Цветовая гамма свадьбы

Подготовка к свадьбе
4522

На первый взгляд подобрать цветовую гамму свадьбы довольно просто – берем много белого, к нему несколько розовых, голубых и персиковых акцентов и готово. Но нет, если поступить так, то в итоге получится абсолютная безвкусица. 

Цвета создают настроение, а на таком торжестве, как свадьба, это очень важно. Настроение молодоженов и гостей должно быть на высоте. К тому же, от цветовых решений свадьбы зависят и аксессуары жениха и невесты, скатерти на столах и даже украшение кортежа. Как же подобрать цветовую гамму для своей свадьбы? Необходимо учесть несколько аспектов.

Цветовая гамма свадьбы: что нужно учесть

Тип свадьбы

Выбирая тип свадьбы, первым делом нужно учесть степень формальности торжества. Таким образом, если ожидается минимальный круг гостей, состоящий из самых близких людей, цвета можно выбрать абсолютно любые. Если же планируется свадьба сродни торжественному приему, необходимо придерживаться классики и праздничной строгости. К примеру, смесь белого и серебристого, оттенки чайной розы, жемчуга или кофе с молоком. 

Роскошная свадьба требует внимания к каждой мелочи

Тематика торжества

Если вы пожелали создать тематическую свадьбу, то цвета необходимо подбирать исходя именно их этого. Например, свадьба «как в сказке» требует романтичных и нежных оттенков – розового, нежно-голубого, золотистого. К очень популярному сегодня морскому стилю подойдут, конечно, синие тона: лазурный, бирюзовый в сочетании с белым. 

Тематическая свадьба – отличное решение

Основы выбора цветовой гаммы свадьбы

Самое главное правило подбора цветового декора – это выбор одного «ведущего» оттенка и пары-тройки цветов, которые с ним сочетаются. Необходимо учитывать и время года. 

Свадьба весной 

В это время года вновь оживает природа, уходит холод, уступая место теплу, распускаются цветы, возвращаются птицы. Эту атмосферу можно создать и на вашем торжестве при помощи определенных цветов. Для этого нужно выбрать мягкие пастельные тона – розовый, зеленый, желтый, лиловый. Также можно украсить торжественный зал первоцветами – мимозой, подснежниками, тюльпанами. 

Свадьба весной требует нежных оттенков

Свадьба летом

В эту пору цвета для торжественного события можно выбирать абсолютно любые, главное – веселые. Природа в это время года дарит нам буйство красок. Так почему бы не воспользоваться этим и не привнести в интерьер свадьбы цвета лайма, фуксии, апельсина. Этот сделает праздник более «жарким». А чтобы наоборот, охладиться летом, можно выбирать цвета неба, серебра.

Свадьба летом должна быть веселой

Свадьба осенью

В это время года праздничный стол будет ломиться от яств, ведь осень принесла нам отличный урожай. Подчеркните это изобилие благородными цветами, которые не будут отвлекать глаз. Выбирайте следующие цвета для оформления – золотистый, кофейный, темно-оранжевый, пурпурный, оливковый. 

Свадьба осенью требует благородных цветов

Свадьба зимой

Не нужно считать, что зимой есть только 2 цвета – черный и белый. Свадьба в это время года довольно редкое событие, но и его можно сделать незабываемым, выбрав для цветового оформления следующие оттенки – жемчужный, карамельный, серебристый, бежевый. Согревающий эффект создадут оттенки золотого и красного. 

Свадьба зимой должна получиться незабываемой

Дизайн — Жанна Травкина