Кротоновый пилинг

Уход за лицом
3838

Одной из разновидностей химического воздействия на эпидермис является кротоновый пилинг. Его основу составляет кротоновая кислота, которая добывается из масла семян кротонового дерева, произрастающего в Китае и на острове Шри-Ланка. Как показывают исследования, данный компонент эффективно избавляет от морщинок и выравнивает рельеф эпидермиса.

Свойства кротоновой кислоты в составе пилинга

Являясь довольно слабой кислотой с выраженным раздражающим действием, кротоновая кислота в сочетании с определенными компонентами, оказывает на эпидермис целый ряд действий:

  1. Отшелушивает ороговевший слой.
  2. Стимулирует синтез белков и ряда полезных компонентов, используемых при строительстве тканей.
  3. Приводит к разрушению меланоцитов, оказывая отбеливающее действие.
  4. Активизирует действие ухаживающих веществ в составе основы для пилинга.
  5. Стимулирует выработку коллагена.

Кротоновая кислота проникает до сетчатого слоя дермы, что обеспечивает ее глубокое действие. Следует знать, что применение данного компонента неправильной концентрации может привести к серьезным негативным последствиям, поэтому кротоновый пилинг может осуществляться только опытными специалистами и стационарных условиях.

Проведение пилинга с кротоновым маслом дает такой же результат, что и глубокий феноловый пилинг, только отбеливающее действие при данной процедуре менее выражено. Принимая во внимание токсичность основного компонента фенолового пилинга (карболовой кислоты), специалисты все чаще рекомендуют более безопасную кротоновую чистку.

Салоны красоты и специализированные кабинеты обычно применяют готовые базы для пилинга. В их состав дополнительно входят витамины, минералы, растительные экстракты, увлажняющие компоненты, гликолевая или коевая кислота. В зависимости от количества слоев и времени выдержки, эти продукты обеспечивают поверхностную или срединную чистку.

Кротоновый пилинг для лица

Показания и противопоказания к проведению процедуры пилинга

Изначальное состояние эпидермиса оказывает значительное влияние на действие продукта. Кротоновый пилинг можно проводить для лечения молодой или омоложения зрелой кожи.

Основные показания к процедуре при зрелой коже:

  • сетка морщин вокруг глаз и рта;
  • морщины малой или средней выраженности на щеках;
  • уменьшение выраженности глубоких морщин, образовавшихся в результате влияния ультрафиолета, наследственного фактора или гормонального сбоя;
  • снижение тонуса кожи, дряблость тканей;
  • кератоз, локальная гиперпигментация, неровный цвет кожи;
  • шероховатости на поверхности лица, нарушения рельефа.

Показания к кротоновому пилингу при молодой коже:

  • угревая сыпь без застойных проявлений и ее последствия;
  • проблемная кожа, склонная к воспалительным процессам, образованию сальных пробок;
  • хлоазмы после беременности;
  • мелкие шрамы и рубцы после нарушения целостности эпидермиса.

Помимо этого, кротоновый пилинг может стать подготовительным этапом перед проведением других видов чистки или косметологических манипуляций.

Кротоновый пилинг: показания

Противопоказания к проведению пилинга с кротоновой кислотой:

  • непереносимость хотя бы одного компонента пилинга при невозможности его заменить;
  • менее трех месяцев со дня проведения пластической операции;
  • менее месяца со дня проведения глубоких или срединных косметологических процедур;
  • при приеме оральных контрацептивов или препаратов, влияющих на фоточувствительность эпидермиса необходимо защищать лицо от прямого попадания солнечных лучей в течение нескольких дней;
  • рецидив герпетических высыпаний;
  • стойкий купероз, ожоги любого происхождения;
  • повышенная температура тела;
  • период менструации;
  • нарушение целостности эпидермиса, повышенная чувствительность тканей;
  • период беременности и лактации;
  • инфекционные заболевания;
  • нарушения психики;
  • сердечная, почечная или печеночная недостаточность.

Кротоновый пилинг: противопоказания

Сильные и слабые стороны кротонового пилинга

Среди неоспоримых плюсов пилинга кротоновой кислотой можно выделить:

  1. Выраженный омолаживающий результат.
  2. Эффективность в лечении угревой сыпи и ее последствий.
  3. Хорошее воздействие на пигментацию любого происхождения и интенсивности.
  4. Можно применять для ухода за молодой и зрелой кожей.
  5. В зависимости от выраженности проблем и необходимого результата можно провести процедуру любой интенсивности, срединного или поверхностного воздействия.

В результате воздействия количество морщин и их глубина уменьшаются, выравнивается рельеф и тон кожи, подтягиваются носогубные складки и уменьшаются провисания эпидермиса, лицо осветляется. В результате шлифующего эффекта эпидермис становится чище, нежнее, его тонус повышается. Лицо приобретает свежий и здоровый вид.

Имеет кротоновый пилинг и ряд слабых сторон:

  1. Полноценный результат от воздействия можно будет оценить только через три месяца после первой процедуры.
  2. Внушительный перечень противопоказаний.
  3. После процедуры наступает реабилитационный период, требующий применения специализированных средств.
  4. Обязательно проведение предпилинговой подготовки.
  5. Манипуляции сопровождаются болезненными ощущениями.
  6. Можно проводить только а период с низкой солнечной активностью.

