Маски для лица с земляникой

Уход за лицом
6261

Маски для лица с земляникой позволяют не только продлить молодость кожи, но и восстановить ее утраченную красоту.

При появлении первых признаков старения или снижении стрессоустойчивости кожи лица, не стоит обращаться за помощью к средствам декоративной косметики, которые переполнены химией и силиконовыми добавками. Существуют натуральные продукты, приготовленные с использованием ягод, способные устранить проблемы, улучшить состояние кожи и не нанести ей никакого ущерба.

Польза земляники для лица

Специалистами уже давно доказана польза земляники для лица. Причем целебными свойствами обладают не только сами ягоды, но и все части растения. Их можно использовать в свежем или засушенном виде, эффективность от этого не снижается. Мякоть плодов лучше всего применять в качестве основы для приготовления масок и лосьонов. Из листьев и стеблей земляники рекомендуется готовить отвары и настои – это прекрасные продукты для умывания, создания косметического льда и компрессов.

Польза земляничных масок для кожи лица:

  • содержание аскорбиновой кислоты и токоферола в землянике намного превышает такие показатели у других ягод и фруктов. Поэтому маски для лица с земляникой являются одним их самых эффективных средств при борьбе с признаками старения кожи лица;
  • витамины, органические кислоты, сахара обеспечивают клеткам кожи полноценное питание и увлажнение. Молекулы этих веществ отличаются друг от друга по размеру, поэтому задерживаются в разных слоях дермы, обеспечивая комплексное снабжение клеток необходимыми ингредиентами;
  • микроэлементы, пектины, красящие и дубильные вещества нормализуют работу сальных канальцев, устраняя угревую сыпь и восстанавливая здоровый цвет и гладкий рельеф эпидермиса;
  • широкий спектр антиоксидантов позволяет избавляться от свободных радикалов, провоцирующих появление опухолей.

Польза земляничных масок для кожи лица

Особенности использования земляничных составов:

  • Ягоды нужно собирать или покупать только сухими. Влажные плоды очень быстро портятся.
  • Земляничные листья необходимо хранить в ящиках, выстланных бумагой. Помещение должно быть сухим, темным и проветриваемым. Листья можно использовать, пока они источают слабый запах.
  • Смывать такие маски лучше всего специальной земляничной водой или отваром. Для приготовления такой воды нужно растереть стакан ягод, процедить массу через марлю. В полученный сок добавляем пять капель спирта или водки, щепотку соды, две столовых ложки молока, все перемешиваем. Этот состав хранится в холодильнике и используется по мере необходимости.
  • Время использования земляничных составов около 15-20 минут.
  • Важно помнить, что земляника – ягода яркая. Частое использование такой массы может привести к окрашиванию кожи. Не стоит применять средство чаще раза в неделю.

Особенности использования земляничных составов для кожи лица

Маски для лица с земляникой: рецепты

Для улучшения состояния кожи можно использовать лосьоны, кремы, маски для лица с земляникой: рецепты должны соответствовать типу кожи и чередоваться. Не стоит злоупотреблять несколько месяцев подряд одним средством. Лучше всего подобрать не менее трех масок, пару кремов и лосьон. Комплексный подход позволит получить быстрый и стойкий результат.

Маски с земляникой для жирной кожи

Очищающая белковая маска при расширенных порах

Один яичный белок взбиваем в густую пену и смешиваем с истолченными ягодами земляники в соотношении 1:1. Добавляем чайную ложку грейпфрутового или лимонного сока. Состав должен получиться равномерным, с мелкими частичками и зернышками ягод. Наносится состав легкими растирающими движениями. Перед удалением массы можно еще раз помассировать кожу. Такое средство мягко очищает кожу, размягчает и удаляет сальные пробки, избавляет эпидермис от веснушек и пигментных пятен. Если в качестве смывающего средства использовать отвар из листьев земляники, это позволит усилить омолаживающий и подтягивающий эффект.

Спиртовая маска комплексного воздействия

Половину стакана земляники протираем через сито и заливаем стаканом водки. Сосуд герметично закрываем и ставим на один месяц в темное место. После этого массу процеживаем, густую часть выбрасываем. Спиртовую жидкость храним в холодильнике и используем для приготовления масок-компрессов. Для этого разводим раствор кипяченой водой в равных пропорциях и увлажняем в нем двухслойную марлевую салфетку. Компресс накладывается на 5-7 минут, после чего, кожу необходимо протереть отваром из листьев земляники или теплой водой. Маски для лица с земляникой с добавлением спирта хорошо очищают, дезинфицируют и подсушивают кожу. Они используются для лечения угревой сыпи, комедонов и гнойничковых воспалений.

