Как рассадить гостей на свадьбе

Подготовка к свадьбе
2465

Свадьбу всегда ждут не только молодожены, но и те люди, которые были приглашены на это радостное событие. В этот день собираются все: родственники, близкие друзья, бывшие друзья, соседи, даже мало знакомые люди. 

Поэтому организаторы этого торжественного мероприятия должны особое внимание уделить рассадке гостей на свадьбе, иначе пришедшим будет не так весело и интересно. Чтобы на свадьбе царила дружеская и позитивная атмосфера, также стоит рассадить гостей согласно некоторым правилам, о которых пойдет речь далее.

Как рассадить гостей на свадьбе: практические советы

Что нужно учесть при рассадке гостей?

  1. Мужчины и женщины должны быть рассажены по всему периметру стола, а не кучковаться по отдельным группам: мужчины с мужчинами, а женщины с женщинами.
  2. Все гости должны спокойно видеть молодоженов.
  3. Близкие родственники супругов должны сидеть неподалеку от них.
  4. Родственники должны сидеть по близости родства и их возраста. Например, дедушки рядом с другими дедушками, родители с родителями и т.д.
  5. Почетных гостей (директор фирмы, где работает один из молодоженов или другая высокопоставленная личность) следует также посадить вблизи молодых супругов. Однако не стоит подсаживать их к родственникам.
  6. Люди, которые неважно ладят друг с другом, должны сидеть по разные концы зала.
  7. Если гость пришел один, то стоит посадить его к свободному собеседнику, а не к семейной паре.
  8. Сотрудников по работе лучше посадить вместе, при этом можно разместить их рядом с другой веселой компанией.
  9. Если гости садятся рядом, но они не знают друг друга, следует их познакомить и представить.
  10. Необходимо позаботиться о том, чтобы интересы соседей по столу хоть каким-то образом совпадали.
  11. Для детей можно организовать отдельный столик, если есть в этом необходимость.
  12. Если на свадьбе присутствуют иностранные гости, убедитесь в том, что они сидят рядом с людьми, которые хотя бы немного понимают их речь.

Рассадить гостей на свадьбе – непростая задача

Как составить план рассадки гостей?

В настоящее время существует несколько распространенных схем, благодаря которым гости могут чувствовать себя уютно и комфортно, находясь на свадьбе.

  1. В зале расположен один длинный стол, сооруженный из нескольких отдельных столов, придвинутых вплотную друг ко другу. Вокруг стола рассаживаются все гости. Молодожены сидят посередине стола.
  2. Рассадка гостей за столами, которые стоят в форме буквы Т. Такая схема оптимально подходит для небольших банкетных залов. Супруги сидят в центре стола, а гости располагаются уже в зависимости от своего возраста и приближенности к молодоженам.
  3. Столы располагаются в форме буквы П. такая схема позволяет вместить около 40-50 гостей. Молодые садятся посередине, а гости располагаются так, чтобы им хорошо были видны супруги.

Гости на свадьбе ждут торжества не меньше молодоженов

Можно составить план рассадки гостей, используя европейские варианты, а именно: итальянский, английский и некоторые другие.

Так, итальянский вариант предусматривает наличие нескольких столов, за которые садятся по 4 гостя. Стол молодых стоит отдельно на небольшом возвышении. Английский вариант представляет собой применение круглых столов, вокруг которых рассаживаются по 8 человек. Молодожены сидят в центре за отдельным прямоугольным столом.

Любой из этих вариантов хорошо подходит для каждой свадьбы. Все зависит от ваших предпочтений и того, насколько удобно будет тем гостям, которые придут на свадьбу.

Дизайн — Жанна Травкина