Яблочный пилинг

Уход за лицом
11393

Полезные микроэлементы, минералы, витамины, пектины и полифенолы делают яблоко одним из ценнейших ингредиентов, применяемых в домашней косметологии. А входящий в состав фрукта яблочный уксус, позволяет создавать эффективные очищающие продукты, одним из которых является яблочный пилинг. Процедура может проводиться не только в салоне, но и в обычных домашних условиях. Вяжущее, подсушивающее и успокаивающее воздействие составов ускоряет клеточную регенерацию и отшелушивание ороговевшего слоя эпидермиса.

Кому подойдет яблочный пилинг

Если рассуждать о том, кому подойдет яблочный пилинг, можно с уверенностью сказать, что данный вид очищения может быть использован при уходе за кожей любого типа. Несмотря на бесспорную агрессивность яблочного уксуса, и фруктовых кислот в целом, правильно подобранная концентрация состава, смягчающие дополнительные ингредиенты и соблюдение определенных правил во время проведения процедуры, позволят очистить, освежить и омолодить даже самую чувствительную кожу.

Основными показаниями к проведению яблочного пилинга являются:

  • чрезмерная и неравномерная пигментация эпидермиса;
  • старение клеток в результате нарушения обменных процессов, влияния фото частиц;
  • сосудистые заболевания кожи, в том числе купероз и телеангиэктазии;
  • общее снижение тонуса эпидермиса;
  • замедление процесса отслоения ороговевшего слоя клеток, приводящее к образованию уплотнений на поверхности лица;
  • угревая сыпь и комедоны в легкой форме, чаще в результате неправильного ухода за лицом и неэффективности регулярного очищения.

Кому подойдет яблочный пилинг

В результате воздействия яблочной кислоты на клетки, происходит регуляция кислотно-щелочного баланса. Яблочный пилинг обеззараживает поверхность лица, угнетает жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов, на фоне чего проходят раздражения и воспаления. Защитные функции эпидермиса нормализуются, поры очищаются, угри и сальные пробки исчезают.

Главными преимуществами пилинга на основе яблочного уксуса является возможность применения составов круглый год. Он подходит для ухода за лицом в любом возрасте, одинаково эффективен при проблемной или чувствительной коже. 

Использование яблочных продуктов не вызывает механического повреждения клеток эпидермиса, ведь их действие обусловлено химическими реакциями. Связи между клетками рогового слоя кожи разрушаются, что приводит к его легкому отслоению. 

В результате проведения сеанса можно наблюдать следующие положительные изменения:

  • цвет лица выравнивается, краснота проходит;
  • светлеют пигментные пятна;
  • морщинки разглаживаются, кожа становится гладкой и бархатистой;
  • эластичность и тонус эпидермиса повышается;
  • лицо выглядит чище и моложе.

Нужно понимать, что яблочный пилинг – это поверхностное воздействие на эпидермис. Он не уберет рубцы, выраженные морщины и глубокие кожные складки. При сухой и нормальной коже лица достаточно одного сеанса в неделю, при жирной – двух.

Перед проведением процедуры необходимо выполнить соответствующую подготовку эпидермиса, это повысит ее эффективность и предотвратит развитие осложнений в виде воспалений или закупорки пор. Подготовка состоит из демакияжа, очищения лица с помощью геля или лосьона по типу кожи, распаривания рогового слоя влажным горячим полотенцем.

Яблочный пилинг: рецепты

Яблочный пилинг: рецепты

Если есть возможность, рекомендуется использовать фруктовый уксус, приготовленный самостоятельно, это позволит создать максимально натуральный и безопасный яблочный пилинг: рецепты смесей не многочисленны, но универсальны. Составы домашнего приготовления отличаются от сомнительных готовых продуктов и салонных процедур наличием бета-каротина, ряда витаминов и полезных аминокислот. 

