Пилинг Джесснера

Уход за лицом
7755

Американский врач-подводник Макс Джесснер даже не подозревал, что изобретая антисептик для моряков, он создаст один из самых эффективных и безопасных вариантов базы для очищающей косметологической процедуры. На сегодняшний день пилинг Джесснера – это возможность проведения чистки лица срединного и поверхностного воздействия, основной целью которой является улучшение состояния и внешнего вида эпидермиса. 

Состав и свойства пилинга Джесснера

Обязательными компонентами в составе пилинга являются молочная и салициловая кислоты, резорцин. Иногда может добавляться незначительное количество лимонной или гликолевой кислоты, изопропилового спирта. Свойства продукта обусловлены химическим воздействием основных компонентов на состояние эпидермиса.

Молочная кислота 14% концентрации:

  • отшелушивает и отбеливает поверхность эпидермиса, стимулирует выработку коллагена, повышает упругость и эластичность кожи. Вещество оказывает более мягкое действие, чем другие фруктовые кислоты, поэтому пилинг Джеснера можно применять для ухода за кожей сухого типа со склонностью к бурному реагированию на химические компоненты;
  • химические соединения молочной кислоты связывают, перераспределяют влагу к глубоким слоям эпидермиса, надежно удерживают ее в тканях. 
  • Салициловая кислота 14% концентрации:
  • отшелушивает ороговевшие клетки, слегка подсушивает эпидермис, избавляя поверхность лица от избытка кожного секрета;
  • уничтожает микробы, нейтрализует воспалительные процессы;
  • ускоряет обновление эпителия без усиления кожного зуда.

Резорцин 14% концентрации:

  • антибактериальное, вяжущее, прижигающее и отбеливающее действие;
  • усиливает эффективность двух других основных компонентов.

Таким образом, пилинг Джесснера устраняет гиперкератоз, избыточное количество кожного сала на поверхности лица, уменьшает количество морщин и их выраженность. Цвет кожи выравнивается, нормализуется уровень содержания влаги в тканях. Процедура дает подтягивающий эффект, сравнимый с результатами пластики и мезотерапии.

Пилинг Джесснера: состав

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Действие состава ограничивается достижением базальной мембраны. Глубже продукт проникнуть не может, поэтому пилинг Джесснера относят к воздействию поверхностного и срединного типа. Из этого вытекают основные показания к проведению процедуры:

  • дефекты на коже после угревой сыпи, комедонов, воспаленных сальных пробок;
  • неравномерное распределение пигмента в коже, особенно после беременности;
  • угри, комедоны, расширенные поры;
  • повышенная выработка кожного секрета, деформация сальных канальцев, сальные пробки;
  • первые морщины и кожные складки;
  • проблема «вросших» волос, которую не устранить более мягким методом;
  • неровности и шероховатости на поверхности лица;
  • затвердевание рогового слоя, недостаточный эффект от ежедневных очищающих процедур.

Пилинг Джесснера: показания

Несмотря на мягкость состава, пилинг Джесснера – агрессивная химическая процедура, которая является для кожи сильным стрессом. Чтобы избежать неприятных ощущений и осложнений нужно запомнить противопоказания к проведению процедуры и ее особенности:

  • герпетические, гнойно-воспалительные, грибковые высыпания;
  • аллергия на компоненты состава;
  • нарушение целостности кожного покрова;
  • беременность, период лактации;
  • сахарный диабет;
  • ожоги, в том числе солнечные;
  • лихорадка;
  • нарушение работы сосудов, купероз;
  • крупные родинки на лице, выступающие над поверхностью эпидермиса;
  • онкологические и аутоиммунные заболевания;
  • при очень смуглой коже необходим предварительный тест на восприятие состава;
  • условным противопоказанием является демодекоз;
  • весной и летом процедура не проводится.

Пилинг Джесснера: противопоказания

Преимущества пилинга над другими процедурами и его слабые стороны

Эффективность пилинга зависит от количества нанесенных слоев, процесс четко контролируется специалистом, это дает процедуре ряд преимуществ над другими очищающими средствами:

  1. Безопасность. Пилинг Джесснера имеет минимум побочных эффектов, он не оставляет шрамов, рубцов, зон гиперпигментации.
  2. Для проблемной кожи такая чистка оптимальный вариант. Она уменьшает количество угрей и комедонов, предотвращает появление последствий после их устранения.
  3. Восстановительный период после процедуры протекает легко, предусматривает минимум неприятных ощущений и реабилитационных процедур. Ведется привычный образ жизни, исключается только пребывание на солнце.
  4. Срединный вариант пилинга прекрасный способ избавиться от признаков старения, не прибегая к пластической хирургии.
  5. Наблюдается активное шелушение, что, по мнению специалистов, является показателем хорошего очищения.

