Маски для лица из картофеля

Уход за лицом
6380

Трудно представить дом, в котором не найдется обычной картошки. А ведь этот продукт помимо пищевой ценности обладает рядом свойств, которые ценятся в современной косметологии. Увлажняющие и омолаживающие маски для лица из картофеля позволят в короткий срок преобразить уставшую кожу и вернуть лицу привлекательность.

Польза картофельной маски

Популярный овощ можно использовать в любом удобном виде, польза картофельной маски от этого не уменьшится. Свежие, отварные или печеные клубни в сочетании с не менее доступными ингредиентами способны сократить количество морщинок, оказать положительное воздействие на рельеф и упругость кожи, выровнять тон лица и заживить мелкие ранки.

Уникальный состав картофеля наделяет овощные маски следующими свойствами:

  • клубень, состоящий на 75% из воды, обеспечивает кожу глубокое увлажнение;
  • картофельный крахмал, положительно влияющий на кожу любого типа, бережно отбеливает лицо, возвращает ему гладкость и сияние;
  • в состав овоща входит полный перечень витаминов группы В. Они нормализуют выработку кожного секрета, создают на поверхности кожи защитный барьер и способствуют выработке эластина и коллагена;
  • аскорбиновая кислота входит в состав не только цитрусовых, но и обычной картошки. Этот мощный антиоксидант способствует очищению клеток кожи от свободных радикалов, препятствует накоплению токсинов и обеззараживает кожу. Под действием этого компонента эластичность эпидермиса восстанавливается, поры сужаются, морщины становятся менее заметными;
  • с пигментными пятнами и выраженными веснушками борется витамин К;
  • селен восстанавливает иммунитет кожи, позволяет бороться с гнойничковыми образованиями и воспалениями;
  • холин способствует скорейшему заживлению микротрещин, рубчиков и уничтожает очаги воспаления;
  • лютеин создает защиту от ультрафиолета, одновременно освежая и увлажняя кожу.

Польза картофельной маски для кожи лица

Маски для лица из картофеля для разных типов кожи

Благодаря хорошей переносимости и универсальности компонента, существуют маски для лица из картофеля для разных типов кожи. Нужно только научиться правильно сочетать ингредиенты. Это позволит получить стойкий положительный результат при полном отсутствии побочных эффектов.

Маски для лица из картофеля показаны для:

  • сухой, обезвоженной кожи, склонной к шелушению. Регулярные картофельные маски позволят быстро восстановить водный баланс, избавиться от воспалительных процессов. Кожа станет шелковистой и заметно подтянется;
  • проблемной кожи, склонной к образованию угревой сыпи и комедонов. Мягкие и действенные маски с картошкой ускорят отхождение сальных пробок и будут способствовать очищению пор и поверхности кожи. Уже после нескольких сеансов лицо будет выглядеть более эстетично, его рельеф выровняется, исчезнет нездоровый блеск;
  • чувствительной кожи, на которой часто появляются зоны воспалений и покраснений;
  • уставшей кожи, потерявшей тонус и природную свежесть;
  • восстановления цвета и избавления от мелких морщинок и возрастных проявлений.
  • При приготовлении и использовании картофельных масок нужно помнить, что такие средства наносятся на кожу на 10-15 минут и смываются обычной водой. В качестве основы масок для сухой кожи никогда не используется теплое или горячее картофельное пюре – это пересушит кожу.

Маски для лица из картофеля для разных типов кожи

Маски для лица из картофеля: рецепты

Соответствие типу кожи – основное правило при использовании маски для лица из картофеля: рецептычетко разделяются на группы и не терпят изменений. При работе с картофелем лучше всего четко следовать инструкции, не заменять ингредиенты похожими составами и не передерживать маску на лице. Тогда результат будет именно таким, который ожидается, без неприятных сюрпризов.

