатого из свежего кабачка. Состав наносится на лицо тонким слоем, мягким ватным тампоном. После проведения процедуры, сухая кожа мгновенно преображается. Возвращается свежесть, гладкость, красивый и ровный цвет. При регулярном применении средства, проходят мимические морщины, исчезают сосудистые звездочки и очаги шелушения. Продукт показан при наличии очагов воспаления, т.к. эффективно снимает кожный зуд и предотвращает развитие инфекции.

Маска для обезвоженной загрубевшей кожи

Предварительно охлажденный кабачок очищаем от кожицы. Кожицу нарезаем тонкими полосками и не выбрасываем. Из мякоти овоща делаем кашицу, заворачиваем ее в небольшом количестве в чистую сухую марлю. Должно получиться четыре мешочка. Накладываем по одному на лоб, подбородок и щеки. Через 10 минут мешочки выбрасываем, а на лицо накладываем полоски кабачковой кожуры. Еще через пять минут удаляем и их. Продут интенсивно восполняет дефицит влаги в коже, возвращает ей свежесть и чистоту.

Маски для сухой кожи из кабачка

Маски для нормальной кожи

 

Молочная маска для восстановления уставшей кожи

Четыре столовых ложки натертого свежего кабачка заливаем стаканом молока и доводим состав до кипения. Перемешиваем массу и процеживаем через марлю. Обогащенную молоком мякоть остужаем, накладываем на лицо и накрываем марлевой салфеткой. Маска обладает моментальным эффектом и может использоваться как экспресс-средство. Это прекрасный способ подготовить кожу перед нанесением макияжа или выходом на улицу. Если использовать средство перед сном, утром кожа будет выглядеть более здоровой и сияющей. Маски для лица из кабачка на молочной основе позволяют избавиться из выраженной кожной пигментации и отбелить веснушки.

Освежающая яблочная маска

Для приготовления маски понадобятся яблоки и кабачок. Предварительно их необходимо охладить. Яблоки берем кисло-сладкие, кабачок должен быть очень свежим, даже слегка недозревшим. Выжимаем из охлажденных ингредиентов сок и смешиваем в равных пропорциях. В полученном составе увлажняем кусочки бумажной салфетки и накладываем на лицо. По мере высыхания бумаги и ее отслоения, заменяем ее новыми порциями своеобразного компресса. Вся процедура должна продолжаться около 20 минут. В результате кожа свежая, очищенная и обеззараженная. Припухлости и отеки станут менее выраженными, пропадет зуд. 

Маски для нормальной кожи из кабачка

Универсальные маски для лица из кабачков

 

Мучная маска для увядающей кожи

Натираем на самой мелкой терке кабачок (прямо с кожицей). Один яичный желток смешиваем с аналогичным количеством кабачкового пюре, добавляем столовую ложку просеянной пшеничной муки, десертную ложку масла оливы. Состав взбиваем миксером для получения однородного крема. Наносим состав на лицо и шею. Чем регулярнее используется данное средство, тем более выраженным будет подтягивающий эффект. При этом не будет присутствовать неприятного ощущения стянутости за счет присутствия увлажняющих компонентов. 

Тонизирующая кофейная маска с корицей

Натираем на мелкой терке кабачок. Две части полученной кашицы соединяем с одной частью кофейной гущи (кофе должен быть натуральный, свежемолотый). Добавляем корицу на кончике ножа. С этим компонентом, главное, не переборщить. Корица активизирует кровообращение и при ее избытке на коже может появиться нездоровый румянец. Все ингредиенты перемешиваем и наносим на кожу. Состав повышает тонус кожи, абразивные частички кофейной гущи оказывают отшелушивающий эффект. Лицо выглядит посвежевшим, тон выравнивается, а при регулярном применении появится легкий оттенок загара. 

Универсальные маски для лица из кабачков

Дизайн — Жанна Травкина