Ультразвуковой пилинг лица

Уход за лицом
3398

Для проведения поверхностной механической чистки эпидермиса с целью улучшения отторжения ороговевших клеток и запуска обменных процессов, можно использовать ультразвуковой пилинг лица. Это вариант аппаратного очищения посредством ультразвуковых волн, чье действие направлено на разрыв межклеточных связей. Чистка обеспечивает тройной эффект: очищает кожу, повышает проницаемость тканей и способствует проведению полезных веществ, массирует кожный покров, способствуя выработке коллагена.

Ультразвуковой пилинг лица – все о популярной процедуре

Механизм воздействия ультразвука на кожу лица

Для того чтобы провести ультразвуковой пилинг лица, аппарату задаются определенные параметры, влияющие на длину звуковых волн. Это позволяет регулировать глубину и интенсивность воздействия. Одним из отличительных преимуществ процедуры является возможность точно рассчитать глубину воздействия на ткани и вызвать необходимый эффект, улучшая кровообращение и отток лимфы. 

Помимо своеобразного механического влияния в виде массажа, происходит нагревание поверхностных слоев эпидермиса и жировой ткани. Одновременно с деликатным очищением кожного покрова, удалением угрей и черных точек, нейтрализацией пигментных пятен и выравниванием тона и рельефа лица, происходит стимуляция обменных процессов в толще тканей. Происходит интенсивное деление и восстановление клеток, ускоряется выработка натурального коллагена кожи. Применение импульсной техники воздействия обеспечивает дополнительный эффект подтяжки лица.

Для проведения манипуляции создается специальная контактная среда, в которой потоки вибраций достигают пика интенсивности, приводя к разрывам связей между молекулами рогового слоя эпидермиса. Процесс затрагивает только застарелые мертвые клетки, не нанося повреждений живым тканям.

Помимо омоложения и очищения, ультразвуковой пилинг лица обеспечивает расширение пор и вытягивание содержимого канальцев, способствует регулировке работы сальных желез, восстанавливает целостность эпидермиса, ликвидирует очаги воспаления.

Ультразвуковой пилинг лица: воздействие

Особенности проведения ультразвукового пилинга

Для достижения максимального эффекта от манипуляции, специалисты рекомендуют проводить ультразвуковой пилинг лица до двух раз в месяц при жирной и нормальной коже, до одного раза в квартал при эпидермисе сухого типа. Когда желаемый результат достигнут, достаточно одной профилактической процедуры в год для поддержания эффекта.

Наблюдения косметологов свидетельствуют о том, что ультразвуковую чистку можно совмещать с ультрафонофорезом, при котором предусматривается введение в кожу питательных и лекарственных препаратов.

Проведение щадящей манипуляции можно осуществлять в любое время года, не опасаясь побочных эффектов в виде травматической пигментации.

Несмотря на все очевидные плюсы чистки ультразвуком, многие врачи настороженно относятся к процедуре, аргументируя это тем, что влияние ультразвука на организм человека еще недостаточно изучено. Такие специалисты рекомендуют ограничиться двумя процедурами в год, например, при необходимости подготовиться к важному событию.

При использовании данной техники для ухода за жирной и проблемной кожей лица рекомендуется параллельно проводить механическую чистку, в противном случае, воздействие может не дать желаемый результат.

Ультразвуковой пилинг лица: особенности

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Ультразвуковой пилинг лица назначается при наличии состояний, характерных для проблемной или возрастной кожи:

  • эпидермис жирного типа с выраженным блеском, угревой сыпью, сальными пробками и черными точками;
  • явления, связанные с периодом рубцевания тканей после угревой сыпи и других эстетических дефектов эпидермиса;
  • расширенные поры, которые невозможно прочистить при ежедневном уходе за кожей лица;
  • нездоровый цвет лица вследствие нарушения тканевого дыхания или кровообращения, утолщения рогового слоя кожного покрова;
  • возрастные изменения кожи в виде дряблости, морщин, растяжек и поверхностных пятен.