Маски для жирной кожи

Банановая маска при расширенных порах

Очищаем и отвариваем до полной готовности клубень картофеля. Растираем его вилкой до состояния пюре и смешиваем с таким же количеством измельченного банана. Миксером или блендером взбивать не нужно – маска получится слишком жидкой и потеряет ряд свойств. Такой состав можно использовать для очищения жирной кожи, с постепенным сужением расширенных пор. Уже после пары сеансов кожа будет выглядеть аккуратнее, сальные пробки будут легко отходить и образовываться в меньших количествах. Маски для лица из картофеля способны в кратчайшие сроки сделать жирную кожу матовой и ровной. 

Комплексная маска для жирной кожи

Очищенный сырой картофель натираем на мелкой терке, должна получиться жидкая кашица. В равных пропорциях смешиваем главный ингредиент с сухим молоком и взбитым яичным белком. Перемешиваем состав до однородного состояния. Добавляем сок четвертинки лимона, вводим щепотку мелкой соли и еще раз все тщательно перемешиваем. Полученную массу разводим любым пивом до кремообразного состояния. Такая маска тщательно очищает и отбеливает кожу, выравнивая ее рельеф и сужая расширенные поры. Уже после первой процедуры уменьшается количество комедонов, очагов воспаления и прыщей.

Мучная маска с картофелем и морковью

На мелкой терке измельчаем морковь и картофель. Нам нужно получить по столовой ложке картофельного и морковного пюре. Смешиваем ингредиенты и добавляем пшеничную муку. Состав должен получиться не очень густым. Для его разведения можно использовать кипяченую воду. Компоненты смеси оказывают очищающее и омолаживающее действие на проблемные зоны лица, подтягивают кожу, выравнивают ее тон и рельеф.

Картофельные маски для жирной кожи

Маски для сухой кожи

Каштановая маска для восстановления водного баланса

В разных кастрюлях до полной готовности отвариваем пару каштанов и средний картофельный клубень. Когда ингредиенты готовы, их необходимо охладить. Картофель очищаем и растираем вилкой до состояния пюре, каштаны пропускаем через мясорубку. Полученные составы смешиваем в равных пропорциях и разводим маслом оливы. Масло можно не жалеть, маска должна получиться довольно жирной. Главное, чтобы она не стекала с лица. После применения состава, на кожу рекомендуется наложить ежедневный питательный крем. Такая процедура  призвана восстановить здоровье даже пересушенной кожи. Помимо глубокого увлажнения, эпидермис получает питательные компоненты, ускоряющие обменные и регенеративные процессы.

Картофельно-огуречная маска

Картофель очищаем, отвариваем в молоке, вынимаем и растираем до состояния пюре. Полученную кашицу остужаем, смешиваем с огуречным соком без мякоти. Ингредиенты нужно взять в одинаковых пропорциях и хорошо перемешать до получения однородной массы. Маски для лица из картофеля с огуречным соком оказывают комплексное воздействие на сухую кожу. Они увлажняют, тонизируют, отбеливают и омолаживают эпидермис. Воспаления и сухие угри постепенно исчезают, кожа сияет свежестью и чистотой.

Сметанная маска с картофельным пюре

Картофель отвариваем в мундире, очищаем, растираем и остужаем. Смешиваем пюре в равных частях с жирной свежей сметаной. Можно добавить несколько капель персикового или виноградного масла или капсулированный витамин Е. Состав наносится на кожу очень обильно. Такое средство отличается выраженным успокаивающим, освежающим и питательным действием. Лицо после процедуры преображается на глазах. Исчезают неровности и пигментные пятна, уменьшается количество морщин. Кожа становится бархатистой и гладкой.

Маски из картофеля для сухой кожи

Маски для нормальной кожи

Тонизирующая маска с овсяными хлопьями

Из отваренного и слегка остуженного картофеля готовим столовую ложку пюре, смешиваем в равных пропорциях с молоком и чайной ложкой обычного питательного крема. Вмешиваем в этот состав столовую ложку слегка измельченных овсяных хлопьев,оставляем состав на несколько минут, чтобы он слегка набух. Применяя такое средство, можно повысить тонус кожи, придать ей свежесть и вернуть красивый цвет. Регулярное проведение процедуры позволяет бороться с морщинками и предотвращать их появление.

