Энзимный пилинг

Уход за лицом
7655

Существует разновидность химического пилинга, при котором воздействие на ткани осуществляется с помощью ферментов, а не кислот. Ферментативный или энзимный пилинг – это поверхностная щадящая процедура, которая может использоваться для обработки кожи любого, даже чувствительного типа. В результате бережного очищения поверхности лица от продуктов жизнедеятельности эпидермиса, белковых загрязнений и ороговевших клеток, кожа разглаживается, полируется, ее цвет выравнивается, состояние нормализуется. Сеансы не вызывают гиперемии, образования очагов шелушения. После них не требуется сложная специфическая реабилитация.

Механизм действия ферментов в составе пилингов

Энзимы (ферменты) – это белковые структуры, которые ускоряют либо замедляют химические реакции, протекающие в живых организмах. В зависимости от типа реакции, для которой они служат катализатором, энзимы делятся на 6 классов. В косметологии наиболее востребованы представители группы, регулирующей реакции гидролиза. Под влиянием воды эти вещества способны расщеплять белки, жиры и углеводы.

Структура рогового слоя эпидермиса также состоит из ферментов, которые контролируют скорость течения химических реакций в тканях, принимают участие в расщеплении белков до пептидов и аминокислот. Они влияют на процесс деления клеток и разрушение межклеточных связей. Их воздействие определяет плотность клеточного цемента. Процессы старения ведут к снижению активности данных энзимов. Ткани начинают стремительно терять влагу, обновление эпидермиса происходит медленнее, клетки перестают отслаиваться, накапливаясь на поверхности кожного покрова. Рельеф кожи становится неровным, а ее цвет – болезненным и тусклым.

Энзимный пилинг, проведенный при таких показаниях, насыщает роговой слой веществами, которые ослабляют сцепление клеток, облегчают отхождение роговых чешуек, способствуют расщеплению кератина. Воздействие компонентов состава не распространяется дальше рогового слоя эпидермиса, но эффективно избавляет кожный покров от мертвых клеток, ускоряет обновление тканей за счет стимуляции выработки фибробластов.

Некоторые вещества на поверхности кожи способны снижать работоспособность ферментов и подавлять их функции. Чтобы этого избежать, ферментативный пилинг должен иметь слабо-кислую среду. При таких условиях его компоненты наиболее активны.

Как действует энзимный пилинг

Виды ферментов, их свойства и особенности

Для приготовления базы энзимных пилингов могут использоваться ферменты растительного, животного, бактериального происхождения, а также молочные протеины.

Растительные ферменты:

  1. Папаин – содержится в соке папайи, укоряет распад белков на аминокислоты. Обладает противомикробными и отшелушивающими свойствами.
  2. Сорбаин – компонент, полученный при объединении ферментов лимона и папайи. Удаляет мертвые клетки с поверхности эпидермиса, стимулирует образование новых.
  3. Бромелайн – содержится в ананасе, разрушает связи аминокислот внутри белковых соединений. Удаляет ороговевшие клетки, является мощным иммуномодулятором. Ускоряет заживление ран, снимает отечность тканей, нейтрализует воспалительные процессы. 
  4. Фицин – добывается из сока стеблей и листьев инжира, расщепляет белки и гидролизует коллаген. Способствует активизации синтеза коллагена в тканях, обладает отшелушивающим действием.
  5. Актинидин – содержится в плодах киви, разрушает белковые связи. Ускоряет отхождение омертвевших клеток.
  6. Арбутин – добывается из листьев толокнянки, черники, брусники, грушанки. За счет угнетения синтеза меланина отбеливает поверхность лица.

Энзимный пилинг: особенности

Животные ферменты:

  1. Пепсин – расщепляет белки до пептидов. Добывается из слизистой оболочки желудка овец, свиней и телят.
  2. Трипсин и химотрипсин – расщепляют и белки и пептиды. Получают из поджелудочной железы коров.
  3. Панкреатин – расщепляет белки, жиры и углеводы. Получают из поджелудочной железы коров и свиней.
  4. Лизоцим – разрушает клеточные мембраны бактерий и межклеточный цемент тканей. Снимает воспалительные процессы, стимулирует клеточный иммунитет, уничтожает патогенные бактерии. Добывается из белка куриных яиц.

Бактериальные ферменты:

  1. Субтилизин – ускоряет процесс расщепления белков, пептидов, эфиров, аминокислот. Вырабатывается особым родом бактерий и в процессе брожения.
  2. Траваза – оказывает разрыхляющее и отшелушивающее действие. Часто входит в состав отбеливающих продуктов.

