Маски для лица с кокосовым маслом

Уход за лицом
4018

Кокосовое масло во все времена ценилось женщинами за его волшебные свойства. Еще во времена Клеопатры это масло применяли для того, чтобы увлажнить и напитать кожу лица витаминами и полезными элементами. И сейчас маски для лица из кокосового масла очень популярны. 

Кокосовое масло добывают из мякоти кокосового ореха. Ее очищают от скорлупы, измельчают и высушивают. После этого из высушенной мякоти отжимают масло. Конечно же, самым лучшим и полезным считается масло холодного отжима. Кокосовое масло примечательно тем, что в неочищенном виде имеет очень высокую температуру плавления. Если температура не достигает 25 градусов, масло превращается в густоватую массу желто-белого цвета и с ярким кокосовым запахом.

Впрочем, создавая маски для лица с кокосовым маслом, лучше все-таки использовать очищенное, рафинированное масло. Неочищенное масло слишком тяжелое, из-за чего может забивать поры и провоцировать развитие комедонов. При этом, рафинированное масло намного легче, оно без труда проникает в глубокие слои кожи, насыщая их полезными веществами.  

Польза кокосового масла для лица

Польза кокосового масла для лица не зря прославляется с начала цивилизации. Это настолько питательное, легкое масло, способное увлажнить и оздоровить кожу, что сложно отыскать что-то лучшее. Особенно если речь идет об уходе за сухой, чувствительной, огрубевшей или шелушащейся коже. Кроме того, увядающая кожа с морщинами также будет рада такому средству ухода как маски для лица с кокосовым маслом.  

Все дело в том, что основу этого масла составляют жирные органические кислоты, например, такие, как миристиновая или лауриновая. Именно они проникают в глубинные слои кожи, а также переносят туда другие вещества, оказывающие положительное воздействие на кожу.

А еще, в состав масла кокосового ореха входит множество витаминов, которые также лучшим образом заботятся о коже. Например, витамин В1, или, как еще говорят, тиамин. Он предотвращает старение кожи, а также предохраняет ее от перепадов температур, и от палящих солнечных лучей. 

А витамин В3 противостоит уже появившимся морщинам, постепенно разглаживая их. Витамин В6 обладает противовоспалительными свойствами, благодаря чему маски для лица с кокосовым маслом могут также применяться в качестве лечебного средства от различных кожных проблем, в том числе против прыщей. Этой же цели служит фолиевая кислота, он еще известен как витамин В9.

Польза кокосового масла для лица

Важную роль в процессе омоложения кожи играет витамин С. Поскольку его содержание в этом продукте весьма высоко, маски для лица с кокосовым маслом весьма успешно борются со старением кожи. К тому же этот витамин помогает предохранить кожу от солнечного воздействия.

Кстати, кокосовое масло является чудесным средством для защиты от солнца. Причем, применять его можно как до загара, так и после. Перед выходом под палящие лучи очень полезно наносить на кожу кокосовые маски. Они предохранят кожу от излишков ультрафиолета, спасут от ожога, обеспечат равномерный загар. Если же использовать масло после загара, оно поможет успокоить кожу после такого стресса.

Таким образом, маски для лица с кокосовым маслом – это идеальный вариант для ухода за кожей лица. Особенно если кожа у вас сухая или чувствительная, а также нуждается в омоложении. Такое поистине универсальное средство просто обязано быть в арсенале любой женщины, мечтающей быть красивой, а какая женщина не мечтает об этом?

Кокосовое масло для лица

Маски для лица с кокосовым маслом: рецепты

Маски для лица с кокосовым маслом, рецепты которых более чем разнообразны, важно еще и правильно применять. Во-первых, как это ни прискорбно, время от времени встречается аллергия на компоненты маски. Поэтому перед применением не лишним будет сделать тест на запястье или на внутреннем сгибе локтя. 

Во-вторых, для пущего эффекта, рекомендуется наносить на распаренную кожу. Высокие температуры расширяют поры, и маслу проще попасть в глубокие слои кожи. Известно, что в использовании масок важен системный подход. Для кокосовых масок вполне достаточно одного раза в неделю. На коже их можно держать около 15 минут. А для того, чтобы смыть, лучше всего подходит чуть теплая вода.

