Маски для лица из сливок

Уход за лицом
8749

Маски для лица из сливок – потрясающее, универсальное средство для мягкого и бережного ухода за кожей. Они подходят для любой кожи, разве что из-за своей жирности сливки стоит применять с осторожностью. Тем не менее, и жирной коже могут пригодиться маски для лица из сливок. 

Польза масок для лица из сливок 

Польза масок для лица из сливок полностью обусловлена химическим составом сливок. Молоко самой природой предназначено, прежде всего, для вскармливания потомства, а значит, содержит массу питательных веществ, витамины, аминокислоты, минералы и многое другое, что нужно растущему организму. В сливках эти вещества сконцентрированы, содержатся  в максимальном количестве. Да еще в такой форме, в которой нашему организму их проще всего усваивать. 

И каждое из этих веществ готово подарить вашей коже красоту. Так, органические кислоты избавят вас от излишней пигментации, вернут коже здоровый и красивый цвет. Холин снимает раздражение, успокаивает кожу.  Калий выравнивает водный баланс, способствует увлажнению кожи, а кальций необходим для строительства новых клеток, а также он учавствует в производстве важнейшего для эластичности кожи вещества – коллагена. 

Пару слов о витаминах, которые содержат маски для лица из сливок. Начать стоит, пожалуй, с самого важного – витамина А. Ведь именно его называют витамином красоты. Он противостоит воспалению, способствует излечению от угрей и прыщей, успокаивает раздраженную кожу, увлажняет ее, делает ее эластичной. Под воздействием этого витамина улучшается цвет лица, подтягиваются контуры, выравнивается текстура кожи.

Маски для лица из сливок содержат также витамин Н, который способствует скорейшему заживлению ран и повреждений, предотвращает развитие рубцов на месте прыщей и угрей.  Не меньшее значение для кожи имеют витамины группы В. В сливках в большом количестве содержатся три витамина этой группы: В2, В3 и В12. 

В2 учувствует в клеточном дыхании, а также положительно влияет на кожный обмен веществ, благодаря чему приводит к общему оздоровлению кожи. Благодаря витамину В3 маски для лица из сливок прекрасно защищают кожу от воздействия солнца. В12 способствует обновлению кожи. Таким образом именно витамины группы В отвечают за омоложение кожи, защиту ее от преждевременного старения. 

Маски для лица из сливок идеально подходят, прежде всего, для сухой и чувствительной кожи. Кроме того, увядающая, зрелая кожа также станет намного лучше после использование сливочных масок. Благотворно они влияют и на проблемную кожу с большим количеством прыщей, черных точек, пигментных пятен, раздраженную и поврежденную кожу.

Польза масок для лица из сливок

Маски для лица из сливок: рецепты

Маски для лица из сливок, рецепты которых также разнообразны, как сама косметология, должны иметься в запасе у каждой женщины, стремящейся сохранить собственную красоту как можно дольше. Кроме того, нужно помнить, что для жирной кожи маски для лица из сливок нужно подбирать максимально осторожно. Кроме того, для жирной кожи необходимо использовать обезжиренные сливки. Однако, чем суше и чувствительнее кожа, тем более жирными должны быть сливки для приготовления маски. 

Маски из сливок для сухой кожи

Сливки и сами по себе могут использоваться в качестве маски для лица. Просто вотрите их в очищенную и разогретую кожу, и пусть они впитываются в нее около 15 минут. Затем остается умыться теплой водой. 

Простая и эффективная маска для сухой кожи состоит всего из двух компонентов: сливок и яичного желтка. Ингредиенты тщательно перемешиваются и готовая масса аккуратно наносится на кожу. Первые результаты вы увидите уже спустя 15-20 минут, когда смоете маску теплой водой. Этот вариант маски подходит для базового ухода за жирной кожи. И может применяться 1-2 раза в неделю практически постоянно. 

Еще один рецепт с аналогичным действием, это смесь из столовой ложки очень жирных сливок и чайной ложки свежего меда. Вмешать мед в сливки может быть достаточно трудно, однако халтурить не стоит, добейтесь однородной массы, и только после этого наносите ее на кожу. Те же 15-20 минут и можно умыться теплой водой. 

Отварите одну среднюю картофелину. Лучше, если очищать кожицу перед варкой вы не будете. Кожура защищает картофель от потери полезных веществ. После того, как картофель будет готов, его нужно почистить, и растолочь в пюре. Затем добавляют ложку жирных сливок, хорошенько размешивают и осторожно наносят на кожу. 