Проведение кротонового пилинга больше подходит людям с 4 и 5 типом эпидермиса по шкале Фицпатрика. У них практически не бывает гиперпигментации и рубцевания тканей. При 2 и 3 типе, проведение пилинга должно сопровождаться регулярным применением солнцезащитных средств. Для этих пациентов должен разрабатываться особый вид подготовки к процедуре и реабилитационный уход.

Оптимальный возраст для кротоновой чистки – 30-60 лет.

Кротоновый пилинг: польза

Процесс проведения кротонового пилинга

1 этап – Подготовка к пилингу

Предпилинговая подготовка начинается за 3-4 недели до проведения процедуры. Ее рекомендуется проводить в том же салоне, где будут проходить омолаживающие сеансы. Она позволит выровнять роговой слой, провести предварительные пробы на аллергены, настроить ткани на правильное восприятие агрессивных компонентов, снизить риск развития осложнений, ускорить процессы регенерации.

Комплекс подготовительных мероприятий включает применение ночного восстанавливающего крема, отбеливающих продуктов, антиоксидантов, составов, повышающих клеточный иммунитет. 

Может быть назначено проведение гликопюрового пилинга. Он снижает риск появления неравномерной пигментации, улучшает проницаемость тканей, удаляет верхнюю часть рогового слоя. Он может быть заменен фруктовым, молочным или гликолевым пилингом.

В течение 2-3 подготовительных недель проводится интенсивное увлажнение тканей. Назначается крем с глицерином или гиалуроновой кислотой. Одновременно с этим применяются солнцезащитные продукты.

При хроническом течении герпеса обязательно профилактическое лечение вируса. За три месяца до сеанса исключается посещение солярия, курортов. Отменяется прием ряда препаратов (ретиноидов).

Кротоновый пилинг: процедура

2 этап – Кротоновый пилинг

Непосредственно перед началом манипуляций можно обезболить рабочее поле специалиста. Используются местные анестетики: лидокаин, новокаин, ультракаин. Анестезия проводится только соответствующим специалистом.

Последовательность действий:

  • Очищение и снятие макияжа с помощью жидкого мыла и грубых косметологических спонжей.
  • Обезжиривание поверхности лица тоником. Продукт наносится вдавливающими движениями с помощью ватных дисков.
  • Нанесение активной базы для пилинга. Состав наносится специальной палочкой. Количество слоев зависит от желаемой глубины воздействия и ожидаемого результата. В среднем этап длится 10-15 минут. При проведении первой процедуры курса наносится один слой, выжидается минута и оцениваются ощущения пациента. Если нет жалоб на сильное жжение, и не наблюдается патологической реакции со стороны эпидермиса, процедуру можно продолжать. Препарат сначала наносится на лоб и виски, далее на щеки, шею, подбородок и скулы, в последнюю очередь на нос, области вокруг глаз и рта. Этап сопровождается легким жжением, для облегчения состояния пациента можно использовать веер, вентилятор или фен с холодным воздухом.
  • Нейтрализация геля специальным средством. Продукт не смывается, только нейтрализуется! Наносится состав  в последовательности, обратной процессу нанесения пилинга.
  • Увлажнение поверхности лица спреем-лосьоном с изотонической средой. Состав разбрызгивается на коже и втирается плавными движениями.
  • Защита эпидермиса солнцезащитным кремом.

Как делается кротоновый пилинг

3 этап – Уход после пилинга

Агрессивный кротоновый пилинг требует последующей реабилитации тканей. С этой целью применяются восстанавливающие, увлажняющие, успокаивающие средства, которые подбираются под тип кожи. Обязательно применение антиоксидантов, витаминов А, С и Е. Если есть необходимость, назначаются антибиотики или обезболивающие препараты.

Первые сутки после сеанса нельзя мочить кожу. На протяжении всего курса и месяц после последней процедуры запрещено загорать, обязательно использование солнцезащитных средств. Несколько дней следует воздержаться от макияжа. Шелушащуюся кожу и образовавшиеся корочки (после глубокого воздействия) сдирать нельзя. Нужно постараться трогать кожу руками как можно реже.

При несоблюдении техники безопасности во время процедуры, пренебрежении подготовительным этапом и несоблюдении рекомендаций специалиста в реабилитационном периоде, кротоновый пилинг может вызвать развитие следующих осложнений:

  1. Покраснение эпидермиса. В норме она возникает у всех пациенток, но проходит в течение суток. В противном случае назначаются противовоспалительные и антигистаминные препараты.
  2. Отечность. Встречается редко, снимается холодным компрессом или специальным видом массажа.
  3. Зуд. Незначительность симптома говорит о начале процесса отхождения рогового слоя и случается на 2-3 день после процедуры. Если ощущение становится невыносимым, назначаются антигистамины и ромашковые компрессы.
  4. Аллергия. Бывает только при отказе от предварительной пробы на компоненты состава.
  5. Шелушение. Должно быть незначительным и терпимым. При сильном проявлении необходимо обратиться к специалисту, проводившему процедуру, он может назначить увлажняющие средства или слегка отшлифовать поверхность лица.
  6. Инфекция, сыпь. Кротоновый пилинг может дать такую реакцию только при нарушении стерильности во время процедуры. В этом случае лучше обратиться к дерматологу за противовирусными препаратами или антибиотиками.
  7. Ожог. Наблюдается при несоблюдении правил проведения очистки или повышенной чувствительности кожи к препаратам.

Кротоновый пилинг: уход после процедуры

Дизайн — Жанна Травкина