Домашние скрабы для комбинированной кожи

Уход за лицом
3719

Самый капризный смешанный тип эпидермиса требует особого ухода. Чаще всего данное состояние характеризуется повышенной жирностью Т-зоны и нормальным водно-липидным балансом или даже чрезмерной сухостью остальных участков. Это значительно осложняет выбор подходящего средства, поэтому чаще всего домашние скрабы для комбинированной кожи состоят из двух частей или универсальных ингредиентов.

Особенности скрабов для комбинированной кожи

Если учитывать особенности скрабов для комбинированной кожи и регулярно проводить очищающие процедуры, состояние эпидермиса быстро улучшиться, выраженные проблемы уйдут, структура кожи выровняется. Помимо еженедельных скрабов такой тип кожи нуждается в ежедневном поверхностном очищении утром и вечером. 

Готовить эпидермис смешанного типа к глубоким очищающим процедурам нужно с травяного умывания, не допускается использование спиртосодержащих лосьонов или гелей. Для обработки Т-зоны рекомендуется применение специальной мягкой щеточки, это позволит подготовить поры к глубокому воздействию.

Домашние скрабы для комбинированной кожи должны быть мягкими, деликатными, без острых и слишком твердых абразивов, алкоголя и щелочи. В зависимости от степени запущенности состояния лица, процедуры проводятся один или два раза в неделю. В качестве компонентов для абразивной части и базы можно использовать только натуральные, свежие продукты, не вызывающие аллергических реакций.

Особенности скрабов для комбинированной кожи

Домашние скрабы для комбинированной кожи: рецепты

Если нет возможности воспользоваться салонными очищающими процедурами или нет желания подвергать лицо воздействию агрессивных химических реагентов, оптимальным вариантом ухода могут стать домашние скрабы для комбинированной кожи: рецепты продуктов разнообразны и доступны.

Апельсиновый скраб с кисломолочной базой

Для приготовления состава нужны высушенные апельсиновые корки. Перемалываем их в блендере до получения однородной муки. Полученную сухую смесь разделяем на две равных части. Одну часть разводим натуральным нежирным йогуртом и используем для нанесения на сухие или нормальные участки лица. Вторую часть разводим свежим нежирным кефиром и наносим на Т-зону с выраженным лоском. Оптимальный вариант проведения процедуры: наносим сначала состав для жирных участков, массируем и оставляем, наносим состав для сухих участков, массируем и смываем всю массу. Продукт мягко очищает эпидермис, снимает мертвые клетки, улучшает клеточное дыхание, выравнивает структуру кожи.

Рисовый скраб с творогом

Белый шлифованный рис измельчаем до состояния крупы в кофемолке. Столовую ложку сухого состава разбавляем чайной ложкой любого растительного масла и таким же количеством измельченного сахарного песка. Перемешиваем, вводим столовую ложку жирного творога, взбитого до состояния сметаны. Состав наносится на все лицо и действует именно там, где это необходимо. Домашние скрабы для комбинированной кожи отличаются выборочным и узконаправленным действием. Растительное масло и творог увлажняют и питают сухие участки кожи, в то время как рисовая и сахарная мука очищают поверхность лица от грязи, шлифуют эпидермис, собирают излишки кожного секрета. Продукт действует очень мягко, поэтому после такого варианта очищения не нужно использовать успокаивающих компрессов.

Домашний рисовый скраб с творогом

Сахарный скраб с эффектом глубокого очищения

Данный вариант ухода не подходит для комбинированной кожи с сухими участками, это может вызвать пересыхание эпидермиса и шелушение. Вспениваем мягкое мыло и наносим пену на лицо, избегая области вокруг глаз и рта. Пока состав не высох, влажные пальцы опускаем в сахар и наносим круговыми движениями на покрытые пеной участки. Процедура не должна занять более двух минут, масса не должна высохнуть, при необходимости увлажняем пальцы в воде или мыльном растворе. Домашние скрабы для комбинированной кожи на мыльной основе очищают, слегка подсушивают и обеззараживают лицо. В результате такой процедуры поверхностный слой эпидермиса мягко сходит, не вызывая повреждений и раздражений. Эпидермис омолаживается, разглаживается, подтягивается.

Кефирный скраб с кофе и рисовой мукой

К чайной ложке рисовой муки добавляем такое же количество натурального молотого кофе. Можно использовать и свежую кофейную гущу. Разводим полученный состав свежим кисломолочным продуктом – кефиром или простоквашей. Наносим массу на кожу, массируем, можно даже оставить на 3-5 минут. Снимаем состав ватным диском, смоченным в этом же кисломолочном продукте. Процедура отличается мягким действием без присутствия подсушивающего эффекта. Выравнивание структуры эпидермиса происходит за счет нормализации обменных процессов, обеззараживания, и активного восстановления клеток. При регулярном применении продукта ускоряется выведение токсинов, что позволяет затормозить старение и отмирание клеток.

Кефирный скраб с кофе и рисовой мукой

Клюквенный скраб с миндалем и сахаром

Столовую ложку ягод клюквы растираем, смешиваем с чайной ложкой миндального масла, добавляем пару капель эфирного масла апельсина. Чайную ложку тростникового сахара измельчаем в кофемолке и добавляем в ягодный состав непосредственно перед нанесением продукта на кожу, в противном случае сахар растает и очистительный эффект снизится. Уже после первого применения домашние скрабы для комбинированной кожи на основе клюквы очищают и освежают кожу, обеззараживают ее поверхность, насыщают клетки аскорбиновой кислотой. Сахар впитывает и удаляет жир, грязь и микробы с поверхности лица.

