Газожидкостный пилинг лица

Уход за лицом
3410

Современная косметология подчинила себе не только химические и биологические реагенты, все чаще для воздействия на кожу используются механизмы физических явлений. Новейшее изобретение израильских ученых – газожидкостный пилинг лица – это одновременная обработка эпидермиса двумя типами частиц. Специальная насадка прибора задает сверхзвуковые скорости молекулам газа и жидкости, которые соприкасаются с лицом и вызывают появление точечных ран. Это приводит к отшелушиванию клеток, запуску процессов регенерации и обновления тканей.

Газожидкостный пилинг лица: все о процедуре

Особенности воздействия на эпидермис и назначение пилинга

Методика воздействия газожидкостными частицами на поверхность лица с целью улучшения состояния эпидермиса возникла в результате создания техники по лечению трофических язв. После многочисленных испытаний и улучшений, был разработан метод воздействия, который сегодня используется для омоложения кожи и решения выраженных эстетических проблем лица и тела.

Газожидкостный пилинг лица это бесконтактная обработка эпидермиса воздушно-водной струей под сильным давлением. Такой напор создается специальной насадкой с микросоплом, внутри которого расположена особая игла. Технология позволяет разгонять сжатый газ до сверхзвуковых скоростей. К насадке подается жидкость, которая на выходе из наконечника смешивается с газом и образует единый поток.

При контакте с поверхностью кожи молекулы жидкости мягко, но качественно очищают лицо от грязи, микробов, ороговевших клеток. Струя буквально смывает верхние слои эпидермиса, одновременно насыщая ткани влагой и кислородом. Косметолог способен отрегулировать степень и глубину воздействия, обеспечивая щадящий подход к чувствительной коже и тщательно прорабатывая проблемные участки.

Газожидкостный пилинг: особенности

Интенсивное воздействие на ткани наделяет газожидкостный пилинг лица следующими свойствами:

  • Производится деликатная чистка эпидермиса с отсутствием риска нанесения травм и нарушения целостности кожного покрова. 
  • Обеспечивается равномерное увлажнение тканей, обогащение клеток кислородом. Может быть проведена подпитка эпидермиса особыми веществами с любой молекулярной массой. Струя воздуха способна пробиться сквозь базальный барьер кожи, донося вместе с собой коллаген, гиалуроновую кислоту и другие полезные компоненты.
  • Уже после первого сеанса заметно значительное подтягивание тканей, снижение выраженности мимических морщин, улучшение внешнего вида эпидермиса. Лицо выглядит свежее, чище, моложе, ликвидируются эстетические проблемы.

Мягкое бесконтактное воздействие можно использовать даже для ухода за тонкой кожей вокруг глаз, в том числе, и верхнего века. В результате происходит уменьшение отеков, теней и мешков под глазами. Ткани подтягиваются, укрепляются. Никакого риска для самих глаз при этом нет.

Кожные проявления во время процедуры, ощущения пациента:

  1. Гиперемия и другие проявления осложнений вирусного и септического характера отсутствуют.
  2. Минимальное шелушение и образование корок.
  3. Процедура не вызывает болезненных ощущений, некоторые пациенты даже засыпают во время сеанса в результате нормализации кровообращения и расслабления мышц.
  4. При лечении шрамов и рубцов возможно возникновение симптома под названием «кровяная роса». Даже в этом случае болевые ощущения не наблюдаются.

Газожидкостный пилинг: результат

Плюсы процедуры:

  • абсолютная безопасность при проведении сеанса по показаниям;
  • высокая гигиеничность и минимальный риск развития воспалений и присоединения вторичной инфекции;
  • быстрое восстановление после манипуляции;
  • удобство в применении;
  • возможность использования методики в любом возрасте, на всех участках тела, круглый год;
  • при желании можно осуществить точечную доставку лекарственных средств к нужным слоям кожи;
  • отсутствие аллергических реакций и побочных эффектов.

Газожидкостный пилинг: плюсы

Недостатки процедуры:

  • некоторые пациенты жалуются на неприятные ощущения, причиняемые струей воздуха;
  • процедура довольно дорогая, лечение редко обходится одним сеансом;
  • для избавления от комедонов приходится проводить специальные манипуляции механического типа. Самостоятельно газожидкостная струя от черных точек не избавит.

Газожидкостный пилинг: недостатки

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Прежде, чем записываться на чудодейственную процедуру, необходимо ознакомиться с перечнем показаний и противопоказаний к ее проведению. 

Газожидкостный пилинг лица показан при следующих состояниях:

  • угревая болезнь, ее последствия, склонность эпидермиса к образованию воспалений и гнойничков;
  • снижение упругости кожного покрова, появление нездорового цвета лица;
  • появление признаков старения, характерных для естественного варианта течения процесса. Это может быть патологическая сухость тканей, приводящая к их одряхлению и образованию морщин;
  • поверхностные шрамы, растяжки, рубцы;
  • пигментные пятна поверхностного и срединного типа;
  • отечность тканей, приводящая к искажению рельефа кожи;
  • появление морщин на участках лица с очень тонкой кожей (вокруг губ, на веках);
  • себорея кожи лица.

Ограничения к проведению данного вида воздействия могут носить временный или постоянный характер. 

К временным противопоказаниям относят:

  • обострение герпеса;
  • простуда и наличие в организме инфекции;
  • повышенная температура тела;
  • беременность и период кормления;
  • состояние алкогольного опьянения

Как только указанные проявления исчезают, можно проводить газожидкостный пилинг лица. 

К абсолютным противопоказаниям постоянного типа относят:

  • нарушения психики;
  • системные, аутоиммунные и онкологические заболевания;
  • сахарный диабет;
  • хронические болезни сердца, почек и печени;
  • гипертоническая болезнь;
  • непереносимость воздействия холодом.

