Сара Мишель Геллар – лучшие роли

Кино и сериалы
2113

Жаль, что карьера актрисы сдулась, словно вчерашний воздушный шарик, ведь она обаятельна, талантлива, красива, известна (кто же не знает имени Сара Мишель Геллар). Роли звезды культового молодежного сериала мы вспоминаем в честь 40-летия Сары.

От жертв маньяков до охотницы за нечистью: роли Сары Мишель Геллар

Я знаю, что вы сделали прошлым летом: Хелен обречена

В начале карьеры (да и позже) Саре Мишель Геллар везло на роли в ужастиках – в основном это были подростковые слэшеры. И первым таким проектом стал фильм Джима Гиллеспи, коммерческих хит, собравший более 125 млн. долларов при бюджете в 17 млн. Кино «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» основывается на популярной городской легенде о человеке с крюком. Он преследует группу вчерашних школьников, которая год назад стала виновницей аварии. Концы трагедии парни и девушки спрятали в воду (в прямом смысле слова). Увы, героиня Геллар, королева школьных балов Хелен, пала жертвой психопата, поэтому актриса не появилась в сиквеле слэшера.

Сара Мишель Геллар в роли Хелен

Крик 2: не разговаривайте с незнакомцами по телефону, как Кейси!

Ставший мега-популярным хит Уэса Крэйвена «Крик», естественно, получил продолжение. В «Крике 2» Сидни (Нив Кэмпбелл) оправилась после маньячного разгула в родном Вудсборо. Теперь она – студентка колледжа, влюблена в хорошего парня и, кажется, счастлива. Однако по следам Нив снова идет убийца, который устроит в колледже и кампусе кровавый переполох. Эти «жернова» размелют нескольких ни в чем не повинных людей, среди таких случайных жертв незнакомца в маске призрака – белокурая Кейси (роль Сары Мишель Геллар). Жалко, бегающую по лестницам и оглушительно визжащую девушку укокошили слишком быстро!

Сара Мишель Геллар в роли Кейси

Проклятие коснется даже соцработника Карен

Зловещие японские истории неплохо «приживаются» на американской земле, правда, часть национального колорита при этом теряется. Однако хоррор «Проклятие» снят режиссером из Страны Восходящего солнца Такаси Симидзу, а действие ленты происходит в Японии. Поэтому это «Проклятие» смотреть по-настоящему страшно! Не хотели бы мы оказаться в этом фильме Сары Мишель Геллар, ведь она изображает сотрудницу социальной службы Карен, явившуюся в дом с призраками. Столкнуться с дикого вида мальчуганом (глаза, словно черные блюдца, он странно передвигается и издает какие-то кошачьи вопли) – это даже не самый жуткий сюрприз особняка.

Сара Мишель Геллар в роли Карен

Жестокие игры «разбивательницы» сердец Кэтрин

«Жестокие игры» – культовый фильм, в котором повезло сняться Саре Мишель Геллар. На первый взгляд, в нем ничего особенного: два прожженных циника, бабник и девица, легко разбивающая мужские сердца, решили пошалить и втянули в грязную интригу невинную студентку. По всем правилам мелодрам, ловелас влюбился в жертву и сам стал жертвой. Но, если вспомнить, что это – вольное (уж очень вольное) переложение знаменитого романа де Лакло «Опасные связи», и что главные роли в фильме сыграли Сара Мишель Геллар, Риз Уизерспун и Райан Филипп (в юности он был как картинка), то становится понятно, откуда такой успех. Роль хитрой и расчетливой Кэтрин в карьере Сары Мишель Геллар – одна из лучших.

Сара Мишель Геллар в роли Кэтрин

Скуби-Ду: приманка Дафни

А вот сейчас мы будем говорить о фильмах-пустячках с достаточно низким рейтингом. Тем не менее, эти картины (вариация на тему успешного мультсериала) нашли свою аудиторию, ведь смышленым псом Скуби-Ду невозможно не восхищаться! Да и другие персонажи колоритны: «синий чулок» (Линда Карделлини), глуповатый парнишка (Мэттью Лиллард), красавец-герой (Фредди Принц младший), вечная жертва (скорее, приманка для чудовищ), не обремененная лишними знаниями блондинка Дафни (Сара Мишель Геллар). Фильмы «Скуби-Ду» и «Скуби-Ду: Монстры на свободе» можно посмотреть один раз, чтобы оценить пару Принц-Геллар. Ведь после съемок дилогии они поженились. Хотя встретились они гораздо раньше – на площадке «Я знаю, что вы сделали прошлым летом».

