Желтый пилинг лица в домашних условиях

Уход за лицом
6143

Существуют химические методы очистки эпидермиса, которые отличаются мягким действием и очень коротким периодом восстановления на фоне высокой эффективности. К ним относится и желтый пилинг на основе ретиноевой кислоты. Искусственно синтезированные аналоги витамина А (ретиноиды), входящие в состав основного компонента, регулируют процессы, происходящие в межклеточных связях. Они способны повышать или понижать функциональность клеток, укрепляя или разрывая их связи. В результате чего, поврежденные ткани восстанавливаются, а омертвевшие слои отходят.

Особенности ретиноевой кислоты и ее влияние на эпидермис

Ретиноевая кислота (третиноин) может добываться из продуктов животного происхождения и растительных источников. Она способна образовывать связи с клеточными ядрами и провоцировать их активность. К реакции на влияние этой кислоты склонны практически все типы клеток человеческого организма. Вещество может аккумулироваться в тканях, вызывая неприятные последствия для организма. В целях профилактики данного состояния специалисты рекомендуют применять специализированные маски на основе компонента. Они вызывают шелушение, приводящее к запуску регенеративных процессов.

Благодаря специфическому действию состава, желтый пилинг не повреждает поверхность эпидермиса во время процедуры, не разрушает живые клетки, не разрывает белковые связи. Компоненты работают по принципу стероидных гормонов, обеспечивая мягкий подход к тканям и очевидный положительный результат.

Желтый пилинг лица

Показания и противопоказания к проведению желтого пилинга

Ретиноевый пилинг способен быстро и эффективно очистить поверхность эпидермиса от загрязнений, снять воспалительные процессы, улучшить внешний вид и состояние кожи, слегка подтянуть отвисшие участки. 

Помимо этого, существуют терапевтические показания к проведению процедуры:

  • недостаточная выработка коллагена, приводящая к формированию первых признаков старения;
  • нарушение водного баланса в тканях, сухость кожи, появление трещин и очагов шелушения;
  • поверхностные или глубокие мимические морщины;
  • снижение эластичности и упругости кожного покрова;
  • образование пигментных пятен вследствие неравномерного распределения меланина в тканях. Необходимость отбелить лицо, выровнять его тон;
  • проявления угревой болезни и ее последствия;
  • повышенное уплотнение рогового слоя, невозможность устранить ороговевшие клетки с помощью ежедневных процедур.

Ретиноевый пилинг лица

Ретиноевый пилинг лица не проводится при наличии следующих состояний:

  • склонность к аллергическим реакциям. Ретинол повышает реактивность тканей, что может спровоцировать бурную реакцию кожного покрова на компоненты состава и повысить чувствительность кожи;
  • дерматиты, экземы, атопические реакции эпидермиса. Эти состояния указывают на повышенную чувствительность кожного покрова и могут спровоцировать серьезные осложнения;
  • вирусные инфекции (особенно, если в анамнезе пациента значится перенесенный герпес). Может произойти активизация герпетических высыпаний;
  • бородавки. Может произойти распространение бородавочного вируса по всей поверхности кожи;
  • повышенная чувствительность эпидермиса к ультрафиолету (искусственный или естественный источник);
  • прием ряда лекарственных препаратов. Желтый пилинг можно проводить не ранее, чем через полгода после прекращения приема роаккутана;
  • острые или хронические заболевания печени;
  • беременность, ее планирование в ближайший год, период лактации. Ретиноевая кислота обладает эмбриотоксичностью и сохраняет это свойство довольно долго.

Желтый пилинг: показания или противопоказания

Польза ретиноевого пилинга для кожи лица

Проведенный в соответствии со всеми требованиями, ретиноевый пилинг лица повышает уровень активности клеток, нормализует процесс формирования рогового слоя, стимулирует процесс выработки межклеточной жидкости и ряда других жизненно-необходимых компонентов. Количество атипичных клеток при этом резко сокращается.