Обладает продукт и рядом слабых сторон:

  1. Препарат имеет сложный состав и при его хранении должны соблюдаться определенные условия. В противном случае химические пропорции сбиваются, эффективность продукта снижается.
  2. Процедура сопровождается неприятным запахом.
  3. Во время сеанса возникают неприятные ощущения, которые довольно быстро проходят.
  4. Резорцин и салициловая кислота образуют токсичное соединение, которое и расплавляет межклеточные связи. Процедура может проводиться только высококвалифицированным специалистом.

Пилинг Джесснера: преимущества

Пилинг Джесснера: подготовка эпидермиса и проведение процедуры

Очищение эпидермиса трехкомпонентным составом предусматривает три этапа: подготовка, сам пилинг, реабилитация. Подготовительный и завершающий этапы манипуляции можно проводить в домашних условиях. 

Предпилинговая подготовка

В качестве подготовки к серьезному воздействию на кожу специалист может назначить 2-3 сеанса поверхностного пилинга. Это могут быть домашние рецепты составов из фруктовых кислот или готовые смеси, которые продаются в аптеках. Обязательно назначается применение солнцезащитного крема и специального лосьона. На этом же этапе проводится проба на переносимость компонентов состава и отсутствие аллергии. Специалист обязан осмотреть и опросить пациента с целью выявления противопоказаний.

Пилинг составом Джесснера

Применение увлажняющих кремов и продуктов на основе фруктовых кислот в день проведения процедуры запрещено. Прежде всего, поверхность лица очищается специальным составом, чья кислотность находится в пределах 4,5-5,5. Мыло использовать нельзя! Далее идет обезжиривание кожи. Следующий этап – нанесение очищающего состава. Сначала обрабатывается лоб и виски, затем подбородок, щеки, нос и в завершение всего – веки. Для пациента пилинг Джесснера сопровождается жжением, это указывает на активность компонентов. Через 2-3 минуты после нанесения продукта, эпидермис должен покрыться белым налетом – это кристаллы салициловой кислоты. По ним легко определить равномерность нанесения состава. 

В зависимости от типа кожи, желаемого результата и выраженности проблем, наносится от 1 до 4 слоев базы для пилинга, время между нанесением слоем в среднем составляет 5 минут. После каждого слоя у специалиста есть возможность оценить глубину проникновения веществ и скорректировать процедуру.

В завершение манипуляции на эпидермис, поверх основы для пилинга, наносится успокаивающая маска и увлажняющий крем. Сам состав смывается пациентом через 4-5 часов после его нанесения, в домашних условиях. Если же во время процедуры наблюдается нежелательная реакция со стороны кожи, масса смывается, сеанс прекращается.

Пилинг Джесснера: процедура

Период реабилитации и восстановления

Интенсивность реакции зависит от количества нанесенных слоев состава. Через несколько часов после процедуры, чаще всего на следующий день, может появиться легкий отек и покраснение эпидермиса. Следующие 2-3 дня знаменуются отхождением чешуек, легким шелушением, после которого кожа приобретет гладкость, ровность, поры сузятся, жирность поверхности лица снизится. 

Если проводился многослойный пилинг Джесснера, реакция кожи будет более выраженной. Покраснение может сопровождаться чувством жжения и стянутости. Возможно появление небольших участков белого цвета. Через сутки после процедуры на поверхности лица образовывается тонкая пленка, которая самостоятельно сойдет в течение 3-4 дней. Не стоит пытаться снять ее принудительно, будут оголены участки эпидермиса розового цвета, придающие лицу нездоровый вид. Если естественному процессу отхождения не мешать, то через указанное время кожа обновится, избавится от пятен, неровностей и морщин.

Для получения стойкого продолжительного эффекта косметологи обычно назначают курс из 6-7 процедур, между которыми должен быть интервал не менее 3-5 недель. Первый сеанс самый щадящий, далее количество слоев можно увеличить. После пилинга не менее, чем на месяц следует отказаться от посещения солярия. 

Процесс отшелушивания можно облегчить, если ежедневно умывать лицо подкисленной кипяченой водой, после чего наносить пантеноловую мазь. Изредка можно спрыскивать кожу термальной водой. В период реабилитации наносить на лицо макияж запрещено.

Результат от пилинга проявляется через 7-10 дней и сохраняется до полугода.

Пилинг Джесснера должен стать запланированной процедурой, на которую выделено определенное количество времени. Период реабилитации играет очень важную роль и должен выполняться в соответствии с указаниями специалиста.

Пилинг Джесснера: уход

Дизайн — Жанна Травкина