Дорого и сердито: некрасивые картины, стоящие миллионы

Искусство и дизайн
4788

Искусство настолько разнолико и многогранно! Все эти направления (классицизм, постмодернизм, сюрреализм, экспрессионизм, кубизм, импрессионизм, абстракционизм и десятки других) могут легко различить специалисты. А еще – люди, которые давно интересуются живописью, и коллекционеры. Есть настоящие фанаты, готовые приобрести шедевр, принадлежащий кисти известного художника, за миллионы долларов. И все же – одно дело, когда речь идет о мадонне Рафаэля, и другое – когда говорят о «женщине» Виллема де Кунинга. Некоторые очень дорогие полотна кажутся абсолютным бредом, мешаниной из линий, пятен и клякс. И это находится за уровнем понимания обывателя. Какие же они, некрасивые шедевры за миллионы? 

Разделительная полоса на синей дороге?

Что вы видите на этой картине? Великолепный оттенок синего, правда? Да еще и с белой чертой (может, это аллегорическая разделительная полоса?). А если мы вам скажем, что картина с загадочным названием «Onement VI» была продана за 43,8 млн. долларов? Случилось это в 2013-м году. Автор полотна – американский абстракционист Барнетт Ньюман. Только, если бы вы повесили его в своей квартире, вам наверняка пришлось бы объяснять каждому гостю: это не каляки-маляки вашего сына, а ШЕДЕВР самого Ньюмана. А потом – еще и рассказывать, кто такой Ньюман.

«Onement VI» Ньюмана

Еще один вариант «Подсолнухов»

Винсента ван Гога современники не понимали. В искусствоведческой среде даже есть такое выражение: «купить ухо ван Гога» (оно означает – приобрести картину неизвестного широким массам автора в надежде, что его признают гением, а полотно – шедевром). Сейчас с творчеством ван Гога все в порядке – его работы уходят за бешеные деньги и являются гордостью коллекций. Но все же некоторые картины голландца кажутся… не слишком красивыми – да простят нас его поклонники. Художник любил рисовать подсолнухи, подтверждение тому – несколько картин и их вариаций, принадлежащих музеям. «Ваза с пятнадцатью подсолнухами», проданная за 39,7 млн. долларов в 1987-м году, долго считалась подделкой, потом ее признали подлинной. Сейчас она висит в Мемориальном музее современного искусства в Токио.

«Ваза с пятнадцатью подсолнухами» ван Гога

Живопись цветового поля

«№1 (королевский красный и синий)» Марка Ротко относится к абстрактному импрессионизму. Этот американский художник был основоположником так называемой «живописи цветового поля». Но, положа руку на сердце, – если бы вы дали кисти и краски своему ребенку (пусть он даже еще – ученик начальной школы), разве малыш не смог бы сотворить нечто подобное? Однако эти неровные цветные полосы были проданы за 75,1 млн. долларов на аукционе в конце 2012 года.

«№1 (королевский красный и синий)» Марка Ротко

Отпечатки пальцев и слова

В 2006-м году картина Джаспера Джонса «Фальстарт», написанная им в 1959-м, ушла с закрытого аукциона за 80 млн. долларов. И это был рекорд для полотен, когда-либо проданных живым художником. А что вам напоминает этот шедевр? Нам – отпечатки агрессивных пальцев какого-то разбаловавшегося субъекта. Но, может, ценность имеют слова, нанесенные на картину? Тогда получается, каждое стоит по нескольку миллионов. Интересно, что в 1988-м году полотно было куплено за 17 млн. долларов – гигантский рост цены!

«Фальстарт» Джонса

Бедная Дора за большие деньги

В мае 2006-го года на открытых торгах портрет кисти Пабло Пикассо был продан за 95,2 млн. долларов. Казалось бы – чего мы придираемся? Пикассо – гений, это известно даже ребенку, и его шедевры уходят за гораздо большие суммы (например, серия «Алжирские женщины»). Но все же «Дора Маар с кошкой» вышла у художника не очень симпатичной. То ли Пикассо так представлял себе Дору (которая, между прочим, беззаветно любила Пабло), то ли он вывернул наизнанку ее эмоции, то ли просто на что-то обиделся. А вы бы хотели быть увековеченным в таком виде: ухо растет у глаза, нос съехал в сторону…  

«Дора Маар с кошкой» Пикассо

Недореставрированный да Винчи

Если вам сказать, что картина Леонардо да Винчи была куплена на аукционе, вы наверняка решили бы, что за сумасшедшие деньги. И вы правы! Творчество мастера такого масштаба, чьи работы украшают самые знаменитые музеи мира, бесценно. Однако картину «Спаситель мира» нельзя считать вершиной его творчества, и в этом нет вины художника. Вероятно, это связано с тем, что картина на долгое время исчезла их поля зрения искусствоведов, но нашлась и была отреставрирована в 2011-м году. Работы по восстановлению оказались не очень действенными. Несмотря на это, в 2013-м году полотно продали за 127,5 млн. долларов.

«Спаситель мира» да Винчи

И это – женщина?

В 1953-м году экспрессионист Виллем де Кунинг написал одну из самых дорогих картин в мире. Интересно, когда он творил, то предполагал, что его «Женщина III» будет оценена в 137,5 млн. долларов на закрытом аукционе 2006 года? Может, у нас нет вкуса или мы не представляем, что такое – истинный шедевр. Но это отвратительное существо никак не похоже на женщину. А, может, Куннинг был женоненавистником? 

«Женщина III» Кунинга

Древесная плита с метафизикой

Когда мы говорим о детских рисунках и картинах, похожих на них, то на ум приходят работы Джексона Поллока. Его картина «№5» 1948 года представляла собой древесноволокнистую плиту, на которую распылили краску серого, коричневого и желтого цветов. Вся композиция напоминала затейливое птичье гнездо. «№5» продали за 1500 долларов. Однако плита была ужасно повреждена во время транспортировки. Поллок повторил свой опыт, полагая, что покупатель не заметит разницы. Но тот пришел в полный восторг, назвав «№5» прекрасным вторым шансом художника, который «усилил метафизическую концепцию картины». Вероятно, эти слова возымели магическое действие. Иначе, как объяснить, что в 2005-м году картина была продана владельцем за 140 млн. долларов? 

«№5» Джексона Поллока

Когда ставки очень велики

Французский живописец Поль Сезанн создал серию полотен «Игроки в карты». И тогда как четыре картины, написанные в конце XIX века, покоятся себе в художественных учреждениях мира, то одна из них в 2012-м году стала лотом закрытого аукциона. И ее купила представительница королевской семьи Катара, выложив за «Игроков» 250 млн. долларов. Мужчины, сидящие за столом, не кажутся нам хоть сколько-то привлекательными. Но, если у эмирата есть деньги (а их у него больше, чем у многих стран), почему бы не купить работу французского гения?

«Игроки в карты» Сезанна

Неаппетитная абстракция

Какое-то время картина Сезанна занимала первое место в списке самых дорогих живописных произведений искусства. Но в 2015-м году рекорд побил очередной шедевр Виллема де Кунинга под названием «Interchanged» («Взаимозаменяемы»). Бессмысленное сочетание бесформенных предметов разных размеров ушло с аукциона за 300 млн. долларов. Что это? Попытка вложить деньги в шедевр абстрактного импрессионизма или просто блажь богача?

Картина Кунинга «Interchanged» 

Дизайн — Жанна Травкина