Маски с земляникой для жирной кожи

Маски с земляникой для сухой кожи

Молочная маска против шелушения

Смешиваем в равных количествах растертые ягоды и прохладное молоко или нежирные сливки. Перед нанесением состава кожу необходимо очистить земляничной водой или земляничным отваром. Ягодно-молочную массу заворачиваем в слой марли и прикладываем к лицу или наносим непосредственно на кожу. После того, как продукт удален, вытираем лицо молоком и ждем, когда кожа высохнет. Такая процедура отбеливает кожу, способствует ее увлажнению и питанию, избавлению от сухих угрей и зон шелушения. Эпидермис подтягивается, выравнивается, избавляется от морщин.

Глицериновая маска для глубокого увлажнения

Растертую землянику смешиваем с кипяченой водой, процеживаем полученный состав через марлю, в разбавленный сок добавляем половину чайной ложки глицерина. После принятия ванны, находясь в пропаренном помещении с повышенной влажностью, наносим состав на кожу и выдерживаем 10 минут. Такой очищающий и увлажняющий сеанс позволяет привести в порядок безжизненную кожу. Маски для лица с земляникой на глицериновой основе способны восстановить водный баланс кожи, привести к ее омоложению и выравниванию тона.

Маски с земляникой для сухой кожи

Земляничные маски для нормальной кожи

Яичная маска с земляничной мякотью

Разминаем несколько ягод и смешиваем их с растертым желтком. Смесь нужно сделать однородной, но не взбивать. Средство можно использовать по-разному. Нанести на кожу и оставить подсыхать, после чего – удалить. Или разбавить небольшим количеством молока, увлажнить массой пористую ткань и на несколько минут наложить на лицо. Состав успокоит и увлажнит раздраженную кожу, снимет воспаление, выровняет тон и рельеф лица. Маска оказывает легкое подтягивающее действие, способствует разглаживанию морщин и затягиванию трещинок.

Отбеливающая земляничная маска

Тщательно измельчаем свежие земляничные листья, смешиваем с растертыми ягодами. Добавляем пять капель персикового или виноградного масла, перемешиваем. Полученный состав наносим на лицо, обработанное питательным кремом. Можно также смешать продукт с ежедневным кремом, настоять и втереть в кожу. По возможности, средство не нужно удалять, а оставить на ночь. Тогда утром, кожа будет выглядеть посвежевшей, гладкой, ровной. Уменьшится выраженность пигментных пятен и веснушек.

Земляничные маски для нормальной кожи

Маски для проблемной кожи с земляникой

Мучная маска при выраженных морщинах на проблемной коже

Четверть стакана ягод земляники растираем и смешиваем с мукой. Состав должен получиться густым, но однородным. Прежде, чем наносить смесь на лицо, кожу нужно помыть водой с мылом и нанести увлажняющий крем. Снимается такая масса ватным тампоном, увлажненным молоком или травяным отваром. Это простой, но действенный способ очищения кожи, сужения расширенных пор, удаления угрей и сальных пробок. Маски для лица с земляникой с добавлением муки подсушивают кожу, избавляя ее от выраженного блеска. Мучная смесь в сочетании с семенами земляники тщательно массирует эпидермис, ускоряя кровообращение и разглаживая морщины.

Очищающая маска из земляники с кефиром

В равных пропорциях смешиваем земляничный сок с нежирным свежим кефиром. Смачиваем составом ватные диски и выкладываем их на лицо. Накрываем все полиэтиленом, в котором сделаны прорези для носа и рта. Поверх конструкции кладем теплое махровое полотенце. Процедура не должна продолжаться дольше 15 минут. После того, как время истекло, всю конструкцию снимаем, а ягодный состав удаляем с помощью марлевого шарика. Особенно тщательно нужно прорабатывать проблемные места, где наблюдаются скопления сальных пробок или угрей. Помимо очищения, кисломолочные маски для лица с земляникой хорошо увлажняют и питают жирную кожу, способствуют избавлению от морщин и пигментных пятен.

Маска-компресс из земляничного отвара

Завариваем густой чай из земляничных листьев, смешанных с ягодами. Процеживаем полученную жидкость – она нам понадобится для протирания кожи. Густую смесь делим на пять частей, и заворачиваем в марлевые пакетики. Такие пакетики накладываем на лоб, щеки, нос и подбородок. После того, как состав в конвертиках подсох, их удаляем, а кожу протираем жидкой частью отвара. При регулярном применении средства, кожа лица выравнивается, избавляется от прыщей и выраженного блеска.

Маски для проблемной кожи с земляникой

Дизайн — Жанна Травкина