Клубничный скраб с кефиром

Несколько ягод клубники измельчаем вилкой до образования грубой кашицы, разводим массу свежим нежирным кефиром. Нанося состав на кожу, крупные кусочки ягод пытаемся раздавить пальцами, и растереть на поверхности эпидермиса, особенно тщательно прорабатывая проблемные места. Клубничный скраб не рекомендуется использовать для очищения смешанного эпидермиса при наличии сухих участков, склонных к шелушению. Если после процедуры появляется ощущение стянутости или зуда, кефир можно заменить обезжиренной сметаной или низкокалорийными сливками.

Клубничный скраб с кефиром

Медовый скраб с яичным желтком

Смешиваем в равных пропорциях растертый яичный желток и жидкий мед. В состав вводим половину чайной ложки пищевой соды, перемешиваем. Продукт наносится на влажную кожу, растирается, выдерживается две минуты, еще раз растирается и смывается прохладной водой. Домашние скрабы для комбинированной кожи на основе желтка и меда увлажняют и питают эпидермис, не ускоряя выработки кожного секрета. Частички соды мягко отшелушивают поверхность лица, нейтрализуют микробы, осветляют пигментные пятна, ускоряют снятие воспалительного процесса. 

Ореховый скраб на апельсиновом соке

Для приготовления абразивной части скраба можно использовать грецкие, кедровые орехи или фундук. Ингредиент измельчаем и смешиваем с апельсиновым соком. Продукт должен стать похожим на однородный густой крем. Если сухие участки эпидермиса склонны к шелушению и появлению воспалений, сок можно заменить апельсиновым маслом. Состав очень хорошо очищает лицо, снабжает клетки витамином С, омолаживает верхний слой эпидермиса, снимает воспалительные процессы и зуд. Домашние скрабы для комбинированной кожи с орехами ускоряют подкожную микроциркуляцию, стимулируют выведение токсинов, разглаживают морщины, снимают отеки.

Ореховый скраб на апельсиновом соке

Морковный скраб с манной крупой

Одну среднюю морковку натираем на терке. Для нормальной кожи можно использовать сырой овощ, для сухой – отваренный. В овощное пюре вводим манку (сырую) и немного прохладного молока. Все перемешиваем и наносим на лицо. Не боимся массировать эпидермис, состав очень мягкий, повреждений быть не должно. После удаления скраба можно заметить освежающий эффект, выравнивание оттека кожи, очищение. При регулярном применении морковных продуктов лицо приобретает приятный золотистый оттенок. 

Миндальная маска с молоком

Готовим сухую смесь из равных порций молотого миндаля, овсяной муки мелкого помола, сухого молока. Разводим состав молоком до получения однородной густой пасты. Полученным составом в первую очередь прорабатываем проблемные участки с повышенной жирностью, после этого распределяем продукт по всему лицу, легко его протираем и удаляем смесь. Домашние скрабы для комбинированной кожи на основе нескольких сухих компонентов и молока оказывают очень мягкое отшелушивающее воздействие, осветляют эпидермис, обновляют верхний слой кожи, облегчают клеточное дыхание.

Миндальная маска с молоком

Лимонный скраб с освежающим и отбеливающим эффектом

Готовим две части скраба. Для проблемных участков это смесь из молотых семечек подсолнуха, сока лимона, вишни и клюквы. Для сухих зон соединяем молотые семечки подсолнуха, сок грейпфрута и сливы. Сначала состав наносим на Т-зону, потом на оставшиеся области. Смывает продукт холодной водой. Данный вариант ухода позволяет предотвратить развитие угревой сыпи и сальных пробок, снимает воспалительные процессы, раздражения, нейтрализуют очаги инфекции. Помимо терапевтических эффектов витаминный скраб омолаживает эпидермис, отбеливает пигментные пятна и веснушки, ликвидирует покраснения, отеки, гематомы.

Ореховый скраб с черной смородиной

Столовую ложку размятой черной смородины смешиваем с таким же количеством пшеничной муки и чайной ложкой перемолотых грецких орехов. Для разведения части по уходу за жирной кожей добавляем чайную ложку кефира, для сухой кожи вместо кефира используем сливки. Составы наносим на лицо, массируем, удаляем. В результате процедуры, помимо очищения и тонизирования, эпидермис насыщается витаминами, минералами и другими полезными элементами. Поверхность лица выравнивается и подготавливается к последующим процедурам в виде масок и кремов.

Ореховый скраб с черной смородиной

Универсальный виноградный скраб для выравнивания структуры кожи

Столовую ложку виноградных косточек высушиваем и измельчаем до состояния муки. К полученному порошку добавляем такое же количество виноградной мякоти и бананового пюре. В полученную смесь вводим по чайной ложке жидкого меда и кефира. Состав втираем в кожу очень мягко, без нажима, для усиления эффекта можно оставить скраб  в качестве маски на 5-7 минут. Средство прекрасно подходит для ухода за кожей любого типа. Структура комбинированного эпидермиса выравнивается, жирность проблемных участков постепенно снижается, предотвращается развитие угрей и комедонов.

Кокосовый скраб с натуральным йогуртом

Столовую ложку свежей кокосовой мякоти измельчаем в блендере и смешиваем в равных пропорциях с натуральным йогуртом невысокой жирности. Перед нанесением скраба лицо рекомендуется протереть процеженным кокосовым молоком. Средство наносим, массируем лицо, оставляем продукт на 10 минут. Накрываем состав марлей, смоченной в кокосовом молоке, через минуту марлю снимаем, а состав еще раз растираем по эпидермису кончиками пальцев. Домашние скрабы для комбинированной кожи из кокосовой мякоти снабжают клетки кожи уникальными микроэлементами, нормализующими обменные процессы, омолаживающими и очищающими кожу.

Кокосовый скраб с натуральным йогуртом

Дизайн — Жанна Травкина