Ультразвуковой пилинг лица: показания

Как и большинство манипуляций, оказывающих воздействие на состояние эпидермиса, ультразвуковой пилинг лица имеет ряд противопоказаний, при наличии которых процедуру проводить запрещено:

  • гнойнички и проявления вирусных заболеваний на поверхности кожи;
  • паралич лицевого нерва, невралгия тройничного нерва;
  • инфекционные болезни;
  • менее чем три месяца после проведения срединного или глубокого химического пилинга;
  • недавно проведенная процедура внедрения «золотых» нитей;
  • беременность и период лактации;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • злокачественные новообразования;
  • кардиостимулятор;
  • хронические кожные заболевания;
  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • купероз;
  • наличие внутриматочной спирали;
  • камни в желчном пузыре или почках.

Ультразвуковой пилинг лица: противопоказания

Преимущества и недостатки ультразвукового пилинга

Ультразвуковой пилинг лица обладает целым рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Диапазон применения воздействия достаточно широк. Можно обрабатывать лицо, шею, зону декольте, руки и спину.
  2. Одна процедура способна заменить целый ряд ухаживающих манипуляций. Таких, как распаривание эпидермиса, его механическая чистка, массаж, создание лифтинг эффекта.
  3. За счет прогревания тканей происходит заметное омолаживание лица.
  4. Можно использовать для улучшения состояния сухой и чувствительной кожи.
  5. Сеансы эффективны при устранении дефектов эпидермиса жирного типа, приводят к нормализации выработки кожного секрета.
  6. Воздействие не способно привести к образованию келоидных рубцов, поэтому может применяться даже на участках с самой тонкой кожей.
  7. Визуальный положительный эффект очевиден сразу же, что делает процедуру незаменимым вариантом экспресс улучшения внешнего вида.
  8. Ультразвуковой пилинг лица не вызывает болевых или дискомфортных ощущений.
  9. После сеанса коже не требуется особый уход, реабилитационный период отсутствует, никаких ограничений по режиму не предусмотрено.
  10. Стоимость процедуры не высокая.

Ультразвуковой пилинг лица: плюсы

Существуют у аппаратного варианта чистки и недостатки:

  1. Визуальный эффект не отличается продолжительностью. Результат необходимо поддерживать повторными процедурами или другими омолаживающими и терапевтическими технологиями.
  2. Довольно длинный перечень противопоказаний.
  3. Некоторые пациенты жалуются на пониженную комфортность процедуры из-за звуков, которыми сопровождается работа аппарата.
  4. Необходимость сочетать ультразвуковое воздействие с другими очищающими техниками при работе с жирной кожей лица в силу заниженной выраженности действия.
  5. Манипуляция не поможет полностью удалить глубокие или воспаленные комедоны.
  6. Влияние ультразвука на организм человека изучено не до конца, это может привести к неожиданным последствиям.

Ультразвуковой пилинг лица: недостатки

Проведение процедуры ультразвукового пилинга

Ультразвуковой пилинг лица представляет собой довольно сложную и трудоемкую процедуру, которая состоит из следующих этапов:

Этап 1 – Демакияж и нанесение тоника с учетом типа эпидермиса.

Этап 2 – Нанесение гоммажа без абразивных частиц с целью мягкой шлифовки кожного покрова. В состав препаратов должны входить химические компоненты, способные растворять и отделять омертвевшие клетки. 

Этап 3 – Для распаривания кожи без повреждения поверхности лица горячим паром используется специальная гидрированная маска, которая накрывается пленкой. Создается парниковый эффект, усиливающий действие маски. Роговой слой разрыхляется, проницаемость тканей повышается. Данный этап продолжается не менее четверти часа.

Этап 4 – Ультразвуковой пилинг лица. В процессе воздействия косметолог держит лопатку прибора под углом в 45°. Она постоянно увлажняется минеральной водой. Если кожа жирного типа, то минеральную воду лучше заменить лосьоном с молочной кислотой, при наличии воспалений подойдет салициловая кислота. При этом пленка поднимается только в тех местах, где производится чистка.

