Маски для лица с корицей

Уход за лицом
3790

Маски для лица с корицей очень популярны потому, что они эффективные и недорогие. Кроме того, они приятно пахнут, а значит, пока вы наносите ее на лицо и затем ждете положенное время, аромат будет поднимать вам настроение, а ведь это ведь это имеет куда большее значение, чем принято думать.

Польза корицы для кожи

Польза корицы для кожи обусловлена ее уникальным и очень богатым составом.  Маски для лица из корицы обладают поистине универсальным действием, подходят буквально для любой кожи, и  в целом оздоравливают ее, а не только улучшают внешний вид. А ведь согласитесь, выглядеть здоровой и быть здоровой – это далеко не одно и то же. 

И так, что же содержится в этой пряности? Что делает маски для лица из корицы такими действенными?  Прежде всего, стоит обратить внимание на содержащиеся в ней витамины. Например, в корице очень много витамина А или ретинола. В его задачи входит стимуляция естественной выработки коллагена, а значит - омоложение кожи. Не меньшее значение для здоровья кожи имеет и витамин Е.  Его особенность – это обновление кожи. Не зря считается, что два эти витамина жизненно необходимы для кожи. Благодаря им маски для лица из корицы оказывают омолаживающее действие.

Не менее полезен витамин К, который проникает в самые глубокие, внутренние слои кожи, укрепляет сосуды и улучшает кровоснабжение. Это, в свою очередь, влечет за собой общее оздоровление кожи, улучшение ее состояния. Не менее ценен и витамин РР, который возвращает коже тонус, насыщает ее энергией, восстанавливает естественный цвет.

Польза корицы для кожи лица

Маски для лица с корицей омолаживают кожу еще и за счет высокого содержания различных антиоксидантов. Таких, как бета-каротин. Он не только связывает свободные радикалы, наносящие вред нашей коже, но и защищает ее от воздействия солнца. Ультрафиолет нередко приводит к раннему старению нашего лица. Еще одним крайне полезным антиоксидантом в составе корицы является аскорбиновая кислота. Под ее действием кожа станет бархатной, гладкой и очень нежной.

Рибофлавин насытит клетки кислородом, обеспечит коже превосходное питание. Тиамин успокоит раздраженную кожу, снимет воспаление, ускорит восстановление, а фолиева кислота сделает кожу ровной и сияющей.

Благодаря всему этому маски для лица с корицей не только омолаживают, но и оздоравливают лицо, нормализуют работу желез, вырабатывающих кожное сало, убирают жирный блеск, увлажняют и избавляют от шелушения. Корица поможет вам справиться практически с любыми проблемами кожи. 

Особенно часто в маски для лица из корицы добавляют мед, так как эти два компонента наиболее гармонично сочетаются друг с другом, а значит, обеспечивают наилучший эффект, дополняя действие друг друга. Впрочем, корица хороша и без меда, и в этом вы можете убедиться сами, сделав дома маски для лица с корицей. 

Впрочем, важно помнить, что корица – ингредиент, не свойственный для наших широт, а значит и предрасположенности к нему в нашем организме нет. Это означает, что корица может вызывать аллергию, и, чтобы внезапно не столкнуться  с неприятной реакцией кожи, для начала стоит сделать тест на сгибе локтя. Кроме того, маски для лица с корицей вызывают прилив крови к коже, а это, в свою очередь, может вызвать покраснение и легкое жжение в коже. Так что делать такую маску утром, перед выходом из дома, не стоит. Кроме того, не стоит нарушать пропорции и длительность применения маски. 

Маски для лица с корицей для разных типов кожи

Масли для лица с корицей: рецепты, рекомендации, особенности

Маски для лица с корицей, рецепты которых приведены ниже, просты, эффективны и легки. Соблюдайте все рекомендации и рецептуру, и вы получите молодую, гладкую, нежную, бархатную кожу, подтянутое лицо.  Рецепты масок вариативны, в зависимости от того, с каким типом кожи придется иметь дело, один или несколько ингредиентов заменяются на другие, при этом основа остается той же. 

Примером может служить отличная питательная маска на основе смеси корицы и меда – классического сочетания. Она не только насытит кожу необходимыми веществами, но и очистит поры, подтянет овал лица, разгладит кожу и сделает ее эластичной. Пара чайных ложки жидкого натурального меда тщательно перемешивают с одной ложкой молотой корицы. Это будет основа, теперь осталось рассказать, что добавлять в нее в зависимости от того, какая у вас кожа.

Для сухой кожи нужно влить столовую ложку любого  растительного масла. Главное, чтобы оно было не рафинированным. Однако лучше всего подходит для этих целей оливковое. Или чуть более экзотичное и непривычное для нас – кукурузное масло. Вместо масла можно применить яичный желток.

Маски для лица с корицей для жирной кожи

Если маску готовит женщина с нормальной или комбинированной кожей, то добавить стоит столовую ложку нежирной сметаны. Жирная коже куда охотнее примет маску с добавлением белка одного яйца. Выбирайте тот ингредиент, который подойдет к вашей коже, и смешайте его с полученной ранее массой. Если масса получилась слишком густой, ее можно слегка подогреть на водяной бане. Но не переусердствуйте, высокие температуры разрушают полезные вещества, содержащиеся в меде. Нанесите готовую смесь на свою кожу, и 10-20 минут спокойно полежите. После этого удалите маску водой.