В результате такого разнонаправленного воздействия процессы старения эпидермиса замедляются, улучшается текстура и рельеф кожного покрова. Одновременно с омолаживающим и осветляющим эффектом происходит очищение нескольких слоев кожи от токсинов, свободных радикалов, микроорганизмов и продуктов жизнедеятельности клеток.

По статистике, желтый пилинг лица дает стойкий эффект, который может сохраняться до 4-х месяцев при должном уходе. В отличие от большинства химических чисток, данный пилинг отличается недолгим реабилитационным периодом, незначительной вероятностью развития осложнений, возможностью проведения операций даже в летний сезон. Процедура считается одной из самых безопасных среди аналогичных манипуляций. 

Ретиноевый пилинг: особенности

Подготовка к проведению желтого пилинга

Несмотря на относительную безопасность составов и многолетний опыт косметологов по проведению сеансов на основе ретиноевой кислоты, желтый пилинг считается довольно специфической процедурой в силу влияния компонентов на женский организм. Четкое и полное соблюдение рекомендаций специалистов на подготовительном этапе поможет избежать неприятных сюрпризов, негативных последствий и позволят добиться оптимального результата.

В процессе подготовки к сеансу необходимо не только обеспечить всем необходимым кожу лица, не менее важным является сбор анамнеза, предоставление пациентке полной информации о манипуляции, четкое планирование действий специалистом. Необходимо подготовиться к тому, что одним визитом к врачу здесь не обойтись.

Во время первой консультации определяется тип кожи пациентки, ее состояние, отмечается наличие признаков фотостарения, рубцовых образований, воспалений, бородавок. Все данные должны быть занесены в историю болезни, которая будет вестись на протяжении всего лечения. Обычно именно при этом визите делается фотография «до», которая поможет оценить результат от воздействия.

Врач обязан собрать информацию о том, какие препараты принимает или принимала пациентка последние полгода, т.к. ретиноевый пилинг лица не совместим с рядом медикаментов. Для спокойствия обеих сторон желательно изучить медицинскую карту, это сведет риск осложнений к минимуму.

Не стоит забывать о токсичном влиянии компонентов состава на эмбрион. Пациентка должна быть уведомлена о таком свойстве основного вещества.

Желтый пилинг: процедура

Если у пациентки хоть раз в жизни наблюдались герпетические высыпания на коже или слизистых, необходимо провести профилактическое лечение специализированными препаратами. Если на участке лица, который подлежит обработке есть бородавка, рекомендуется ее заранее удалить и пройти полный курс восстановительной терапии.

В процессе подготовительного этапа определяется уровень фоточувствительности кожного покрова. Исходя из результатов, назначаются оптимальные солнцезащитные препараты. 

Во время одного из предварительных визитов к специалисту должно быть проведено обследование рабочей поверхности специальной лампой Вуда и лупой с подсветкой. Это проводится с целью исключения кожных заболеваний и определения фототипа. Например, эпидермис азиатского типа указывает на повышенную чувствительность тканей. Такие пациенты довольно плохо переносят любые виды химических чисток, в том числе и желтый пилинг.

Специалист определяет участки, которые подвергнутся воздействию, составляет план процедуры, устанавливает формулу состава. Составляется список дополнительных процедур, любая реакция эпидермиса не должна стать неожиданностью для врача.

Пациент должен быть заранее подготовлен к тому, что проведенный ретиноевый пилинг лица изменит чувствительность эпидермиса, обеспечит ряд новых не совсем приятных ощущений. На время восстановительного периода даже приходится изменять ежедневные привычки: отказываться от ряда косметических средств, курения. Психологическая подготовка очень важна, если неправильно провести уход после ретиноевого пилинга можно свести к нулю все усилия.