Следует обратить внимание, что манипуляция проводится от боковых участков к центру лица, против массажных линий. Не обрабатывается верхняя часть зоны вокруг глаз, губы и область щитовидной железы. К каждому участку делается не более четырех подходов. Продолжительность этапа не превышает четверти часа, при обработке чувствительной кожи время должно быть сокращено до пяти минут.

При появлении покраснения в зоне обработки процедура немедленно прекращается. Мощность и время воздействия устанавливаются косметологом в зависимости от типа эпидермиса и проблемы.

Этап 5 – Массаж. Проводится плоской стороной лопатки. Действия должны быть плавными от центра лица к его бокам, по линиям лимфооттока.

Этап 6 – Фонофорез. Манипуляция повторяет предыдущий этап, при этом используется ампульное лекарственное или косметологическое средство. 

Этап 7 – Уход после процедуры. Включает нанесение антибактериальной маски для сужения пор и успокаивающего крема.

Некоторые салоны красоты дополнительно проводят этап импульсного воздействия на ткани с целью повышения тонуса кожного покрова.

Ультразвуковой пилинг лица: процедура

Свойства этапов ультразвукового пилинга:

  • Чистка и массаж способствуют очищению поверхности эпидермиса от ороговевших клеток, вытягиванию грязи из пор, стимуляции омолаживающих процессов.
  • Массаж с последующим фонофорезом призваны ликвидировать морщины, омолаживать ткани на клеточном уровне, обеспечивать доступ лекарственных препаратов к глубоким слоям кожи.

Полноценный ультразвуковой пилинг лица занимает 30-45 минут и сопровождается приятным ощущением тепла, легкой вибрации и слабым покалыванием. Непосредственно после окончания процедуры кожа лица может приобрести нежно-розовый оттенок, который очень скоро заменяется нормальным цветом. 

В течение 12 часов после чистки запрещено использование декоративной косметики, натуральных или искусственных красителей. Не рекомендуется посещать баню, сауну, солярий, бассейн, тренажерный зал.

Если ультразвуковой пилинг лица проведен профессионально, можно рассчитывать на получение следующих результатов:

  1. Качественное очищение поверхности лица и пор от загрязнений, микробов, продуктов жизнедеятельности тканей.
  2. Барьерная функция эпидермиса нормализуется, повышается клеточный иммунитет, адаптационные характеристики тканей. Чувствительная кожа перестает бурно реагировать на воздействие внешних раздражителей.
  3. Верхние слои эпидермиса обновляются, улучшая внешний вид лица. Кожа становится чистой, гладкой, увлажненной, бархатистой, ровной.
  4. Поры сужаются, кожа выглядит более эстетично.
  5. Ороговевшие чешуйки сходят, нормализуя тканевое дыхание и восстанавливая естественный тон лица.
  6. Ткани становятся более упругими, эластичными.
  7. Повышается способность клеток к самообновлению без применения вспомогательных препаратов.
  8. Спайки и шрамы постепенно рассасываются или становятся менее заметными.
  9. Налаживается отток лимфы и циркуляция крови, что положительно влияет на внешний вид лица и течение внутренних обменных процессов.
  10. Ликвидируются отеки, застойные пятна, припухлости и инфильтраты.
  11. Ускоряется синтез коллагена и эластина, разглаживаются морщины.
  12. Клетки получают полноценное питание, что увеличивает их жизненный цикл.

Можно рассчитывать и на моментальный визуальный эффект в виде повышения тонуса тканей, сужения пор, избавления от жирного блеска и воспалений, улучшения структуры эпидермиса, выравнивании цвета лица, легкой подтяжке его контуров.

Осложнений в ходе проведения чистки практически не возникает. Они возможны только в случае нарушения специалистом правил эксплуатации аппарата. Такие ошибки могут привести к покраснению кожных покровов, образованию легкого ожога. Симптомы быстро проходят без неприятных последствий.

Ультразвуковой пилинг лица: результаты

Дизайн — Жанна Травкина