Сара Мишель Геллар в роли Дафни

Воздух, который я живу: печаль сменится наслаждением

Драма «Воздух, которым я дышу» не относится к хитам, мало того, лента неизвестного режиссера Джихо Ли провалилась в прокате, собрав скудные 2,582 млн. долларов. Но не стоит сбрасывать это кино со счетов! В нем очень тонко и изящно обыграна восточная мудрость, в которой присутствует четыре чувства: счастье, наслаждение, печаль и любовь. В ленте занято много знаменитых актеров: Форест Уитакер, Брендан Фрейзер, Энди Гарсиа, Жюли Дельпи, Кевин Бейкон, Эмиль Хирш, Сара Мишель Геллар, роль которой в этой кинопритче олицетворяет печаль.

Сара Мишель Геллар - Печаль

Вероника решает умереть и осознает ценность жизни

Грустью пронизана экранизация книги Пауло Коэльо «Вероника решает умереть». Это фильм Сары Мишель Геллар, который тоже был недооценен публикой, хотя в истории Вероники можно почерпнуть немало жизненных уроков. Только побывав на грани смерти, девушка осознала все прелести человеческого бытия. Жалко, что это осознание пришло к ней слишком поздно: врачи обследовали несостоявшуюся самоубийцу и поняли, что она очень сильно навредила организму. Так что ее желание уйти из этого мира совсем скоро осуществится. Гораздо скорее, чем хотела бы теперь сама Вероника.

Сара Мишель Геллар в роли Вероники

Двойник: охота за Бриджет

В последнее время Геллар очень не везло: в крупнобюджетные картины ее не приглашают, а сериалы, в которых Саре достаются главные роли, закрывали после первого сезона. И все же даже эти односезонные шоу достойны упоминания в рейтинге ролей Сары Мишель Геллар. В телетриллере «Двойник» героиня актрисы попадает в нешуточную передрягу, за бедняжкой охотятся гангстеры. Бриджет выбирает неординарный способ замаскироваться: она выдает себя за сестру-близнеца, не зная, что это повлечет за собой еще большие неприятности.

Сара Мишель Геллар в роли Бриджет

Сумасшедшие: Саймон и Сидни впарят вам всё, что угодно

У ситкома «Сумасшедшие» тоже незавидная судьба: хотя рейтинг дебютного сезона был высок, его отменили. Интересно, что название этого шоу – синоним названия популярной теледрамы «Безумцы», и в обоих сериалах речь идет о рекламном бизнесе. Правда, во втором случае действие происходит в 1960-е годы. В «Сумасшедших» роли ярких главных героев, Саймона и Сидни Робертсов, исполняют Робин Уильямс и Сара Мишель Геллар. По сюжету они – отец и дочка, креативные, не стандартно мыслящие. Такие дельцы могут продать вам любой пустяк под маркой жутко необходимой вещи! 22 эпизода сериала можно смотреть только ради актерской игры Уильямса и Геллар.

Сара Мишель Геллар в роли Сидни

Баффи – истребительница вампиров и королева телеэфира

Но, конечно, звездной ролью Сары Мишель Геллар для поколения «позавчерашних» девочек и мальчиков останется Баффи Саммерс, бесстрашная охотница за нечистой силой. Когда братья Винчестеры из «Сверхъестественного» еще были «в проекте», Баффи уже лихо сражалась не только с упырями, но и другими «нечестивыми». Шоу «Баффи –   истребительница вампиров» шло семь сезонов и подарило актрисе единственную номинацию на «Золотой глобус». Баффи появлялась и в спин-оффе телеужастика, «Ангеле» (с главным героем Дэвида Бореаназа, бывшего жениха Сары). Любопытно, что ради роли мисс Саммерс Саре Мишель Геллар пришлось бороться с собственными демонами: в жизни она жутко боится кладбищ и всего, что с ними связано. Но ведь справилась же!

Сара Мишель Геллар в роли Баффи

Дизайн — Жанна Травкина