Большинство яблочных пилингов из натуральных продуктов применяется в виде гоммажа. Такой состав наносится на кожу тонким слоем, оставляется на 1-2 минуты до легкого подсыхания, затем скатывается подушечками пальцев в катышки. Эти катышки удаляются с поверхности лица ватным диском, кожа протирается теплой водой или тоником без спирта, промокается полотенцем.

Еще один вариант использования домашних составов – смачивание хлопчатобумажной или льняной салфетки, которая накладывается на лицо. Продолжительность процедуры должна составлять 10 минут. Каждые две минут салфетку нужно обновлять или даже заменять новой.

Выбор варианта нанесения состава зависит от наличия дополнительных рекомендаций по составу и личных предпочтений. Оба варианта эффективны и безопасны.

Классический пилинг из яблочного уксуса

Домашний яблочный уксус разводим охлажденной кипяченой водой. На одну часть уксуса используем не менее восьми частей воды. В жидкую среду добавляем гвоздику и цвет лаванды в равных количествах. На стакан разведенного уксуса должно приходиться по половине чайной ложки сухих цветов. Семь дней настаиваем герметично закрытую жидкость, периодически взбалтывая продукт. Хранить такую основу для пилинга лучше в холодильнике. Когда состав настоится, мы его процеживаем, густую часть удаляем, а раствор используем по мере необходимости для проведения косметологических процедур. Учитывая специфику состава, классический яблочный пилинг можно применять только в виде компресса. После процедуры необходимо умыться и нежно, но тщательно помассировать лицо мягким махровым полотенцем, это позволит избавиться от мертвых клеток. Тогда лицо еще раз ополаскиваем теплой водой и наносим увлажняющий крем. Появление покраснения в результате сеанса говорит о правильно проведенной процедуре. Такие проявления обычно проходят через полчаса или даже раньше.

Классический пилинг из яблочного уксуса

Яблочный пилинг мгновенного приготовления

Столовую ложку жидкого меда без примеси засохшего сахара разводим столовой ложкой яблочного уксуса. Перемешиваем состав, добавляем чайную ложку очень мелкой соли и еще раз все перемешиваем. Состав наносим на кожу сразу после приготовления и действуем по принципу применения гоммажа. Даже если через 1-2 минуты продукт не подсохнет, начинаем его скатывать кончиками пальцев. Образовавшиеся катышки удаляем влажным ватным диском, умываем лицо, обрабатываем эпидермис увлажняющим кремом. Если катышки в результате массажа не образовываются, просто слегка растираем кожу, и затем удаляем основу для пилинга. Несмотря на то, что предложенный яблочный пилинг занимает всего несколько минут, он не должен использоваться для очищения кожи перед выходом на улицу или нанесением макияжа. Эпидермис после такого агрессивного воздействия должен отдохнуть минимум два часа.

Простой яблочный пилинг

Еще один вариант пилинга, который можно использовать непосредственно после приготовления. Две столовых ложки яблочного уксуса разводим в половине литра кипяченой воды и применяем в виде очищающих компрессов. Несмотря на простоту рецепта, состав отличается высокой эффективностью. Даже один сеанс позволяет избавиться от большинства ороговевших клеток на поверхности лица, смягчить кожу, освежить ее вид. Еще один неоспоримый плюс процедуры – увлажнение клеток и их насыщение бета-каротином, пектинами, витаминами и аминокислотами. В результате отслоения мертвых клеток, проницаемость пор повышается, что позволяет полезным веществам проникать в толщу эпидермиса.

Простой яблочный пилинг

Многокомпонентный яблочный пилинг

Одно яблоко среднего размера очищаем от кожуры и сердцевины, натираем на мелкой терке. Для эпидермиса, склонного к повышенной выработке кожного секрета, лучше использовать фрукты кислых сортов. Чем суше кожа, тем слаще выбираем фрукт. В полученную кашицу добавляем столовую ложку свежей кофейной гущи и чайную ложку растительного масла. При повышенной жирности кожи, количество масла можно уменьшить. Смесь наносим на лицо, оставляем на пару минут, делаем легкий массаж лица и удаляем состав обильным количеством воды. Уже после первой процедуры сократится выраженность воспалительных процессов, количество угрей и сальных пробок. В результате качественной шлифовки поверхности лица снизится интенсивность шелушений.

