9 новых испанских фильмов, которые стоит посмотреть

Кино и сериалы
1954

Испания славится уникальным и новаторским кинематографом, она подарила миру такие имена как Луис Буньюэль, Педро Альмодовар, Алехандро Аменабар. Новые испанские фильмы сразу привлекают внимание многих синефилов, однако далеко не всегда эти ленты становятся кассовыми хитами. В сегодняшней подборке есть лауреаты престижной национальной премии, самобытные картины андалузцев, каталонцев, басков, однако мы уверены, что некоторые названия покажутся вам незнакомыми. Список «9 новых испанских фильмов, которые стоит посмотреть» составлен, чтобы восполнить этот пробел.

От баскского номинанта до лидера бокс-офиса: новые испанские фильмы

Миниатюрный остров: андалузский триллер

В 2014-м году вышел андалузский триллер Альберто Родригеса «Миниатюрный остров», который стал одним из двух фильмов, когда-либо выдвинутых на 10 премий «Гойя» (испанский «Оскар»). Все номинации стали победными, а в итоге работа Родригеса получила около трех десятков наград и номинаций. «Миниатюрный остров» рассказывает о мрачной жизни южного сельского города, охваченного контрабандой наркотиков и исчезновениями людей. Действие происходит в годы диктатуры Франко (начало 1980-х). Два детектива из Мадрида, которых сыграли Хавьер Гуттьерес и Рауль Аревало, призваны расследовать убийства двух местных девушек, но делают шокирующие открытия.

Постер фильма «Миниатюрный остров»

Легко живется с закрытыми глазами: роуд-муви о фанатах Леннона

Ретро-трагикомедия «Легко живется с закрытыми глазами» (2013-й год) была заявлена на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, однако не вошла в шорт-лист премии. Режиссер Дэвид Трэуба (младший брат легендарного Фернандо Трэуба) следует за вдохновляющими и забавными дорожными приключениями трех одиноких персонажей. Они колесят по Андалузии в поисках своего кумира Джона Леннона, который находится в регионе на съемках фильма. История основана на реальном курьезе из мира музыки, а название кино – строка из композиции «Битлз». Трех разновозрастных фанатов Леннона изображают Наталия де Молина, Хавьер Камара и Франческ Коломер.

Постер фильма «Легко живется с закрытыми глазами»

Цветы от анонимного поклонника

Другой новый испанский фильм – это событие в истории баскского кино. Ведь драма «Цветы» 2013-го года стала первым номинантом на премию «Гойя» (снятым на баскском языке) за лучший фильм года. С тихой и жуткой уверенностью режиссеры Хон Гараньо и Хосе Мари Гоэнага рассказывают истории трех женщин (их играют Нагоре Аранбуру, Ициар Итуньо и Ициар Айспуру), чьи судьбы оказались связаны благодаря букетам цветов, присылаемым анонимом. Темы любви, утраты, памяти раскрыты в ленте пронзительно и ярко.

Постер фильма «Цветы»

Они продают даже дождь: киношники и жертвы обстоятельств

Картина «Они продают даже дождь» снята в Боливии, а главную роль сыграл мексиканец Гаэль Гарсиа Берналь, но все же это новый испанский фильм (совместного производства) с постановщиком-испанцем Исиаром Больяином. Умело переплетая исторические факты и вымысел, лента демонстрирует злоключения мексиканской съемочной группы, которая приехала в одну из наиболее бедных областей Латинской Америки ставить байопик о Христофоре Колумбе. Гости оказались вовлечены в местные проблемы (гораздо больше, чем хотели бы) и встали на сторону бедняков, которые воюют с водоснабженческой компанией. 

Постер фильма «Они продают даже дождь»

Восемь баскских фамилий: комедия, «сломавшая» отечественную кассу

Совершенно другой, но тоже интересный испанский фильм из новых – «Восемь баскских фамилий» – «сломал» отечественную кассу, в которой обычно доминируют ленты из США и Великобритании. Домашняя комедия вырвалась на первую строку бокс-офиса сразу после выхода на экраны и стала самой популярной испанской картиной. Режиссер Эмилио Мартинес-Ласаро пригласил на главные роли Дани Ровиру (его герой андалузец Рафа презирает Страну Басков и ее жителей, считая их угрюмыми) и Клару Лаго (баскская девушка Амайя, в которую Рафа влюбился, сам того не желая). У этой ленты три «Гойи», в числе лауреатов оказались Ровира и два второплановых исполнителя.

Постер фильма «Восемь баскских фамилий»

Разомкнутые объятия: Альмодовар и Крус

Многие считают, что «Кожа, в которой я живу», – это наиболее интересный фильм Педро Альмодовара начала 2010-х, и забывают о вышедшей двумя годами ранее драме «Разомкнутые объятия». Премьера сложной многослойной картины состоялась в Каннах, в ней много тайн и романтики, а центральные  роли исполняют Луис Омар (слепой сценарист, которому не дают покоя демоны минувшего) и Пенелопа Крус (Лена, муза из прошлого героя). Любопытная структура «Разомкнутых объятий» и множество знаковых ссылок на другие фильмы оставляют немало пространства для размышлений.

Постер фильма «Разомкнутые объятия»

Эль Ниньо: в сетях наркоторговцев

2014-й год стал захватывающим годом для поклонников испанских триллеров: наряду с «Миниатюрным островом» вышла новая работа режиссера Даниэля Монсона «Эль Ниньо». Это изящное и тонкое исследование преступного мира Гибралтарского пролива. Два юноши попадают в ловко расставленные сети наркоторговцев, а два полицейских сильно рискуют. Монсон часто использует драматические спецэффекты, чтобы сосредоточить внимание зрителя на мрачности ситуации, а одну из ролей играет популярный испанский актер Луис Тосар.

Постер фильма «Эль Ниньо»

Следы сандалового дерева: разлученные в детстве

Вы уже наверняка заметили, что в списке новых испанских фильмов практически нет имен женщин-режиссеров, и сейчас мы это исправим! Мелодрама «Следы сандалового дерева» – одно из лучших каталонских кинопроизведений, снятое постановщицей Марией Риполь. Нандита Дас и Айна Клоте играют двух совершенно разных сестер из Индии, которые были трагически разлучены в детстве. Старшая сестра Мина умудряется стать успешной звездой Болливуда и использует известность, чтобы начать поиски младшей. Идя по следам сестры, она добирается до Барселоны, где встречает рассудительную «научную даму» Паулу, которая не догадывается о своем индийском происхождении, и что раньше ее звали Зитой.

Постер фильма «Следы сандалового дерева»

Блэкторн: воскрешение Бутча Кэссиди

Вестерн «Блэкторн» снят на английском языке, но его постановщиком является знаменитый Матео Хиль (прежде чем занять режиссерское кресло он писал сценарии для Алехандро Аменабара), а одну из центральных ролей исполняет культовый актер Эдуардо Норьега. Эта лента – сиквел классического вестерна «Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид», и заглавный герой – не кто иной, как постаревший Бутч (Сэм Шепард). Оказалось, он выжил в схватке с полицией и скрывался все это время. Бутчу придется поучаствовать еще в одном опасном приключении (вместе с персонажем Норьеги), которое развернется на фоне драматических Анд. Кстати, на самом деле останков легендарных бандитов так и не обнаружили. Возможно, они и правда уцелели. Молодого Кэссиди сыграл Николай Костер-Вальдау. У этого относительно нового испанского фильма неплохой рейтинг на «Rotten Tomatoes»: 75% положительных рецензий. 

Постер фильма «Блэкторн»

Дизайн — Жанна Травкина