Сухая кожа очень хорошо относится к мякоти различных сладких фруктов, таких, как банан, яблоки, хурма. Выбрать вы можете по своему вкусу. Фрукт очищают и готовят из него пюре. Пюре и сливки смешивают в равных пропорциях, а затем распределяют по чистой коже. Обратите внимание, при сухой коже категорически нельзя использовать мякоть и сок кислых фруктов или ягод, и, конечно, никаких цитрусовых. Оставьте эти фрукты обладательницам нормальной, комбинированной и жирной кожи.

Сухая и чувствительная кожа будут рады смеси жирных сливок и протертого творога. Смешивают их в равных количествах. Очень важно протереть творог очень тщательно, иначе останутся зерна. 

Маски из сливок для сухой кожи

Омолаживающие маски из сливок

Маски для сухой кожи из сливок составляют практически самый большой пласт подобных масок. Второе место по разнообразию рецептов занимают, безусловно, омолаживающие маски и маски против морщин.

Примером может стать прекрасная маска с огурцом и прополисом. Нужно взять небольшой огурец, очистить от кожуры и измельчить. Затем смешать огуречную мякоть со столовой ложкой сливок, и в последнюю очередь добавить в смесь 20 капель прополиса. В сочетании все эти ингредиенты обеспечивают изумительный эффект. Мелкие морщинки разглаживаются, крупные становятся заметно меньше, кожа подтягивается, становится по-настоящему упругой. Более того, сливки и прополис позволят поддерживать кожу в таком состоянии очень долго.

Еще один вариант омолаживающий маски готовится на основе сливок и овсяной муки. Возьмите по одной ложке муки и сливок, добавьте 2 ложки свежевыжатого лимонного сока и половину ложки растительного масла. Обычно предлагают использовать оливковое, однако существует несколько прекрасных альтернатив, например, масло персиковых косточек или масло карите.  Как можно лучше перемешайте все ингредиенты, и переходите к использованию.

Прекрасный результат дает и маска с витамином Е. Половину банана тщательно разотрите в пюре, добавьте 3 ложки жирных сливок, ложку крахмала и 5-6 капелек витамина.  Поразительный эффект достигается буквально за 10-15 минут. Главное, не переборщить с витамином Е, как известно, переизбыток витамина также вреден, как и его недостаток.

Омолаживающие маски из сливок

Отбеливающая маски из сливок

Как уже говорилось, сливки обладают и отбеливающим эффектом. Выражен он, конечно, не слишком ярко, но в сочетании, например, с огурцом, сливки не только будут питать кожу, но и существенно снизят яркость пигментных пятен. 

Огурец чистят и измельчают, добавляют к мякоти ложку сливок, и затем взбивают массу при помощи блендера. В итоге смесь должна получиться абсолютно однородной. 

Отбеливающая маски из сливок

Универсальные маски из сливок для любого типа кожи

Отличная питательная маска для любого типа кожи готовится на основе овсяных хлопьев и сливок. Для начала нужно измельчить в кофемолке чайную ложку хлопьев, затем добавить к ним такое же количество сливок, лимонного сока, а сверху капнуть немного оливкового масла. 

Освежить кожу поможет кунжутное масло. Смешайте ложку сливок с мякотью одного огурца, разотрите хорошенько, а затем добавьте ложку кунжутного масла. Аккуратно вотрите массу в чистую кожу и оставьте напитываться на некоторое время.

Основой для маски могут быть не только овсяные хлопья, но и самая настоящая овсяная каша, сваренная на молоке, но без сахара и без соли. Ложку такой каши смешивают с половиной ложки сливок, и добавляют чайную ложку меда. Эта маска поможет тщательно очистить вашу кожу, освежит ее.

Для жирной кожи, как уже говорилось выше, можно использовать смесь из нежирных сливок и сока или мякоти кислых фруктов и ягод. Клюква, брусника, смородина, клубника, ананас, цитрусовые – все это может быть использованной в уходе за жирной коже. Фруктовые кислоты подсушат кожу, нормализуют работу сальных желез, очистят поры и уберут отмершие клетки, которые часто и становятся причиной закупорки пор. 

Разнообразие сливочных масок позволяет буквально каждой женщине и в каждый момент времени выбрать свою, идеальную маску со сливками. Это одна из причин популярности сливок в домашней косметологии.

Универсальные маски из сливок для любого типа кожи

Дизайн — Жанна Травкина