Лучшие фильмы про вторжения инопланетян

Кино и сериалы
3228

На этой неделе в российский прокат выходит фантастический фильм Дени Вильнёва «Прибытие», в котором лингвист (Эми Адамс) пытается понять, чего хотят от землян прибывшие на нашу планету пришельцы. Этой премьере мы посвящаем подборку лучших фильмов про вторжения инопланетян.

Сговор с читаури

Начнем с комикса, ведь именно этот жанр сегодня в тренде! В блокбастере 2012-го года «Мстители» (в котором впервые собралась бравая команда во главе с Тором и Капитаном Америка) главная заваруха происходит именно из-за полномасштабной инопланетной атаки. Локи (Том Хиддлстон), недовольный тем, что в Асгарде его не любят и не ценят, заключил пакт со злобными и могущественными инопланетянами читаури. Сводный брат Тора предоставит новоиспеченным союзникам артефакт невиданной силы (Тессеракт), а те захватят Землю. Финальное побоище впечатляет – переусердствовавшие супергерои разгромили пол-Нью-Йорка, но победили читаури.

Постер фильма «Мстители»

Шумный боевик – для любителей жанра

По сравнению с кассовыми сборами «Мстителей» (полтора миллиарда долларов) 212 миллионов прибыли фильма «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» почти ничего не значат. Но в 3 раза перекрытый бюджет уже считается коммерческим успехом. Тем более, в этом кино снялись хороший актер Аарон Экхарт и «горячая штучка» Мишель Родригес. Поэтому мы решили взять этот фантастический боевик в наш топ, несмотря на смешанные отзывы. Все, конечно, очень шумно и громоздко: здания рушатся, асфальт кипит под ногами, да и лезущего из всех дыр американского патриотизма хватает, но ведь есть свои зрители и на этот жанр!

Постер фильма «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес»

Не просто крестики и точки

Не подумайте плохого, летний блокбастер «Морской бой» мы включили в рейтинг не для того, чтобы поёрничать над Рианной (за роль в этом фильме певица схлопотала «Золотую малину»). Просто, несмотря на шероховатости, лента Питера Берга с Тейлором Китчем и Александром Скарсгардом имеет право на существование – это масштабная дорогая фантастика, снятая на широкую ногу. Вы наверняка играли в морской бой в детстве – все эти разнопалубные кораблики, крестики и точечки… А теперь представьте, что корабли – многотонные, орудия – мощные, а в качестве вашего противника выступают гадкие инопланетяне!

Постер фильма «Морской бой»

Очень вредные цветы

Кино «Вторжение похитителей тел» 1978-го года с еще молодыми Дональдом Сазерлендом и Джеффом Голдблюмом уже давно стало классикой. Основанный на романе «Похитители тел» фильм Филипа Кауфмана – это сиквел одноименной ленты 1955-го года, в котором страх и лиричность идут рука об руку. Действие происходит в Сан-Франциско, где внезапно появились удивительные цветы. Но тот, кто срывает их, подвергает себя опасности. В картине снялись еще две звезды фантастического жанра: Леонард Нимой (бессменный Спок в сериале «Звездный путь») и Вероника Картрайт из «Чужого».

Постер фильма «Вторжение похитителей тел»

Отложенная экспансия

Еще один классический фильм-хоррор про вторжение инопланетян – «Нечто» Джона Карпентера. Собственно, здесь вторжение произошло тысячи лет назад, однако пришельцам не повезло: их корабль попал на Южный полюс и буквально врос в никогда не тающие льды. Однако сотрудники антарктической станции случайно разбудят дремавшее зло, и оно начнет оккупацию Земли с того, что уничтожит ученых. Инопланетянин очень хитер: он умеет принимать облик своих жертв, так что герою Курта Рассела придется нелегко.

Постер фильма «Нечто»

В отдельно взятой семье

Вторжение пришельца в отдельно взятую семью – так можно назвать милую лиричную комедию «Моя мачеха – инопланетянка». Этот фильм можно пересматривать бесконечно! Такие симпатичные герои: бесшабашная  и невероятно эротичная «разведчица» Селеста (Ким Бейсингер), забавно серьезный недотепа-ученый (Дэн Эйкройд), его непоседливая дочка (Элисон Хэннигэн, будущая звезда сериалов «Баффи – истребительница вампиров» и «Как я встретил вашу маму»). Даже сексуально озабоченный брат главного героя (Джон Ловиц) в сюжете уместен и не раздражает.

Постер фильма «Моя мачеха – инопланетянка»

Вдвоем против целой орды

Почти 818 млн. долларов кассовых сборов для 2004-го года – это было потрясающим прорывом. Так что Роланд Эммерх может гордиться своим детищем «День независимости». Отважный герой Уилла Смита и «ботаник» в исполнении Джеффа Голдблюма вынуждены почти в одиночку придумывать – как победить чрезвычайно мощных, хорошо «экипированных» и явно враждебно настроенных представителей иной цивилизации. Увы, столь долго ожидаемый сиквел фильма «День независимости: Возрождение» оказался таким жалким!

Постер фильма «День независимости»

С точки зрения отца

Осовремененная и порядком переделанная версия романа Герберта Уэллса «Война миров» была поставлена Стивеном Спилбергом в 2005-м году. История инопланетной оккупации показана глазами отца (Том Круз), который должен защитить двух своих детей от пришельцев в обстановке полной разрухи. Все происходит так внезапно – только что светило солнце, люди спешили по своим делам, и вдруг в небе появились жуткие треножники, а все машины перестали заводиться. Это было началом конца. Чувствуется, что фильм снят после трагических событий 11 сентября 2001-го года – Спилберг спроецировал в свое кино растерянность и социальный хаос, царившие в Нью-Йорке после терактов. 

Постер фильма «Война миров»

Умирать легко

Лучшим фильмом про вторжения инопланетян многие считают «Грань будущего» Дага Лаймана. Здесь впечатляет все – и виртуозно сгенерированные с помощью современных технологий захватчики, и невероятная временная петля, и развитие героя, который учится с каждым новым воскрешением. Вы уже такое видели, например, в «Дне сурка». Однако здесь ставки гораздо выше: от действий Уильяма Кейджа (Том Круз) зависит судьба планеты. В иных случаях подобное «хождение по кругу» начинает бесить, здесь – нет. И мы видим, как из «приглаженного» гламурного офицера по связям с общественностью Кейдж превращается в мужественного и самоотверженного бойца. А Эмили Блант в образе «девы-воина» просто прекрасна!

Постер фильма «Грань будущего»

Гадость лаймового цвета

Несмотря на то, что в нашем топе фильмов про вторжения инопланетян присутствуют классические ленты и блокбастеры, ставшие сенсациями, верхнюю строку занимают вовсе не они! А развязная, мультяшная, дико смешная, брутальная, издевательская версия экспансии от Тима Бёртона. Просто удивительно, сколько звезд собралось в фильме «Марс атакует!»: тут и Гленн Клоуз, и Джек Николсон (в образах первой леди и президента, впрочем, у трижды оскароносца две роли), и Сара Джессика Паркер, и Пирс Броснан, и Натали Портман, и Джек Блэк, и знаменитый поп-певец Том Джонс. Все они с радостью поучаствовали в бёртоновской сатирической феерии, где марсиане обладают огромным «луковичным» мозгом, общаются на каком-то птичьем языке и метко стреляют, превращая все вокруг в гадость лаймового цвета. Тут высмеяно все – от институтов власти до непомерной милитаристской гордыни Соединенных Штатов.

Постер фильма «Марс атакует»

Дизайн — Жанна Травкина