Лучшие образы на Неделе моды в Копенгагене, весна/лето 2022

Высокая мода
2011

Продолжаем подводить итоги завершившейся на днях Недели моды в Копенгагене, в рамках которой коллекции сезона весна/лето 2022 показывали ведущие модные дома Скандинавии.

В последние пару лет датские и шведские бренды из категории региональных и нишевых перешли в разряд международных. В этом им в не малой степени поспособствовал актуальный нынче эко-тренд, в основе которого лежит низкий уровень воздействия на окружающую среду. 

Разумеется, принцип устойчивого развития – не единственная причина популярности скандинавских брендов. Идеи, заложенные в коллекции, равно как и оригинальный подход, не зацикленный на хайпе и рыночной конъюнктуре, уже который год находят отклик в сердцах многих модников по всему миру. 

Ganni, один из самых известных шведских брендов, представил серию образов под названием “Higher Love”. Источником вдохновения, по словам его креативного директора Дитте Рефструп, стали клиенты марки. В условиях локдауна и карантинных ограничений люди, запертые в четырех стенах, одевались исключительно для себя. Они фантазировали,  экспериментировали, сочетали, порой, несочетаемое, и не задумывались о том, что об этом скажут окружающие. Именно  в этом, по мнению Дитте, и проявилась «истинная любовь к себе», воодушевившая ее на создание новой коллекции.

Ganni, весна/лето 2022

Датчане Baum Und Pferdgarten – еще один фаворит модной индустрии. Дуэт Рикке Баумгартен и Хелле Хестехаве, стоящий за сложно произносимым названием бренда, также искал вдохновения в окружающей действительности. Правда, в другом аспекте. Отправной точкой для дизайнеров стало творческое наследие титана североевропейского модернизма, известного финского архитектора Алвара Аалто. Его визитная карточка – “Savoy Vase” (“Ваза Аалто”) – стеклянная ваза, имеющая асимметричную волнообразную форму. Именно ее мягкий силуэт, ассоциирующийся с  морской волной и природой, лег в основу коллекции Рикке и Хелле.

Baum Und Pferdgarten, весна/лето 2022

Stine Goya, бренд основанный выпускницей лондонского колледжа Central Saint Martins Стин Гоя. Возможно, именно тогда дизайнер познакомилась с философией знаменитой группы Блумсбери, объединявшей английских интеллектуалов, писателей и художников начала XX столетия. Среди них была писательница Вирджиния Вульф и ее сестра художница Ванесса Белл.  Интерьер их загородного дома, декорированного в соответствии с фантазиями последней, стал главным источником вдохновения дизайнера в работе над весенне-летним сезоном будущего года.

Stine Goya, весна/лето 2022

Самые запоминающиеся образы этих и других скандинавских брендов, принявших участие в Неделе моды в Копенгагене, смотрите в подборке наших редакторов.

Ganni, весна/лето 2022

Lovechild 1979, весна/лето 2022

Stine Goya, весна/лето 2022

Mark Kenly Domino Tan, весна/лето 2022

Henrik Vibskov, весна/лето 2022

Remain, весна/лето 2022

Baum Und Pferdgarten, весна/лето 2022

Helmstedt, весна/лето 2022

Rabens Saloner, весна/лето 2022

Gestuz, весна/лето 2022

Brøgger, весна/лето 2022

Дизайн — Жанна Травкина