Молочные протеины и ферменты:

  1. Казеин – сложный белок. Увлажняет ткани, смягчает кожу, ускоряет процессы регенерации.
  2. Лактальбумин – набор аминокислот, необходимых для нормального функционирования эпидермиса.
  3. Протеиназа щелочная – группа ферментов, близких по строению к компонентам крови. Стимулирует распад белков.

Ферментативный пилинг для лица

Энзимный пилинг с ферментами бактериального происхождения отличается самой высокой функциональностью за счет активности компонентов. Помимо перечисленных компонентов в состав пилингов могут входить ферменты для защиты клеток от ультрафиолета, свободных радикалов и токсинов. Существуют энзимы, ускоряющие регенеративные процессы, нормализующие обмен веществ.

Энзимный пилинг в домашних условиях и салоне красоты обычно делается на основе белой глины, молочных продуктов, компонентов растительного происхождения с высоким содержанием витаминов и минералов.

Показания и противопоказания к энзимному пилингу

Ферментативный пилинг можно использовать для ухода за кожей в любом возрасте. В результате такого воздействия молодая кожа будет очищена, увлажнена и защищена. Увядающий эпидермис получит заряд бодрости, его тонус повысится, рельеф и цвет восстановятся, запустятся процессы омоложения. 

Показания к проведению процедуры:

  • профилактический и регулярный уход за кожей любого типа;
  • пигментные пятна с четкими краями;
  • угревая сыпь, комедоны, последствия высыпаний и нарушения целостности кожного покрова;
  • многочисленные мелкие морщины;
  • забитые сальные канальцы, расширенные поры;
  • тусклая кожа со сниженным тонусом и шероховатой поверхностью;
  • кожа после длительного и интенсивного воздействия естественного или искусственного ультрафиолета;
  • загрязнения на поверхности лица, которые не убираются в результате ежедневного очищения;
  • подготовка к процедурам более глубокого воздействия.

Энзимный пилинг: показания

Энзимный пилинг действует настолько мягко, что случаи раздражения или аллергических реакций невероятно редки. Процедуру можно проводить даже при куперозе. Несмотря на это у ферментативной поверхностной очистки тоже есть ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • обострение кожных заболеваний или герпеса;
  • свежие повреждения целостности эпидермиса;
  • сахарный диабет, сниженный иммунитет организма.

Ферментативный пилинг: показания и противопоказания

Особенности и преимущества энзимного пилинга

Помимо щадящего действия, ферментативный пилинг имеет еще целый ряд преимуществ перед химическими чистками с использованием кислот:

  1. Составы можно использовать круглый год. Избыток солнечного света не влияет на результат процедуры и не вызывает осложнений.
  2. Вариант ухода применим для кожи любого типа, в любом возрасте. Не вызывает осложнений сосудистых заболеваний (купероз, звездочки) и бурной реакции эпидермиса чувствительного типа.
  3. При очевидной мягкости воздействия, эффект сравним с результатом поверхностного фруктового пилинга.
  4. Ввиду разрыхления рогового слоя под действием энзимов, все средства, нанесенные после процедуры, лучше впитываются тканями и проникают к более глубоким слоям кожи.
  5. Благодаря мгновенному эффекту, отсутствию реабилитационного периода и последствий в виде шелушения и гиперемии, энзимный пилинг может применяться как средство по экспресс-уходу.
  6. Составы подходят для ухода за кожей всего тела, гарантируя такой же эффект.
  7. При непереносимости кислот или выработке привыкания к агрессивным химическим составам может стать равноценной альтернативой.
  8. Энзимная эпиляция основывается на похожих функциях ферментов, поэтому в результате пилингов стержень волоса становится тоньше, его рост замедляется.
  9. В отличие от большинства химических пилингов можно применять в период беременности и лактации.
  10. После консультации с косметологом можно самостоятельно проводить энзимный пилинг в домашних условиях.

Конечный результат станет ясен только по завершении полного курса, но положительный эффект можно будет отметить уже после первой процедуры. Эпидермис очистится, его цвет и рельеф выровняется, морщины станут менее выражены, сузятся поры. При регулярном прохождении сеансов начнут пропадать или сглаживаться признаки старения, следы после угревой сыпи, мелкие шрамы.

Злоупотреблять энзимными процедурами нельзя. Это может привести к обратному эффекту. Ткани пересушатся, кожа потускнеет, защитные функции эпидермиса нарушатся. 

Ферментативный пилинг имеет только два очевидных минуса: она не избавит от глубоких морщин и шрамов, принебрежение списком противопоказаний может вызвать обострение герпеса, воспалительных и гнойничковых процессов.