Смесь меда и корицы можно использовать и для эффективного очищения. Для этого в готовую смесь нужно всыпать столовую ложку предварительно измельченных хлопьев овса. Масса получится очень густой, чтобы разбавить ее, нужно влить теплое молоко. Количество можно определить на глаз, многое зависит от консистенции меда. В итоге должна получиться вязкая кашица. Если кожа у женщины жирная, то эффективнее будет взять не молоко, а кефир или простоквашу.

Такая маска наносится на кожу лица массирующими движениями, Втирать ее нужно не менее 1 минуты. Затем еще минут 10 нужно подержать смесь на коже и только потом удалить.

Мед и корица помогут избавиться от прыщей. Да-да, противовоспалительные свойства также присущи и корице и меду. Однако в этом случае соотношение меда и корицы несколько иное, не такое, как в первых двух случаях. 2 столовые ложки на 1 чайную. Все, больше для борьбы с прыщами вам ничего не понадобится. Распределите маску по своей коже, особенно отмечая проблемные участки, и ждите не менее 15 минут. 

В данном случае порошок корицы можно заменить на масло. На чайную ложку меда добавляют 4 капли масла. Смесь получается куда более действенной, поэтому наносить ее стоит только непосредственно на прыщи, а держать около 20 минут. Затем также смыть подогретой водой.

Если же поле лечения прыщей другими способами у вас остались пятна и неприятные следы, то стоит попробовать другую маску из корицы. В 2 столовые ложки подогретого меда нужно всыпать по чайной ложке мускатного ореха и корицы. 15 минут с такой маски 1-2 раза в неделю достаточно, чтобы получить прекрасный результат.

На основе корицы можно сделать отличный скраб, если смешать ее с сахаром, солью и, конечно же, медом, для вязкости. Порошки берутся в количестве одной чайной ложки, мед – одна столовая.  Масса наносится на лицо и тщательно втирается в кожу массирующими движениями. После этого маску можно смыть. Не стоит слишком усердно втирать средство. И тем более от этого стоит воздержаться в случае наличия воспалений и раздражений на коже.

Маски для лица с корицей для сухой кожи

Для проблемной кожи можно приготовить более сложный состав. Для этого потребуется белая косметическая глина, 5 столовых ложек. Ее необходимо развести водой , в глину добавляют чайную ложку меда и столовую ложку морской соли, щепотку корицы, и буквально 5 капель эфирного масла ромашки. Тщательно перемешайте массу, одна должна быть однородной. После этого распределите маску по коже, и ждите. Лишь спустя 15—20 минут ее можно смыть теплой водой. 

Пожалуй, о смеси меда и корицы все, но корица  применяется и самостоятельно. Так, в сочетании с бананом она восстанавливает приятный, естественный цвет лица после авитаминозов, болезней или в случае усталости. 

Возьмите банан среднего размера, отрежьте треть и разомните в пюре, всыпьте четверть чайной ложки корицы и добавьте чайную ложку свежего лимонного сока. Остается влить столовую ложку сметаны или кефира, если у вас жирная кожа. Маска тщательно вымешивается, и наносится на лицо и шею, а также зону декольте довольно толстым слоем. Минут через 15 хорошенько умываемся и промачиваем кожу полотенцем. 

Еще один рецепт скраба включает в себя корицу, около половины чайной ложки, и столовую ложку свежей кофейной гущи. Туда же добавьте по щепотке соли и сахара. А еще влейте столовую ложку оливкового или персикового масла. Наносим маску на кожу, аккуратными, круговыми движениями массируем ее, а затем оставляем еще на 10 минут. После этого умываемся. 

Еще один превосходный скраб включает в себя по щепотке корицы, куркумы и соли, кроме того, в эту смесь добавляется столовая ложка молотого кофе и такое количество масло оливы. Как видите, состав похож на предыдущий скраб, однако здесь используется не вываренный кофе, а также добавляется еще одна пряность – куркума. Она дополнительно питает очищенную кожу, и успокаивает ее.

Маски для лица с корицей и медом

Прекрасной альтернативой меду в масках с корицей может быть авокадо. Не менее питательный и богатый состав, при этом авокадо реже вызывает аллергию, да и на кожу действует мягче. Возьмите один некрупный авокадо, очистите его, и разомните мякоть в пюре. Всыпьте в него чайную ложку корицы, и столько же измельченный грецкий орех, а затем влейте столовую ложку оливкового масла. Орех перед измельчением стоит хорошенько перебрать, чтобы не осталось кусочков скорлупы, но даже после этого маску на лицо наносить нужно очень осторожно. 

Для борьбы с прыщами можно использовать еще такую маску с эфирными маслами: в качестве основы возьмите столовую ложку масла виноградных косточек. Всыпьте в него чайную ложку корицы, и добавьте по 3 капли эфирных масел лаванды, чайного дерева и бергамота. Такая маска наносится исключительно на прыщи, прекрасно подсушивает их, залечивает. Убирает без следа, а вот на чистую кожу наносить не стоит.

Как видите, маски с корицей весьма разнообразны. Хотите – применяйте классические маски с медом. Если же у вас к нему чувствительность повышена, все тоже самое можно сделать и без применения меда.

Дизайн — Жанна Травкина