Неделя Моды в Нью-Йорке весна-лето 2016: Street style

Уличная мода
1509

Накануне завершилась Неделя Моды в Нью-Йорке, первая из четырех недель модного марафона. Пока модные редакторы и критики подводят первые итоги и пытаются выделить тренды, которым суждено стать мейнстримом будущей весной, мы изучаем снимки street style, давно ставшие важной частью каждой Недели Моды. 

Модные редакторы, байеры, блогеры, it-girs, модели и прочие представители fashion индустрии оставляют автомобили за несколько кварталов, специально выходят из метро (да, такие тоже есть) на несколько остановок раньше для того, чтобы пройти по своему импровизированному «подиуму» - отрезку пути до места проведения показа. Но не дайте ввести себя в заблуждение: несмотря на «случайный» характер съемок, образ каждого героя стрит-стайл продуман до мельчайших деталей, макияж безупречен, а волосы искусно уложены двумя часами ранее. Модники во всеоружии и в любой момент готовы принять позу в духе «сфотографируй меня, типа я иду». Они прогуливаются перед входом, пью кофе, ведут неторопливые беседы с друзьями и коллегами по «модному» цеху, заказывают такси и обсуждают предстоящие after party.


Разобраться в том, одета та или иная медийная персона «по заказу» или исключительно для себя, практически невозможно. Надо признать, что с каждым годом все громче звучат разговоры о том, что модные блогеры и новые звезды Instagram придумывают ансамбли исходя не только и не столько  из своих собственных предпочтений и чувства стиля, а идут на поводу у своей аудитории, жаждущей эпатажа, или вовсе руководствуются коммерческими интересами. Как бы то ни было, наблюдать и изучать образы street style не только интересно, но и полезно. По сути, это наглядное пособие, демонстрирующее как адаптировать подиумные тренды к повседневному гардеробу.

Плиссированные юбки из металлизированной ткани в ансамбле со свитшотами и бомберами, обилие денима, брючные костюмы, брюки клеш с высокой талией, комбинезоны и обилие вещей с бахромой - вот, пожалуй, главные предметы гардероба, которые так или иначе обыграли трендсеттеры в Нью-Йорке. Никакого трэша и экстравагантного максимализма нами замечено не было. Даже Анна Делло Руссо, за образами и стилистическими решениями которой следить можно, но вдохновиться получится едва ли, ничего из ряда вон выходящего не показала. Разве что, комбинезон-чулок Dior, похожий скорее на наряд Лулу из «Пятого Элемента», чем на что-то мало-мальски утилитарное и носибельное. 

Что касается аксессуаров, то выделить единую закономерность нам не удалось.  Правда новинок было много. Из самых заметных - новая сумка Gucci Dionysus с застежкой в виде двуглавого орла в разных вариациях, и мелькавшая довольно часто - модель Diorama Dior.


Дизайн — Жанна Травкина