Подготовка эпидермиса к процедуре занимает две недели при коже нормального типа и не менее четырех недель при смуглой коже повышенной чувствительности. В ходе мероприятий на кожный покров наносятся препараты, в состав которых входят ретиноиды и фруктовые кислоты. При появлении покраснений или шелушений курс корректируется, оптимизируется концентрация составов, интервалы их нанесения. 

Лучшим вариантом предпилинговой подготовки является применение в домашних условиях индивидуально разработанных составов. Помимо наружного воздействия нередко назначается ряд препаратов для приема внутрь. Это могут быть гепатопротекторы и ингибиторы для профилактики воспалений и гиперпигментации.

Ретиноевы пилинг: особенности

Желтый пилинг лица и особенности восстановления после процедуры

Непосредственно перед процедурой готовится специальный состав. Смесь равномерно наносится на поверхность лица косметической лопаткой (область век тоже обрабатывается, ресницы и брови не затрагиваются). Такое нанесение говорит о еще одном преимуществе, которым обладает желтый пилинг – есть возможность обеспечить уход за чувствительными зонами. Если в состав продукта входят особые компоненты по нейтрализации пигмента, на область вокруг глаз средство лучше не накладывать.

Через 10-25 минут маска полностью затвердевает и превращается в пленку. Эта пленка снимается специалистом, и поверхность эпидермиса сразу же обрабатывается кремом с солнцезащитными компонентами.

Ретиноевый пилинг в домашних условиях или в стационаре обладает способностью формировать на поверхности лица герметический слой, под которым происходит выработка и равномерное распределение производных витамина А. 

Оптимальный курс желтого пилинга подразумевает проведение четырех процедур. Интервал между первыми сеансами – две недели, далее – один месяц. Для поддержания эффекта в дальнейшем рекомендуется проводить желтый пилинг лица не чаще раза в три месяца.

Уход после желтого пилинга

Существует еще и классический вариант желтого пилинга, при котором состав наносится на кожу два дня подряд, через 1-2 месяца манипуляция повторяется. При этом в салоне пилинг не смывается, он выдерживается 7-12 часов и удаляется уже в домашних условиях. После процедуры поверхность кожного покрова обрабатывается специальными кремами по рекомендации специалиста.

Важным этапом такой витаминной чистки является уход после ретиноевого пилинга. Восстанавливающие манипуляции являются обязательными, рекомендации врача следует выполнять четко и своевременно: первые две недели после мероприятия запрещено применение продуктов, в состав которых входят фруктовые кислоты и ретиноиды. В этот же период следует воздержатся от любых косметологических процедур с применением химических составов (завивка или окраска волос). 

Ретиноевый пилинг лица вызывает появление раздражений на коже, приводит к ее отечности и болезненности. Эти состояния снимаются специализированными средствами с противовоспалительным и регенерирующим эффектом. Обычно это составы на основе пантенола, растительных экстрактов, пептидов меди, масла ши. Прекрасным дополнением такого ухода могут стать аэрозоли из тяжелой воды, которые обладают антибактериальным эффектом и проявляют защитные свойства. 

На вторые сутки после воздействия можно ввести применение мягких очищающих составов для умывания. Они должны быть на водной или гелевой основе, без добавления жиров. 

Через 3-4 дня эпидермис начинает активно избавляться от рогового слоя, происходит шелушение. Уход после ретиноевого пилинга на этой стадии включает применение масок на основе молочной кислоты, с высоким содержанием ферментов клюквы. Это ускорит процесс отхождения ороговевших клеток за счет антигистаминных, антиоксидантных и противовирусных свойств составов.

Ретиноевый пилинг в домашних условиях

Ретиноевый пилинг в домашних условиях

Несмотря на то, что желтый пилинг лица считается салонной процедурой, при соблюдении определенных условий его можно провести и дома. Следует учесть, что все компоненты для проведения процедуры следует приобретать в аптеке или в специализированном косметологическом центре.