Газожидкостный пилинг: показания

Технология проведения газожидкостного пилинга

Тщательная подготовка перед проведением пилинга предупредит развитие воспалительных процессов, подготовит эпидермис к агрессивной атаке и обеспечит стимулирование регенеративных процессов, которые помогут кожному покрову быстрее восстановиться.

Газожидкостный пилинг лица проводится по следующей схеме:

  1. Демакияж и тщательное очищение лица. Если проигнорировать данный этап, эффективность пилинга значительно снизится. Помимо этого вырастет риск занесения инфекции.
  2. С целью разрыхления эпидермиса и повышения проницаемости рогового слоя назначают поверхностный химический пилинг с ферментами. 
  3. Следующий этап – применение термомаски и обработка поверхности кожного покрова изопропиловым спиртом. Эта манипуляция проводится с целью размягчения основы комедонов, предупреждения воспаления и инфицирования тканей.
  4. После тщательной подготовки проходит процедура избавления от комедонов. Косметолог находит их с помощью увеличительного стекла и выдавливает. Все выполняется в стерильных перчатках. Иногда для опорожнения содержимого пузырьков используются стерильные одноразовые иглы.
  5. Чистка завершается нанесением на кожу лосьона и маски, сужающей поры. Раздраженные ткани должны успокоиться, поэтому следующий этап начинается не ранее, чем через четверть часа.
  6. Далее следует сам газожидкостный пилинг лица. Стоит обратить внимание на то, что насадка, из которой подается струя жидкости и газа не должна соприкасаться с поверхностью лица. 
  7. Завершается сеанс нанесением защитного средства на обработанную поверхность. 

Газожидкостный пилинг: процедура

Газожидкостный пилинг Jet Peel

На сегодняшний день разработано немало аппаратов для проведения очищающей процедуры, но лидирующее место занимает газожидкостный пилинг Jet Pill. Это уникальная установка, которая способна генерировать мелкодисперсную струю смеси жидкости с газом и направлять ее под высоким давлением на выбранный участок эпидермиса. Необходимые вещества проникают в ткани без прокола и непосредственного травмирующего контакта. 

Газожидкостный пилинг Jet Peel вызывает местное охлаждение кожи и существенное сужение сосудов. Это предотвращает нанесение травм и оказывает анестезирующее воздействие. 

В комплекте с аппаратом идут различные насадки, которые позволяют регулировать характер и силу струи, интенсивность ее воздействия. Таким образом, косметолог способен задавать параметры чистки, проводить массаж или поверхностную шлифовку, нейтрализацию рубцов. 

Высокая точность и функциональность оборудования наделяет газожидкостный пилинг Jet Peel возможностью показывать удивительные результаты, среди которых выделяют:

  1. Тщательную очистку и увлажнение эпидермиса.
  2. Повышение эффективности ретинолового и гликолевого пилингов.
  3. Выраженную подтяжку лица.
  4. Лечение кожного покрова от ряда заболеваний.
  5. Разглаживание застарелых и молодых рубцов.
  6. Усиление лимфодренажа, что способствует похудению лица.

Среди очевидных плюсов очищения с помощью данного аппарата отмечают быстрое и мягкое восстановление после процедуры и отсутствие необходимости предварительной анестезии. Газожидкостный пилинг Jet Peel обеспечивает тканям многоуровневый массаж, приводящий к активной выработке коллагена и эластина. Процедура имеет ряд накопительных эффектов: подтягивающий, противоотечный, противоболевой, отшелушивающий, лимфодренажный.

Газожидкостный пилинг Jet Peel

Процедура проведения пилинга:

  • прежде всего, лицо очищают и моют;
  • после выбора насадки начинается воздействие на конкретный участок кожного покрова газожидкостной струей. 

Особое влияние на результат оказывает расстояние от насадки и начала струи до поверхности лица. На отдалении от кожи в два сантиметра обеспечивается стимулирование тканей, их интенсивный массаж и активизация регенеративных процессов. Такое воздействие предназначено для омоложения эпидермиса. Если же газожидкостный пилинг Jet Peel проводится на расстоянии семи сантиметров от поверхности лица, то молекулы начинают действовать по принципу абразивных частиц, осуществляя тщательную чистку и шлифовку кожи.

На обработку всего лица уходит не более 15-20 минут. Если провести от 7 до 10 процедур, то будет достигнут стойкий эффект, который продержится не менее шести месяцев. 

Воздействие пилинга на частые проблемы эпидермиса:

  • Угри. Симптом не просто устраняется. Помимо очищения кожи происходит уничтожение болезнетворных бактерий, которые являются частой причиной высыпаний. Пузырьки устраняются, вероятность их повторного появления снижается.
  • Морщины. После 4-8 сеансов происходит выравнивание поверхности лица, приводящее к разглаживанию мелких и снижению выраженности глубоких морщин.
  • Шрамы. За счет улучшения обменных процессов улучшается структура тканей. Следы от угрей и комедонов становятся менее заметными уже после первой манипуляции. За 3-4 сеанса от них можно избавиться полностью.

Газожидкостный пилинг: особенности процедуры

Правила проведения реабилитационного периода

Газожидкостный пилинг лица проводится с использование натуральных и экологически чистых химических составляющих. Он не вызывает аллергии и побочных эффектов, не представляет угрозы для жизни и здоровья пациента. Именно поэтому, эпидермис после процедуры не нуждается в восстановлении и особенном уходе.

Еще одна отличительная особенность сеанса – отсутствие сезонности. Чистка может проводиться в любое время, и особенно полезна в летний период для подготовки кожного покрова к солнечным ваннам. Загар после пилинга ложится ровно, снижается риск ожогов.

Газожидкостный пилинг: уход

Дизайн — Жанна Травкина