Антистрессовая лимонная маска

Размятый в кашицу отварной картофель смешиваем с соком маленького лимона. Состав накладываем на кожу, накрываем марлевой салфеткой и оставляем на полчаса. Через указанное время необходимо умыться прохладной водой и обработать лицо кубиком льда. Если во время проведения процедуры появилось легкое жжение – нет повода для беспокойства. Если же это чувство постоянно усиливается, процедуру лучше прервать. Это прекрасное тонизирующее средство помогает эпидермису «проснуться» и восстановиться. Лицо мгновенно свежеет, кожа подтягивается, ее тон становится матовым и ровным. 

Смягчающая и осветляющая маска

Пюре из сырого картофеля перемешиваем с половиной стакана пшеничной или рисовой муки и растертым яичным желтком. Масса должна стать похожей на жидкое тесто. При необходимости можно добавить немного воды или прохладного молока. Такой состав тщательно питает и смягчает кожу, осветляет пигментные пятна и покраснения, борется с отеками и уплотнениями. Процедуру можно использовать один раз в месяц для поддержания мягкости и нежности эпидермиса, выравнивания его рельефа и цвета лица.

Маски для нормальной кожи

Маски для проблемной кожи

Классическая картофельная маска

Сырой картофель натираем на терке и накладываем на лицо, не давая стечь соку. После того, как через 10-15 минут состав удаляется, кожу рекомендуется еще раз протереть картофельным соком. Маски для лица из картофеля в сырой форме позволяют избавиться от прыщей или предупредить их появление и распространение. Состав глубоко проникает в поры, нормализую липидный баланс на уровне сальных желез. Постепенно перестают образовываться пузырьки и сальные пробки, кожа очищается, ее поверхность выравнивается. Средство показано при подростковых и возрастных гормональных угрях.

Картофельная маска при куперозе

Из сырого картофеля выжимаем сок и пропитываем им чистую и влажную хлопковую ткань. Накладываем компресс на предварительно очищенное лицо на полчаса. После процедуры следует контрастное умывание. Такая простая манипуляция позволяет избавиться или значительно уменьшить количество расширенных поверхностных капилляров, которые являются противопоказанием к ряду косметологических процедур и придают коже неэстетичный вид.

Кислая маска против прыщей и жирного блеска

Картофель отвариваем в мундире, очищаем, растираем в пюре и смешиваем с подкисшим молоком или простоквашей. Наносится состав на предварительно очищенную кожу. Можно накладывать на всю площадь лица или самые проблемные зоны. Маски для лица из картофеля с молочными продуктами повышенной кислотности нормализуют жировой обмен, уменьшают выработку кожного секрета, избавляют кожу от нездорового блеска и сальных пробок. 

Маски для проблемной кожи

Картофельные маски для кожи вокруг глаз

Компрессы из сырого картофеля

Натираем свежий сырой картофель на мелкой терке, даем стечь соку в отдельную посуду. Оставшуюся мякоть заворачиваем в марлевые конвертики и прикладываем к коже под глазами на 5-7 минут. Можно использовать картофельный сок для протирания зоны вокруг глаз. Процедура проводится утром и вечером. Это позволяет избавиться от следов усталости, «гусиных лапок», отеков и теней под глазами.

Молочная маска с мукой против отеков

Столовую ложку натертого сырого картофеля смешиваем с двумя ложками охлажденного кипяченого молока и чайной ложкой просеянной пшеничной муки. Размешиваем до получения жидкой пасты и наносим состав на кожу под глазами на 10 минут. Для усиления положительного эффекта необходимо провести не менее 10 сеансов (раз в два дня). Такой тип ухода за нежной зоной под глазами позволяет избавиться от утренней отечности и капиллярной сеточки.

Картофельные маски для кожи вокруг глаз

Дизайн — Жанна Травкина