Для того чтобы провести эффективный ретиноевый пилинг в домашних условиях, необходимо подготовить эпидермис, повысить его проникающую способность, размягчить роговой слой. С этой целью лицо обрабатывается раствором гликолевой кислоты невысокой концентрации (процент зависит от типа кожи и для его определения лучше проконсультироваться со специалистом). Сразу после этого на кожу наносится состав для пилинга. Не рекомендуется экспериментировать с компонентами, можно приобрести уже готовый продукт. В процессе процедуры необходимо обратить внимание на оттенок наносимой маски. Насыщенный желтый цвет говорит о качественном и свежем продукте соответствующего состава. Любой другой оттенок указывает на отклонение от набора основных компонентов, и результат может отличаться от ожидаемого.

Через необходимый промежуток времени (ретиноевый пилинг в домашних условиях выдерживается от 15 до 20 минут, показатель зависит от типа эпидермиса) масса нейтрализуется специальным составом, входящим в набор. В процессе нейтрализации может появиться чувство легкого жжения, которое быстро стихает. Пилинг с нейтрализатором необходимо оставить на лице минимум на 7-8 часов, затем аккуратно смыть водой. 

В результате процедуры кожа приобретает розовый цвет, появляется чувство стянутости – это показатель хорошего результата. Непосредственно после процедуры необходимо увлажнить эпидермис легким кремом, это позволит избежать появления трещин.

Через пару дней после процедуры кожа начинает шелушиться. Отслоение рогового слоя будет выраженным и обильным. Одновременно с очищением и избавлением от мертвых клеток будет происходить выравнивание поверхности эпидермиса, разглаживание морщин, выжигание пигментных пятен. Не стоит «помогать» тканям в этом процессе, все должно происходить естественным путем, нужно немного потерпеть. Явление может сопровождаться легким зудом. Избавиться от него помогут успокаивающие маски и лосьоны. 

Желтый пилинг лица, проводимый в домашних условиях дает не менее выраженный эффект, чем салонная процедура. Стоит отметить, что проведение одного сеанса занимает довольно много времени. Лучше выделить на уход целый день.

Домашний желтый пилинг

Возможные осложнения после желтого пилинга

Как и другие химические процедуры, ретиноевый пилинг в домашних условиях и при проведении сеанса в стационаре может вызвать ряд побочных эффектов и осложнений в результате воздействия компонентов состава. Последствия процедуры могут быть, как универсальными (популярными при различных вариантах чисток), так и специфическими.

Самое частое осложнение после процедуры – шелушение. Оно может быть слишком выраженным, причинять дискомфорт. Этот период необходимо просто пережить. В качестве вспомогательных средств можно применять увлажняющие кремы, это снимет зуд. Неприемлемо механическое воздействие на эпидермис! Под очагами шелушения могут обнаруживаться потемневшие участки кожи. Не стоит этого пугаться – потемнение пройдет вместе с шелушением.

В результате повышения проницаемости тканей может слегка нарушиться работа капилляров, что приведет к торможению оттока жидкости. Это ведет к образованию отеков, которые проходят без постороннего вмешательства через несколько суток. 

У людей с заболеваниями печени желтый пилинг может вызвать появление кожных высыпаний. Для предотвращения таких последствий, во время реабилитационного периода рекомендуется прием гепатопротекторов.

В некоторых случаях развивается гиперчувствительность эпидермиса, бурно воспринимается свет, перепады температур. Осложнение может быть слабо или ярко-выраженным. В редких случаях процесс нормализации восприятия может затянуться на 1 год.

В силу того, что обновленный эпидермис предстает после процедуры без защитного покрова, на чье формирование уходит продолжительное время, необходим прием препаратов, повышающих иммунитет. Самое распространенное последствие вирусной природы в данном случае – герпес. Для его лечения применяются противовирусные препараты. При развитии инфекционных процессов бактериальной природы показано применение антибиотиков.

Желтый пилинг: осложнения

Дизайн — Жанна Травкина