Кокосовые маски для сухой кожи

Как уже говорилось, кокосовые маски лучше всего подходят именно для сухой кожи. Отличный вариант увлажняющей маски – сочетание трех очень питательных компонентов: меда, кокосового масла и авокадо. Меда и масла нужно взять по одной ложке, а мякоти авокадо  - 2 ложки. Массу необходимо тщательно перемешать и равномерно распределить по чистой коже.

Еще один фрукт, который отлично сочетается с кокосовым маслом – банан. Возьмите одну половинку небольшого спелого банана и тщательно разомните его. Добавьте к мякоти 2 ложки масла кокоса и пару капель эфирного масла лаванды. Впрочем, и без добавления эфира данная маска будет более, чем эффективна. Так что, если к лаванде вы относитесь с прохладцей, ее можно просто исключить. Или заменить любым другим, приятным вам эфирным маслом.

Кокосовые маски для сухой кожи

Кокосовые маски для чувствительной кожи

Возьмите небольшой кусочек пшеничного хлеба без корки и размочите его в небольшом количестве молока, затем добавьте к хлебу чайную ложку масла из кокоса и двумя столовыми ложками подогретого молока. 

Отлично подойдут для чувствительной кожи маска с зеленым чаем. Вам понадобится четверть стакана крепкого напитка, столовая ложка рисовой муки и половина чайной ложки масла кокоса. 

Кокосовые маски для чувствительной кожи

Омолаживающие маски из кокосового масла

Пожалуй, самый простой вариант омолаживающей маски – это смесь чайной ложки слегка подогретого масла ореха кокоса и нескольких капель эфира розмарина. 

Не лишней в уходе за увядающей кожей является и косметическая глина. Если перемешать столовую ложку порошка глины голубого цвета с чайной ложкой масла кокоса и несколькими каплями апельсинового масла, можно добиться потрясающих результатов. Морщинки разгладятся, кожа снова станет упругой, придет в тонус. 

Избавиться от морщинок под глазами можно с помощью следующей смеси: 50 мл масла кокоса, 5 мл витамина Е в масляном растворе. Ее наносят на кожу за два часа до сна. Масса быстро впитывается в кожу, а остатки необходимо удалить салфеткой или тампоном.

Хорошее средство от морщин получается на основе кофейной гущи. Подспорьем в достижении поставленной цели является легкий скрабирующий эффект, обеспечиваемый кофейной гущей. За счет этого отшелушившаются отмершие клетки, и при этом восстанавливается тонус кожи, кров приливает к верхним слоям, насыщая их кислородом. В сочетании с волшебным эффектом, обеспечиваемым кокосовым маслом, получается по-настоящему волшебная маска.

Необходимо смешать столовую ложку кофейной гущи и чайную ложку масла кокоса. Тщательно перемешав состав, его необходимо легкими массирующими движениями, стараясь не повредить кожу, распределить по лицу. А минут через 15 смыть подогретой водой.

Омолаживающие маски из кокосового масла

Кокосовая маска от прыщей

Для избавления от прыщей можно приготовить сложную, многокомпонентную и весьма действенную маску. В ее состав входит столовая ложка масла кокоса, столько же натурального меда, половину чайной ложки куркумы, и по 2-3 капли эфиров лаванды и чайного дерева. Этот состав требуется тщательнейшим образом перемешать и нанести на проблемные места.

Поскольку чаще всего с прыщами сталкиваются обладательницы жирной кожи, они могут добавить в рецепт, описанный выше, чайную ложку лимонного сока, заменить его можно яблочным уксусом.

Кокосовая маска от прыщей

Маски для нормальной кожи

Существует достаточно много рецептов масок на основе натурального кокосового масла и для нормальной кожи. Например, смешать столовую ложку масла, такое же количество нежирного йогурта без добавок и пол чайной ложки яблочного уксуса. 

Отлично сочетается кокосовое масло и с шоколадом. Если взять небольшой ломтик горького шоколада и растопить его, а затем смешать с чайной ложкой масла кокоса, то получится идеальная маска для нормальной кожи, которая защитит кожу от воздействия внешней среды и поможет предотвратить старение и увядание кожи.

Маски для нормальной кожи с кокосовым маслом

Дизайн — Жанна Травкина