Встречают по одежке

Уличная мода
1852

Отдел моды Fancy Journal продолжает размышлять и делиться со своими читателями мыслями о том, как обыграть старые вещи в гардеробе, выгодно инвестировать в новые и не попасть впросак на важном мероприятии. «Встречать по одежке» - наш девиз. Примитивный? Возможно. Но лучше, чем идеально подобранный образ, про вас не скажет никто. А раз так, приступим к делу. 

А давай на перегонки?

Редакция Fancy Journal искренне верит: «Весна-таки наступит». Нам вслед вторят мотоциклисты, байкеры и велосипедисты, уже расчехлившие своих младших друзей. Именно о них, о велосипедах, разумеется, мы и поговорим. Культура велодорожек вдоль улиц, набережных и в парках уже пару лет активно популяризуется нашими властями (за что мы обеими руками «за»), и катание на круизере или классическом горном велосипеде с 64 скоростями уже не кажется попыткой совершить суицид. Главное, одеться подходящим образом. Fancy Journal последовательно выступает за то, что кататься в длинной юбке, красивом платье в стиле 1950-х и мини-шортах из денима – совершеннейшая глупость. Во-первых, комфортно вам точно не будет, во-вторых, жалко вещи, которые за 10 минут поездки превратятся в известные dust bags. Выступим занудами – заниматься спортом нужно в спортивной одежде. Тем более, когда на полках магазинов появилась новая капсульная  коллекция Стеллы Маккартни для Adidas. В ассортименте: брюки, бомберы, корп-топы и кроссовки. Мы остановились на самом «девичьем» варианте: парке с цветочным принтом, кроссовкам и велосипедкам из не продуваемого материала. Музыка в уши – и полный вперед! Бип, бип!

Смерть ей к лицу

Утверждение достаточно спорное, согласны. Но что делать, если вы оказались приглашенными на подобное мероприятие? Obligatory social event, как говорят в англоязычных странах. Нашему редактору из отдела Культура (какая ирония) предстояло именно оно. «Надо, значит надо», - тяжело вздохнули мы и отправились пересматривать фильмы, дабы «прощупать почву», что называется. Конечно все помнят классику «Четыре свадьбы и одни похороны», и сцену на похоронах из «Секса в большом городе»: широкополые шляпы, меховые манто, пальто из блестящей глянцевой кожи и белые лилии в руках.  В переводе Fancy Journal данная концепция получила следующее воплощение: платье длиной чуть выше колен (подобные есть у Alaia, Alexander McQueen и  Michael Kors), туфли на высоком устойчивом блочном каблуке (мероприятие грозит растянуться на целый день, и страданий без ваших «отнимающихся» ног будет предостаточно), украшения из золота ( пары браслетов и золотой подвески достаточно), бордовый лак и помада в тон. Строго, стильно, благородно-печально. Немного цинично? Возможно. Но мы и не претендуем на эталон нравственности. Show must go on.

 

 

Старый друг лучше новых двух

Этой весной только ленивый не сообщил о том, что 1970-е в наступившем сезоне находятся на пике своей популярности. Замша, цветочные принты, бохо-стиль, рок-н-рольная байкерская кожа – главные элементы гардероба той эпохи. А еще деним. Именно его мы и обыгрываем на этой неделе. Особый повод для того, чтобы выгулять джинсовые вещи не требуется. Но говорить о джинсах и рубашках нам показалось делом неблагодарным и скучным.  А вот платье без рукавов из денима темно-синего цвета (точь-в-точь как носили в 1990-е) – самое то. Особенно, если «рубашечный» воротничок сшит из кожи питона. Именно такое мы нашли у Gucci. Кроме умеренной длинны миди и благородного цвета, у него есть еще одно достоинство – очень тонкая фактура, не создающая ощущения тяжести, свойственной вещам из денима. Лучшие спутники глубоких синих оттенков – алый и золотой. Стилизуем с красным клатчем-папкой, браслетами-манжетами и кольцами на две фаланги (самые узнаваемые у Repossi, но в масс- марках Ladies Collection и Stradivarius ест неплохие бюджетные альтернативы). В филиал Студии 54 вас может и не пустят, обвинив в излишнем пуританстве, зато на бранче в Метрополе, вы точно сорвете овации (пусть и немые, но who cares?!). 

Ход конем

В конце прошлой недели нашему редактору предстояла встреча с партнерами в неформальной обстановке. Мероприятие важное со всех точек зрения: задача стояла не только произвести «правильное впечатление», но и не показаться занудой, зацикленной на карьере. И тогда отдел моды Fancy Journal задумался над вопросом: какой образ подойдет для подобного случая? Решение пришло с неожиданной стороны: на сайте net-a- porter  мы уже давно заглядывались на плиссированную юбку-миди из шелка-кади «вкусного» оттенка корицы. Сочетание вещей разных фактур в этом сезоне особенно актуально, поэтому вместо классики (шелковой блузы, к примеру), сделаем ставку на рубашку из поплина насыщенного синего цвета. И дополним образ лодочкам на умеренном 10 – сантиметровом каблуке (женственно, но не агрессивно эротично).  Теперь дело за малым – лукаво улыбнуться и  уверенно обосновать свою позицию. Ничего личного, just business. 

Эта сладкая месть

Сегодня состоялась премьера фильма «Мстители: Месть Альтрона» с Робертом Дауни-младшим в главной роли. Собираться на него мы начали еще за пару недель. Дело в том, что на премьерный показ собралась практически вся модная общественность. Поэтому важно было не столько «насладиться» гениальной игрой актеров, сколько не ударить в грязь лицом  перед остальными приглашенными. Одеть платье и Louboutins нам показалось слишком  примитивным решением. Во-первых, сеанс вечерний, во-вторых, гораздо увлекательнее составить образ, кардинально отличающийся от привычных «премьерных» стереотипов.  Задача была поставлена и мы отправились ее воплощать. С бутика Christian Louboutin, по иронии судьбы. Но шли мы туда не за лодочками, а за леденцово-малиновой сумкой, декорированной шипами,  на цепочке. Лучшего способа ее выгулять просто не найти. В пару к ней мы предлагаем туфельки с каблуками-карандашиками из весенне-летней коллекции Sophia Webster и укороченную куртку из денима с мультяшной надписью во всю спину. Фильм основан на комиксах, не забыли? Искусство мимикрии в действии.

Дизайн — Жанна Травкина