Энзимный пилинг: преимущества

Техника проведения энзимного пилинга

В отличие от других химических процедур, энзимный пилинг не требует сложной и длительное подготовки. Нужно только отказаться от применения препаратов с кислотами и ретинолом за сутки до процедуры и депиляции. Еще нужно убедиться, что кожа полностью восстановилась после лазерной шлифовки и дермабразии, если такие процедуры проводились.

Если ферментативный пилинг проводится в первый раз, необходимо провести пробу на чувствительность. Этот процесс займет не более 10 минут. Если аллергия не выявлена, можно приступать к манипуляции.

1 этап – Очищение и тонизация

Проводится демакияж, обработка эпидермиса очищающими продуктами, подобранными по типу кожи. На поверхность лица наносится увлажняющий или успокаивающий тоник.

2 этап – Энзимный пилинг

Пилинговый состав наносится на лицо в строгой последовательности: лоб, щеки, подбородок и скулы, нос, веки, в последнюю очередь шея и область декольте. Некоторые пилинги не наносятся  на области вокруг глаз и рта. Одновременно с таким нанесением можно применять ферментативный пилинг для тела. 

Обработанная область накрывается пленкой или влажным теплым полотенцем. Ферменты любят влагу и тепло, их функции в таких условиях активируются. При необходимости, косметолог может сделать легкий массаж обработанных зон. Время выдержки состава устанавливается специалистом и зависит от особенностей кожи, желаемой интенсивности результата.

Составы для пилинга могут быть в готовом состоянии или в виде порошка, который перед применением необходимо развести. Разведенный состав хранить и использовать в дальнейшем нельзя.

Энзимный пилинг: техника

3 этап – Нейтрализация состава

Щелочной нейтрализатор необходимо использовать только если в энзимный пилинг входили кислоты, в противном случае достаточно смыть состав теплой водой. Можно нанести увлажняющий тоник.

4 этап – Уход непосредственно после пилинга

Ферментативный пилинг обеспечивает хорошую проницаемость эпидермиса, поэтому сразу после процедуры рекомендуется нанести на лицо маску, исходя из основной проблемы кожи. Не менее эффективными являются сыворотки с активными компонентами.

5 этап – Защита

Лицо увлажняется кремом. Наносится защитный состав с ультрафиолетовыми фильтрами.

Во время процедуры у пациента может возникнуть ощущение легкого жжения или покалывания. Состояние проходит сразу после процедуры. Нередко возникает легкая гиперемия, которая проходит в течение получаса после сеанса.

Хорошие результаты получаются, если соединить энзимный пилинг с АНА-процедурами или глубокой чисткой лица. Полный курс включает 5-10 процедур, которые в зависимости от типа эпидермиса проводятся раз в 1-2 недели. Энзимный пилинг в домашних условиях без применения кислот можно проводить до двух раз в неделю. В течение всего курса необходимо использовать увлажняющие крема и солнцезащитные средства с фактором не менее 15.

После процедуры очень редко, но могут наблюдаться осложнения в виде дерматита, обострения угревой сыпи или вирусного герпеса.

Ферментативный пилинг: техника

Энзимный пилинг в домашних условиях

При проведении очищающего сеанса в салоне используются сильные препараты, поэтому такие процедуры эффективнее домашних. Но мягкость и низкая травматичность продуктов делают их востребованными среди любительниц домашней косметики.

Процедура проведения пилинга в домашних условиях:

  1. Лицо очищается легким молочком независимо от типа эпидермиса, обрабатывается обезжиривающим и обеззараживающим лосьоном.
  2. Ферментативный пилинг, который предназначен для домашнего использования, продается уже в готовом виде. В комплекте с основой для чистки должен идти специальный препилинговый состав. Он наносится на рабочую поверхность лица для предотвращения развития воспалений и аллергических реакций. 
  3. На подготовленный эпидермис наносится энзимный состав. Срок выдержки продукта 20 минут. Если кожа не отличается чрезмерной чувствительностью, время процедуры можно увеличить до получаса. 
  4. Смывается энзимный пилинг обычной теплой водой.

Во время проведения процедуры и непосредственно после ее окончания можно ощущать легкое покалывание, жжение или зуд. Бояться таких проявлений не стоит, обычно они проходят в течение часа после процедуры. Их наличие говорит о том, что энзимный пилинг в домашних условиях сработал.

Несмотря на меньшую эффективность такого ухода, уже после первого сеанса отмечается улучшение внешнего вида кожи, заметное очищение эпидермиса, снижение выраженности привычных проблем. Лицо молодеет, светлеет, его поверхность разглаживается. Чем регулярнее уход, тем более выраженным и стойким получится окончательный результат.

Домашний энзимный пилинг

Дизайн — Жанна Травкина