Кроссовки на работу: с чем носить?

Уличная мода
2523

Когда речь заходит о составлении офисного гардероба кроссовки и кеды, какими бы модными, актуальными, неприлично дорогими и дефицитными они не были, едва ли занимают первые строчки вишлистов. А ведь согласитесь, жить было бы гораздо проще, если бы рабочие будни, наполненные бесконечными звонками, выговорами и нервотрепкой, не усугублялись бы вывихнутыми лодыжками, слетевшими пластырями и ноющим от каблуков подъемом. Представьте: ненужно под столом хранить унылые балетки, нет необходимости судорожно переобуваться на скамейке в парке и переступать с ноги на ногу в метро после тяжелого рабочего дня тоже нет необходимости. Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой?

Хотите верьте, хотите нет, но с правильно подобранными вещами и при правильном подходе, спортивную обувь можно легко интегрировать в повседневный офисный гардероб. Как? Рассказываем. Наши редакторы составили 6 образов на каждый рабочий день и один  «про запас».

Обычные Nike

Если вы до сих пор не успели обзавестись парой классических «найков» абсолютно непрактичного белого цвета, самое время это исправить. Более универсальную и носибельную обувь представить сложно - они подходят буквально ко всему. Офисный лук не исключение. Главное правильно их обыграть и нивелировать «спортивный» дух. Юбка-карандаш с четким графичным принтом и удлиненный блейзер с запахом прекрасно справятся с задачей. Образ завершите элегантной сумкой в стиле ladylike и лаконичным браслетом из неброского серебра. Убеждены: никто не обратит внимание на то, что основу образа составили кроссовки. 

Из металлизированной кожи

Самое замечательное в кроссовках из металлизированной кожи (или под нее) это их компромиссность. Благодаря цвету, такую обувь можно интегрировать в любой гардероб без какого-либо ущерба для имиджа. Вот, к примеру  с брючным комплектом из Topshop, который скорее похож на форму каратистов. Но при умелой стилизации, он может стать незаменим спутником офисных будней. Для этого подбираем к нему лаконичную водолазку без рукавов и «учительские» очки.

Слипоны

Пару лет назад мы узнали о том, что кеды могут быть без шнурков  и на резинке. Их называют слипонами и носят преимущественно скейтеры и серферы. Сегодня эту обувь выбирают не только парни с досками, но и пресловутый «офисный планктон».  Теннисные юбки и кроп-топы, само собой, не подойдут, зато строгие черные брючки-сигареты, трикотажные водолазки и классические харрингтоны (куртки на молнии с элaстичными манжeтaми и низoм) будут в офисе вполне уместны.  Больше всего нам полюбились слипоны из капсулы Disney со скейтерской маркой Vans. В коллекции, уже поступившей в продажу, присутствует не только обувь, но и рюкзaки, мaйки и футбoлки, украшенные принтами с Гуфи, Винни-Пухом, Микки и Минни Маус.

Кроссовки из замши

Делимся секретом: чтобы ввести в заблуждение сотрудников hr-отдела и избежать разговоров о том, что «спортивная обувь уместна исключительно на занятиях спортом» не обязательно придумывать длинные обоснования, можно просто сделать выбор в пользу кроссовок из менее «спортивных» материалов, к примеру, из замши. На сайте asos.com мы нашли абсолютный хит - пару на толстой подошве из вулканизированной резины рыжевато-горчичного цвета. С ними мы станем носить джинсы в технике пэчворк и топы в минималистском стиле. Неброские серьги и сумка на длинном ремешке из текстурированной кожи дополнят образ, в котором после работы можно смело отправляться в ресторан.

В технике колорблок

Кроссовки плюс платье - беспроигрышная комбинация, актуальная в любое время года (мороз, стужа и вьюга, разумеется не в счет). Секрет успеха кроется в том, что они идеально уравновешивают друг друга. Колорблок и пэчворк этой осенью не теряют актуальность, поэтому, если инвестировать, то исключительно в обувь с разноцветным декором. Что касается второй части ансамбля, то платье должно быть предельно простым. Самый удачный вариант - графичный одно- или двуцветный монохром. Из украшений уместнее всего будут смотреться лаконичное ожерье-чокер и аккуратная сумка с жестким каркасом. Не забудьте накинуть на плечи джинсовую куртку - несмотря на "бабье лето" вечера уже вполне осенние.

На платформе

Кроссовки и кеды успешно дружат не только с платьями, но и с юбками. А если они на платформе, то еще лучше - можно  сочинить актуальный нынче «школьный» образ. Юбка в клетку из шерсти или твида возьмет на себя главную смысловую нагрузку. К ней в пару остается добавить гольфы и строгую рубашку. Поскольку кроссовки сами по себе самодостаточны, от украшений в данном случаем рекомендуем отказаться или ограничиться их минимальным количеством.

Дизайн — Жанна Травкина