Успокаивающий пилинг с экстрактом каштанов

Для более мягкого действия продукта рекомендуется использовать яблочную мякоть, для максимального эффекта – яблочный уксус. При использовании уксуса, его необходимо предварительно развести в соотношении 1:5 с кипяченой водой. Выбранный ингредиент соединяем с экстрактом каштана и наносим на лицо. В данном случае предпочтительнее использовать вариант с компрессом, это позволит наиболее эффективно воздействовать на ороговевшие клетки. Помимо очищения, данный яблочный пилинг поможет успокоить раздраженный эпидермис, предотвратить воспаление угревой сыпи, обеспечить клеткам тщательное увлажнение.

Успокаивающий пилинг с экстрактом каштанов

Пилинг из яблок с экстрактом папайи и апельсина

Для получения максимального очищающего эффекта можно усилить воздействие яблочной кислоты некоторыми компонентами. Такие варианты ухода не рекомендуется использовать при повышенной сухости кожи. Хороший результат дает яблочный пилинг с экстрактом папайи и апельсина. Для его приготовления нужно только измельчить яблочную мякоть до состояния пюре, добавить по пять капель упомянутых экстрактов, перемешать состав и нанести его на кожу. Интенсивно массировать не нужно! Химическая составляющая продукта сама справится с ороговевшим слоем. Очищение в результате процедуры получается интенсивным и глубоким. Эпидермис освежается, нормализуется работа сальных желез, лицо загрязняется медленнее, чем обычно.

Противовоспалительный яблочный пилинг с цветками календулы

Для приготовления состава можно использовать яблочный уксус, но результат может оказаться не таким очевидным. Лучше взять свежевыжатый яблочный сок, смешать его в равных пропорциях со свежим отваром календулы (не настоем!) и применять полученную жидкость для проведения сеанса пилинга на основе противовоспалительных компрессов. Хранить продукт нельзя – его свойства кардинально поменяются уже через пару часов, что может вызвать побочные эффекты на коже. Правильно приготовленный и вовремя использованный состав избавит эпидермис не только от ороговевших клеток, но и от воспалительных процессов, зуда, шелушения. Процедура поможет справиться с сухими или жирными угрями, сальными пробками, инфицированными ранками.

Противовоспалительный яблочный пилинг с цветками календулы

Витаминизированный пилинг с яблоком и черникой

Измельченную мякоть яблока смешиваем в равных пропорциях с перетертой черникой. Если кожа очень жирная, с угрями и воспалениями, можно добавить столовую ложку разведенного в пропорции 1:1 яблочного уксуса. Продукт наносим на лицо, оставляем на две минуты и начинаем удалять массирующими движениями. Процедура может сопровождаться легким зудом или пощипыванием, особенно при наличии очагов воспаления. В результате воздействия витаминизированных компонентов, происходит эффективное отшелушивание ороговевшего слоя, обеззараживание ранок, ускорение клеточного метаболизма, нормализация тканевого дыхания. 

Пилинг с эффектом ускоренного выведения токсинов

Для того, чтобы эпидермис очистить не только от грязи и мертвых клеток, а еще и от токсинов и свободных радикалов, можно использовать пилинг из яблок с яблоками. В обычную яблочную мякоть добавляем несколько капель экстракта диких яблок. Этот компонент обладает выраженным антиоксидантным действием, что ускоряет связывание токсинов и их выведение через поры или кровеносные сосуды. Продукт действует на кожу очень мягко, что позволяет использовать его так часто, как это необходимо.

Яблочный пилинг с эффектом ускоренного выведения токсинов

Дизайн — Жанна Травкина